vpn_keyВход person_addРегистрация

8 приемов, воспользовавшись которыми, вы поднимите свою самооценку

Дата: 09.05.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 219 | Добавил: admin
8 приемов, воспользовавшись которыми, вы поднимите свою самооценку
Самооценка – это то, как мы оцениваем и воспринимаем себя. Она основана на уверенности и наших убеждениях о себе. И часто ее уровень может зависеть от мнения окружающих. Этого быть не должно.

Каждый человек – личность, которая имеет как достоинства, так и недостатки. Которая вправе самовыражаться без стеснения и оглядки (но с адекватным восприятием критики, конечно).

Необходимо уметь принимать себя целиком, со всеми деталями и особенностями, чтобы прожить полноценную и счастливую жизнь. По этой причине мы подскажем 8 способов, как поднять самооценку, и расскажем о ее преимуществах.

Основные моменты в жизни каждого человека, на которых может негативно сказаться низкая самооценка:
  • любовь, доброта и уважение к себе;
  • способность принимать решения и добиваться поставленных целей;
  • замечание и признание своих сильных и положительных сторон;
  • смелость пробовать новые или сложные вещи;
  • адекватное восприятие ошибок;
  • занятие любимым делом;
вера в то, что вы имеете значение в этой жизни и заслуживаете счастья.

Чтобы перейти к способам, как поднять самооценку, давайте сначала разберемся, что может плохо на ней сказываться и приводить к плохому настроению и депрессии.

В некоторых случаях люди с низкой самооценкой страдают от неуверенности в себе, потому что подвергались эмоциональному или психологическому насилию на протяжении длительного времени (нежелательной критике со стороны другого человека). В других случаях низкая самооценка формируется в раннем возрасте вследствие неблагополучной семейной обстановки. Когда родители не проявляют должную любовь и заботу, а напротив могут высказываться неуважительно и обидно по отношению к ребенку.

С растущей сложностью и неопределенностью современного мира многие люди подвергаются нападкам и критике своих мыслей. А также поступков, внешнего вида, образа жизни с разных сторон. Когда вы испытываете на себе ежедневное негативное давление, становится сложно совладать с эмоциями и справляться с трудностями повседневной жизни.

Чтобы перечисленные обстоятельства как можно меньше повлияли на вашу самооценку, важно помнить, что у вас есть право чувствовать себя хорошо. На первый взгляд может показаться, что изменить ситуацию будет сложно.

Но для достижения цели нужно начинать с себя. Как говорится, если не можешь изменить обстоятельства — измени отношение к ним.

1. Научитесь принимать себя

Чтобы поднять самооценку, вам потребуется в первую очередь освоить практику принятия. Полностью и честно оценивать себя как уникального человека. Это не значит, что нужно игнорировать ошибки и вести себя так, будто вы совершенны во всех отношениях. Принятие — это, наоборот, выявление недостатков и работа по их исправлению.

Вы должны сказать себе: «Я несовершенен. У меня есть свои недостатки, как и у всех остальных. Иногда я реагирую на них с гневом и злостью, в другой раз – отступаю от проблемы и мне стыдно.

Но я стремлюсь стать лучшим человеком, проявить большую смелость, стойкость и чувство собственного достоинства. Я человек, и у меня могут быть сомнения и ошибки. Но я должен не бояться слушать, что обо мне говорят другие люди. Ведь иногда их высказывания помогают расти как личность».

2. Развитие уверенности

На самом деле, поднять самооценку так же важно, как и развить уверенность в себе. Успех в жизни является результатом настойчивости и веры в то, что вы способны достичь великих целей.

То, как вы воспринимаете мир и ощущаете его, напрямую влияет на ваше настроение и установки. Поэтому очень важно стараться избегать негативных мыслей. Некоторые подобные мысли неизбежны, но вы можете выбрать, как на них реагировать. Когда вы попадаете в сложную ситуацию или под обстрел жестокого чужого мнения, помните о своих сильных сторонах. А также о том, что вы уже проходили тяжелые времена и что вам удалось перенести их достойно.

3. Находитесь здесь и сейчас

Одна из наиболее известных проблем заключается в том, что люди часто зацикливаются на своем прошлом. Они не желают оставаться в настоящем моменте и проживать его счастливо. Они хотят вернуться назад и исправить ошибки.

Мозг воспринимает эмоционально яркие события в прошлом, как будто они происходили здесь и сейчас.

Поэтому, когда вы уделяете слишком большое внимание прошедшему, вы тем самым заставляете мозг выделять нейрохимические вещества, предназначенные для защиты. Кстати, постоянная провокация защищаться может привести к беспокойству, депрессии и ощущению, что плохое всегда за углом.

Чтобы поднять самооценку, нужно уметь сосредотачиваться на красоте вашего окружения. Регулярно гуляйте на природе, ощущайте солнечный свет на своем лице, замечайте цвет деревьев и цветов, наблюдайте за закатом и рассветом, обращайте внимание на радость животных.

По сути, получайте удовольствие от простых вещей в жизни, которые происходят прямо сейчас. Боле того, не проецируйте себя в прошлое или будущее.

4. Фиксирование положительных моментов

Начинайте свой день с записи 5 вещей, которые принесли (или приносят в данный момент) вам радость и удовольствие. Они не должны быть монументально важными – любые моменты, которые имеют для вас какое-то значение.

Например, это может быть какой-то приятный телефонный звонок. А также встреча с лучшим другом, вкусный ужин, интересный фильм. Это упражнение поможет помнить о счастливых аспектах вашей жизни и ценить их. Когда настанет временно трудный период жизни, с его помощью вы сможете не пасть духом и удержать свою самооценку на должном уровне.

5. Самосовершенствование

Это не значит, что вы должны начать чаще критиковать себя и подвергать сомнению каждый выбор. Наоборот, это предполагает, что вы станете немного мягче в первую очередь по отношению к себе.

Вы научитесь быть терпеливыми, прощающими и понимающими, менее резкими по отношению к себе и другим. Иначе говоря, лучше, чем вы были вчера, на прошлой неделе или в прошлом месяце.

Попытайтесь изменить свои неудачи, рассматривая их как возможности для роста.

Самосовершенствование в сочетании с практиками осознанности могут быть очень эффективными в воспитании чувства собственного достоинства и внутренней удовлетворенности.

6. Осознанный подход к себе

Развитие внимательности – простой способ замечать свои мысли по мере их возникновения и оценивать их. А вот осознанность позволяет распознавать, какие из них — это просто интеллектуальный поток, а на каких стоит остановиться. Запомните, что человек – это не его мысли, а то, что их замечает. Именно потому вам решать, как реагировать на внутренние монологи или диалоги.

Постарайтесь в течение дня отслеживать механизм появления тех или иных мыслей, в ответ на что они возникают. Чтобы поднять самооценку, особенно важно обращать внимание на отрицательные разговоры с собой.

Если вы часто говорите себе, что вы не можете что-то выполнить, что вы недостаточно хороши, то однозначно вы концентрируетесь совсем не на тех посылах. Вам нужно научиться развивать конструктивный, поддерживающий и прощающий внутренний диалог, который позволит переориентировать такие мысли.

Во-первых, следует запомнить, что мысли – просто мысли (они не обязательно означают истину и не являются оценкой вашей личности). Во-вторых, перестать автоматически реагировать на все мысли, понимая, что они всегда мимолетны/временны.

Можете сочетать тренировку осознанности с упражнениями глубокого дыхания или медитацией, которые полезны для успокоения ума, синхронизации вашего внутреннего и внешнего миров и создания благоприятного психофизического состояния.

7. Перечисляйте свои достижения

Подумайте обо всем, чего вы достигли (даже самые незначительные, но важные для вас вещи) и запишите их. Составьте список дел и достижений, которыми вы гордитесь.

Это могут быть успехи в учебе, на работе, в повседневной жизни, в работе над собой. Если вы, например, написали интересный доклад, сделали правильный отчет или научились не сутулиться, похвалите себя за это.

8. Вера в свои права и возможности

Каждый день нам предоставляется возможность работать над формированием новых убеждений. Они могут способствовать самопознанию, развитию и самоуважению.

Принятие положительного убеждения «я могу это сделать, я сделал все, что мог, учитывая обстоятельства» имеет решающее значение для повышения вашего чувства собственного достоинства.

А вот неверные или резкие комментарии о вашей личности помешают вам реализовать свой истинный потенциал.

Люди, которые по-настоящему счастливы, успешны и находятся в мире с самими собой, не были рождены такими. Более того, они посвятили много времени и отдали кучу сил на тяжелую работу по созданию того варианта жизни, которым они наслаждаются. К тому же это состояние необходимо постоянно поддерживать.

Развитие глубокого и правдивого отношения к себе – часто медленный и трудный процесс. Но без него невозможно воспитать адекватное восприятие себя и поднять самооценку. Не позволяйте себе расстраиваться, если вы не сразу увидите положительные результаты после реализации способов, перечисленных здесь.
| Теги: техника, уверенность, самооценка
Всего комментариев: 0
avatar