vpn_keyВход person_addРегистрация

9 признаков, по которым можно определить пассивного агрессора

Дата: 13.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 245 | Добавил: admin
9 признаков, по которым можно определить пассивного агрессора
Пассивные агрессоры могут встретиться нам где угодно. Ими могут быть коллеги, друзья и, что хуже всего, вторые половинки.

С виду эти люди - милашки, но все меняется, когда вы более или менее начинаете сближаться с ними.

Основная проблема агрессоров заключается в том, что они не умеют выражать негативные эмоции. Гнев, злость, недовольство копятся внутри них. Чтобы хоть как-то избавляться от этой "черноты", пассивные агрессоры, часто несознательно, избирают тактику поведения, которая может постепенно доводить партнеров до белого каления.

Американский психолог Гарриет Лернер убежден, что любой человек с помощью агрессии выражает гнев, и в разумных пределах это нормально. Каждый, наверное, вспомнит за собой такой случай, когда после тяжелого трудового дня накапливаются усталость, стресс, злость.

Все мы не идеальные и можем ругаться в пробках, в очереди в магазине и т. д. Сбросив с себя таким образом негативные эмоции, человек испытывает облегчение. Безусловно, желательно не доводить себя до такого состояния, но со всеми бывает, считает Лернер.

Пассивные агрессоры же так не умеют. На людях они "держат лицо", зато все свои плохие эмоции сбрасывают на близких. Как же понять, что перед вами - потенциальный пассивный агрессор?

1. Он перекладывает ответственность

Во всех бедах пассивного агрессора виноваты окружающие, но никак не он. Если в его жизни приключается что-то плохое, он начинает "вспоминать", что довело его до такой жизни: погода, политики, злой начальник и прочие.

2. Он не говорит слова "нет"

Пассивный агрессор наобещает вам с три короба, но, когда подойдет время сдержать обещание, он "забыл", "попал в пробку", "не смог". На самом деле он изначально не хотел идти в театр, помогать вам или встретиться с вами. Только вот непонятно, почему сразу не сказал об этом.

3. Он не выходит из себя

Зато его жертва всегда доведена до белого каления. Пассивный агрессор нудит, жалуется, критикует, забывает. Он никогда не повышает голос, но своим поведением способен довести до нервного срыва даже самого спокойного человека.

4. Он никогда искренне не говорит о своих чувствах

Если агрессора спросить, как он себя чувствует или что он думает по определенному поводу, он ответит нечто невнятное вроде "нормально", "все в порядке". Но при этом всем своим видом он дает понять, что это неправда, на самом деле он недоволен. Вы пытаетесь достучаться до него, но тщетно - черепаха скрылась под панцирь.

5. Он играет в молчанку

Если конфликт между вами накаляется, пассивный агрессор уходит в себя. Он может молчать днями, неделями и даже месяцами. Вы чувствуете себя наказанным и пытаетесь понять, в чем же вы провинились. Конечно, в большинстве случаев вины вашей нет. Это он просто развлекается и повышает свою ценность.

6. Он тянет до последнего

Если пассивному агрессору на работе досталось задание, которое он не хочет выполнять, он будет тянуть до последнего. Сорвет все сроки, будет догонять в последний момент, злиться, но даже не попробует поговорить с начальством о замене задания. Часто он втайне надеется, что все решится само собой.

7. Он - не тот, за кого себя выдает

Пассивный агрессор может улыбаться вам в лицо и строить из себя друга, но в душе у него тот еще вулкан! Он втайне завидует чужим успехам и искренне считает, что его оценивают не по достоинству. В отрытую конфронтацию он не вступает, зато может легко перейти дорогу, написав, к примеру, донос.

8. Он провоцирует в вас гнев

Доведя партнера до белого каления, пассивный агрессор как бы хочет сказать: "Видишь, какой(-ая) ты злой(-ая)!". Сам он больше всего боится продемонстрировать гнев, мол, он хороший и совсем не конфликтный. Это вы все вокруг буки!

9. Он давит на жалость

Пассивный агрессор с трудом обращается к близким с просьбами. Он считает, что это ниже его достоинства. Вместо того, чтобы позвонить домашним и попросить приготовить ужин, он придет домой в ночи и будет демонстративно хрустеть чипсами, вздыхая о том, какой он несчастный и никому не нужный.

Безусловно, сложно определить пассивного агрессора, не зная его достаточно хорошо. Но теперь, когда вы знаете его основные отличительные черты, мы уверены - вы гораздо быстрее сможете его распознать! Поделитесь с нами, встречались ли такие люди на вашем пути?
| Теги: признаки, Причины, агрессия
Всего комментариев: 0
avatar