vpn_keyВход person_addРегистрация

8 сигналов того, что вы на грани душевного расстройства

Дата: 21.02.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 254 | Добавил: admin
8 сигналов того, что вы на грани душевного расстройства
У всех у нас периодически едет крыша от постоянных эмоциональных перегрузок и мозговыносящего стресса.

Работа, проблемы, огромная ответственность усугубляют внутреннее напряжение, усиливают чувство тревоги. Если вовремя не поставить жизнь на паузу, организм может до того взбунтоваться, что вправить мозговые шестеренки не поможет даже психиатр. Как понять, когда пришло время перезагружать психику?

Ловите 8 ориентировочных сигналов наступающего душевого разлада, на которые лучше отреагировать, если не хотите разгребать последствия.

1. Неспособность расслабиться

Один из первых симптомов нервного истощения – все дела переделаны, долги розданы, клиенты уважены, сил не осталось, но расслабиться и поспать не удается. Вас то и дело мучают страшные мысли о том, что вы где-то допустили ошибку, а значит, позвонит начальник и устроит разнос.

Бывает и другая крайность – мозг продолжает убеждать нас, что дел еще вагон и нужно срочно что-то делать, куда-то бежать. Зачем? Вопрос риторический. Из-за этого напряжения вы живете в постоянной тревоге, не можете отделаться от угнетающих мыслей – и это очевидный симптом внутреннего кризиса.

2. Навязчивые мысли

Помнится, полгода назад вы выдали в кабинете начальника настоящую глупость, а может, поссорились с ребенком, и он больно задел за душу.

Оживлять в памяти подобные события, чтобы переварить обиды и извлечь выводы, нормально. Но если вы занимаетесь подобными самокопаниями каждый божий день, регулярно доставая папку под названием «полный провал», глотая слезы вины, представляя изощренные сцены мести, — это уже близко к патологии. Не запускайте такие киноленты, учитесь переключаться.

3. Излишний самоконтроль

Раньше вам удавалось быть в нескольких местах одновременно, писать отчет, болтать о жизни и параллельно гуглить рецепты красоты. Но теперь каждое действие превращается в пытку. Мозг не хочет концентрироваться на задачах, ему сложно писать и думать одновременно, слушать начальника и контролировать мимику, пить чай и не терять ориентации во времени.

Вы будто потерянный, ваши движения дерганые и неловкие, приходится совершать невероятные волевые усилия, чтобы просто не выделяться из толпы. Этот sos-сигнал, ваша психика на грани.

4. Одержимость глупыми ритуалами

Одно дело надевать на свидание футболку, с которой у вас связано много счастливых воспоминаний, чтобы обеспечить себе хорошее настроение.

Другое – считать, что от этой футболки зависит вся ваша жизнь и исход сегодняшней встречи. Чем больше стресса, тем больше странностей вы проявляете в поведении. Например, постоянно дергаете свои пальцы, поправляете полотенца в ванне, мешаете ложечкой чай ровно 33 раза.

Подумайте, в какой момент вы стали заложником своих привычек? Почему выходите из себя и ударяетесь в панику каждый раз, когда что-то идет не по сценарию? Перечисленные симптомы вполне могут быть предвестниками развития ОКР, так что будьте осторожны.

5. Тотальный негативизм

Быть оптимистом – настоящий дар, которым облает не каждый. Тем не менее это не означает, что 24 часа в сутки нужно брызгать ядом, ныть, жаловаться и всюду выискивать негатив. Если заметили за собой склонность к постоянному пессимизму, если с любой темы ваше сознание автоматически соскальзывает в перечисление жизненных неудач и болезненных несправедливостей – это сигнал, что ресурсы психики на нуле и пора отправляться на отдых набираться позитивных впечатлений.

6. Нарушение дикции

По способности человека выражать свои мысли и эмоции легко определить, в каком психологическом состоянии он находится.

Чем более четкая и слаженная речь – тем лучше наше внутреннее состояние. И наоборот, постоянные перепады громкости, ломка голоса, когда речь «заплетается», а мысли не поддаются формулировке – прямой признак усталости. Если окружающие стали напрямую уточнять сказанное, просить говорить громче или разборчивее, самое время вам взять паузу и немного отдохнуть.

7. Непринятие окружения

Еще один очевидный симптом выгорания – если привычный режим работы вызывает у вас неприятное ощущение, спазмы по всему телу и раздражение. Работа, коллеги, дорога домой – все вроде бы по-прежнему, но мироощущение изменилось. Больше нет сил терпеть глупость, суетливость, вмешательство в вашу жизнь.

Раздражают посторонние звуки, запахи, хохот, прикосновения, необходимость делать одни и те же действия, смотреть в лица прохожих. Скорее всего, люди воспринимаются врагам не потому, что они плохие, но потому, что плохо вам. Не выплескивайте на окружающих свой негатив, лучше ищите место в календаре для нормального отпуска.

8. Трудности в установлении личных границ

Вы и раньше не умели отказывать близким, велись на их жалобные просьбы, пытались всем угодить. Но в последнее время масштабы наглости людей приняли угрожающие масштабы – каждый норовит вас использовать, навязать вам чужую работу, приписать несуществующий долг.

Из страха не оправдать их ожидания, вы разбрасываетесь обещаниями, а потом сами же остаетесь крайними, если что-то пошло не так. Стало все сложнее контролировать присутствие людей в своей жизни, сдерживать их любопытство, говорить «нет».

Как быть? Учиться ставить себя на первое место. Не работу, не семью, не вечно болеющую бабушку, которая паразитирует на вашем чувстве вины.

Просто вспомните, что вы у себя одни, засуньте все «должен» в одно место и заставьте окружение считаться со своими потребностями. Помните, если вы не научитесь уважать свое тело и душу, никто этому не научится. 
| Теги: расстройства, слабость, нервы
Всего комментариев: 0
avatar