vpn_keyВход person_addРегистрация

7 ошибок в уходе за кожей вокруг глаз, виновных в появлении морщин

Дата: 16.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 264 | Добавил: admin
7 ошибок в уходе за кожей вокруг глаз, виновных в появлении морщин
Нежная, тонкая, чувствительная… Нам кажется, что мы знаем все о коже век, но практика косметологов показывает, что это не так.

Помимо наследственной предрасположенности, ежедневных стрессов, привычки щуриться и хмуриться, а также вечного недосыпа, на самую уязвимую область женского лица влияет качество ухода.

Какие ошибки в ежедневных ритуалах красоты заставляют кожу век стареть быстрее? И что нужно предпринять, чтобы вернуть молодость и сияние коже вокруг глаз?

Ошибка 1: Вы забываете наносить крем на область век

Кожа вокруг глаз — очень тонкая, всего полмиллиметра, она практически не имеет сальных желез и лишена подкожно-жировой клетчатки. Неудивительно, что первые приметы возраста появляются именно на ней. И мало кто знает, что их можно отсрочить!

Своевременное увлажнение, тонизирование и питание кожи век, использование средств, предназначенных именно для этой области — лучшая профилактика раннего старения и способ продлить ее молодость и здоровье.

Ошибка 2: Вы пользуетесь неэффективным средством

Не все кремы для кожи вокруг глаз созданы равными. Некоторые эффективно работают и позволяют нам выглядеть лучше, другие же оказываются «пустышкой». Чтобы купленный крем оказался полезным, выбирать его нужно, ориентируясь на потребности кожи:

На коже век морщинки, тонкие линии, «гусиные лапки»

Идеальное средство для вас — содержащее ретинол, мощный антиоксидант, способный противостоять возрасту. Средства с ним в составе давно применяются в дерматологии и показывают отличные результаты.

Ретинол сглаживает неровности кожи и делает морщинки менее глубокими. А дополнительные компоненты, включаемые в уходовую косметику для век, — гиалуроновая кислота и растительные масла — увлажняют кожу, делая ее менее уязвимой перед образованием морщин.

Вокруг глаз темные круги

Вам подойдет крем с осветляющими веществами. Это витамин С, экстракт солодки, ниацинамид, койевая кислота. Перечисленные ингредиенты косметики эффективны в борьбе с темными кругами, замедляют процессы свободнорадикального окисления — одной из главных причин старения кожи. Если виновны в непрошеных тенях под глазами близко расположенные капилляры, вам помогут составы с пептидами и керамидами, они укрепляют кожу, делая капилляры менее заметными.

Под глазами припухлости и отеки

Эту проблему нужно решать комплексно. Помимо ограничения соленой пищи и употребления алкогольных напитков, хорошие результаты дадут кремы с кофеином. Такие составы стимулируют кровообращение, регулируют тонус кровеносных сосудов под кожей, тем самым уменьшая отечность и снимая припухлости. Как антиоксидант кофеин защищает кожу от солнечного излучения, противостоит фотостарению.

Ошибка 3: Вы наносите крем неправильно

Найти хорошее средство для кожи вокруг глаз — полдела, нужно еще правильно его нанести. Косметологи все чаще говорят, что способ нанесения крема играет определяющую роль в качественном уходе за кожей. Как же делать это правильно?

После умывания и нанесения сыворотки на лицо, возьмите крем размером с горошинку на безымянный палец правой руки и поставьте несколько маленьких точек под нижним веком и под бровью.

После этого промокательными движениями распределите крем от внешнего уголка глаз к внутреннему и далее — от переносицы к хвостику брови. Дождитесь его полного впитывания. Подождите еще несколько минут перед нанесением солнцезащитного средства, увлажняющего крема на лицо или основы под макияж.

Ошибка 4: Вы трете глаза

Какими бы уставшими вы ни были, удалить косметику перед сном — «золотое правило» прекрасного отражения в зеркале. Категорически нельзя форсировать этот процесс, прибегая к трению. Водостойкие туши для ресниц и подводки для глаз удаляются тяжело, но чрезмерное усердие грозит сухостью, обезвоживанием и травмированием кожи.

Чтобы облегчить процесс снятия макияжа, покупайте специальные продукты для кожи век — мицеллярную воду или гидрофильные масла. Небольшое количество средства нанесите на два ватных диска и положите их на глаза. Спустя 1-2 минуты снимите диски и ополосните лицо водой.

Ошибка 5: Не уделяете внимание кистям для макияжа

Кисти и аппликаторы, которые вы ежедневно используете в создании макияжа, быстро пачкаются. На них оседает пыль и грязь, которые в тандеме с кожным салом и частичками декоративной косметики, накапливаемыми на инструментах — являются отличной средой для размножения и жизнедеятельности бактерий. Если инструменты красоты не очищать своевременно, они могут стать причиной кожного зуда, появления раздражений и сыпи, возникновения блефарита.

Промывайте кисти в мыльной воде минимум дважды в неделю. Если вы забываете это делать регулярно, купите одноразовые инструменты, они стоят недорого и удобны в применении.

Ошибка 6: Вы покупаете некачественную косметику

С помощью декоративной косметики можно легко замаскировать несовершенства кожи вокруг глаз, но она же может сделать взгляд тяжелым и уставшим. Дело в том, что представительницы прекрасного пола часто выбирают слишком плотные средства. К концу дня они скатываются и собираются в уголках глаз. Тонкая кожа, вынужденная постоянно носить тяжелый макияж, стареет быстрее и морщинки на ней появляются раньше.

Чтобы этого не случилось — предпочитайте минеральную косметику, она невероятно легкая, и обладает лечебными свойствами. При этом она достаточно стойкая и в обязательном порядке содержит фильтры SPF.

Ошибка 7: Ваше питание не сбалансировано

Уходовая косметика творит чудеса, но здоровый образ жизни и правильное питание являются самой эффективной мерой, противостоящей старению.

Если ваш рацион беден на питательные вещества, организм испытывает недостаток ценных компонентов, ни один крем не омолодит вашу кожу. Убедитесь, что в вашем рационе присутствуют витамины и антиоксиданты для яркой и молодой кожи век:
  • Витамин К — стимулирует производство коллагена и рост новых молодых клеток. Содержится в морской капусте, шпинате, чечевице, репчатом луке, зеленом чае.
  • Витамин С — осветляет эпидермис и противостоит разрушительному воздействию свободных радикалов — виновников преждевременного старения кожи. Можно найти в цитрусовых, всех видах капусты, зеленом горошке, яблоках, фасоли, редьке.
  • Витамины группы В — помогают организму производить жирные кислоты, необходимые для сохранения упругости и тонуса кожи. Есть в яйцах, молоке, твороге, бобовых, ростках пшеницы, овсяных хлопьях.

Виктория Меженская, врач дерматовенеролог, косметолог:

Периорбитальная зона — самая уязвимая на нашем лице. Круговой мышцей глаза мы совершаем бесконечные движения, щуримся, улыбаемся и тем самым сокращаем кожу. Именно вокруг глаз появляются первые возрастные морщинки. При уходе за этой деликатной зоной, многие игнорируют три простых правила, которые помогут сохранить кожу гладкой, а взгляд ясным:

Демакияж — самое основное в уходе за глазами. Средство должно содержать масла, которые одновременно очищают и питают кожу! Применение мыла, даже самого увлажняющего на область вокруг глаз недопустимо.

Нанесение крема. Необходимо начинать им пользоваться как можно раньше, а в 19-20 лет он уже должен присутствовать в косметичке любой девушки. На начальном этапе применяется просто увлажняющий крем, а в более зрелом возрасте ищите в составе компоненты, необходимые для улучшения кровообращения в этой зоне, снижающие отечность и подтягивающие кожу.

Использование патчей для кожи вокруг глаз. Это тканевые компрессы, пропитанные ухаживающими компонентами. Важно наносить их комнатной температуры, а не холодной, тогда избавление от отечности и лифтинговый эффект будет максимальным.
| Теги: уход, морщины, ошибки
Всего комментариев: 0
avatar