vpn_keyВход person_addРегистрация

Аромамасла и их свойства

Дата: 24.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 340 | Добавил: admin
Аромамасла и их свойства
Совсем не хочется тратить полезную площадь статьи на долгую историю эфирных масел, но о некоторых фактах не упомянуть невозможно. Во-первых, эфирные масла очень долго были куда более ценной валютой, чем золото или шкуры.

Если того же песца или зебру можно было в конце концов пойти и убить, то производство аромамасел было делом тайным, не всегда безопасным, очень сложным и крайне прибыльным. Какой-нибудь даже средневековый араб, умер бы от зависти и благоговения, увидев на полках в любом ТЦ или аптеке иланг-иланг, пачули, чайное дерево, мирт…

Сама Клеопатра вероятно променяла бы часть своих земель на возможность обладать таким количеством эфирных масел, которые мы можем купить в избытке и вполне недорого.

Почему? Потому что аромамасла имеют совершенно уникальные свойства для здоровья и внешности. Конечно, надо уметь их правильно использовать, соблюдая некоторые предосторожности и помня о противопоказаниях. Давайте разберемся, какие есть типы масел и для чего их применяют.

Ванны – тонизирующие и расслабляющие. Не забывайте, что горячая вода усиливает аромат, поэтому используйте всего пару капель масла на ванну. По возможности сочетайте такие процедуры с использованием других органических банных средств или не пользуйтесь ничем. Хвойные масла хорошо работают вместе с морской солью. Лаванда и шалфей имеют достаточно сильный «снотворный» эффект, поэтому если боитесь уснуть – лучше ложитесь в постель и расслабляйтесь с аромалампой.

Ванночки для ног, ногтей, рук. Увлажняют, питают, снимают воспаление, помогают расслабиться после «дня на ногах». Правильно подобранная комбинация масел хорошо помогает в борьбе с варикозным расширением вен. Если у вас есть какие-то натертости, добавьте в ванночки масло чайного дерево, это хорошее септическое средство.

Смягчающие эфирные масла и их свойства для волос пользуются заслуженной популярностью среди женщин с вьющимися, непослушными локонами. Масло розового дерева справится с пышной шевелюрой куда лучше химических кондиционеров. Важно! Не промывайте волосы уксусной водой «для блеска», когда используете масло. Ничего плохо не случится, но эффект сведется почти к нулю.

Лечение простудных заболеваний. В первую очередь это, конечно, ингаляции. Лучше всего использовать электрический ингалятор, он дает много пара, чаще всего в нем можно регулировать температуру.

Если вы используете именно его – добавляйте не больше одного двух капель масла. Масло не должно кипеть, так оно теряет значительное количество полезных свойств. Так же хорошо мазать хвойными маслами височную зону и верх грудной клетки на ночь, особенно при тяжелом кашле. В период простуд мажьте крылья носа чайным деревом перед выходом из дома.

Косметология. Масло смело можно добавлять в ваши обычные кремы (кроме крема под глаза). Масло макадамии и персиковых косточек изумительно увлажняет кожу, делает ее гладкой и даже немного помогает бороться с мимическими морщинами.

Более подробно о ценности ароматерапии и конкретных рецептах для нее читайте в отдельной статье на эту тему.

Основные типы масел

Хвойные (кедр, можжевельник, мирт, сосна и т.д.). Чаще всего их используют для ингаляций и расслабляющих ванночек.
Цветочные. Чаще всего цветочные масла используют для смягчающих процедур – волосы, кутикула. Обратите внимание, что подделок среди цветочных масел больше всего, не покупайте ничего в прозрачных емкостях. Жасминовое масло – признанный возбудитель. Розовое масло используют практически во всех косметических процедур, в основном девушки, у которых кожа склонна к сухости и покраснениям.
Древесные. У них наиболее «тяжелый» запах, использовать их надо в малом количестве.
Фруктовые. На самом деле их делают не из фруктов, а из семян и косточек. Так, например, масла персиковых или абрикосовых косточек используют для масок, они неплохо помогают в борьбе с морщинами.

Как определить подделку?

До покупки – никак. Все наши придумки касательно «что должно быть на упаковке» чистой воды фантазии. Итак, вы купили масло, принесли его домой, открыли и…. ничего. Вы не отличите его по виду и запаху от ненастоящего. Тем более понятия «не настоящее масло» не существует. Есть разбавленные, есть недостаточно очищенные, есть с химическими добавками.

Капните маслом на белую бумагу. 100% органический продукт испарится, не оставив масляного следа. Может остаться цветной след от апельсина, например, но оно не должно быть жирным. Проблема в том, что возобновленные масла мало чем отличаются от синтетических по качеству, а иногда могут быть и более вредными. Качественные химические соединения от хороших производителей могут использоваться во всем, кроме домашней косметологии. А не качественные возобновленные лучше не использовать даже для ингаляций.

Продавцы и производители

Так как у нас в стране интересы потребителей защищены разве что дурацкими передачами на ТВ, действовать будем по принципу «проверять все». На упаковке мелким шрифтом зачастую указано много стран.

Вы должны найти, кто из них производитель. Это как с духами. Производитель ОАЭ, а упаковано во Франции, и продается как французская парфюмерия. Запомните – импортер может быть любым, главное – производитель. Если вы покупаете дорогие масла в специальном магазине, не стесняйтесь попросить сертификат от производителя. Если его нет – разворачивайтесь и уходите.
| Теги: Аромамасла, свойства, Аромат
Всего комментариев: 0
avatar