vpn_keyВход person_addРегистрация

Батик: тонкости и перспективы с форумом Складчик

Дата: 04.01.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 499 | Добавил: admin
Батик: тонкости и перспективы с форумом Складчик

Современные рукодельницы способны создавать настоящую красоту своими руками. Они шьют стильную одежду, делают милые игрушки, изготавливают украшения и декоративные элементы. Каждое направление по-своему интересно и может быть освоено в любом возрасте. Особой популярностью сегодня пользуются древние техники, среди которых батик. Это искусство росписи по ткани, которое требует определенных художественных навыков и творческого потенциала.

Данное направление пришло к нам из индонезийской культуры. Роспись по ткани делалась исключительно вручную и требовала очень много времени. На одно полотно часто уходило несколько месяцев. Большие временные затраты и трудоемкость процесса обусловили высокие цены на подобные изделия, поэтому вещи, расписанные в стиле батик, были доступны лишь аристократам.

Сегодня батик - это не только искусство, а и ремесло. Рисунки здесь наносятся специальными резервирующими составами. Одноцветную ткань растягивают по деревянной раме и расписывают по предварительно подготовленному рисунку. Это очень ответственная работа, требующая сосредоточенности. Для тех, кто желает освоить технику батик, определенные художественные навыки будут явным преимуществом, но это не обязательное условие. При желании обучиться батику может каждый, причем, не только посещая специализированные школы и кружки, а и занимаясь данным искусством самостоятельно в домашних условиях. Такой формат обучения стал возможным благодаря техническому прогрессу и появлению интернета. В Сети сегодня легко можно найти обучающие курсы, уроки и мастер-классы по батику, а также выгодно их приобрести с помощью форума Складчик, где можно совершать совместные покупки и экономить.

Батик: самые распространенные ошибки новичков

Каждый начинающий совершает ошибки, но чем их меньше, тем больше энтузиазма и веры в себя. Мастера, освоившие искусство росписи по ткани, выделяют следующие популярные ошибки новичков, которых можно избежать:

  • сомнения;
  • выбор сложного рисунка;
  • закупка дорогих материалов;
  • технические недочеты.

Многие начинающие рукодельницы не верят в себя и сомневаются в успехе своего дела. Некоторый страх и волнение - это нормально, но не стоит акцентировать на этом внимание. Несмотря на то, что батик нельзя назвать простым хобби, оно доступно каждому. Да, сразу вы вряд ли станете супер-профи, но ведь вам этого и не нужно. Все приходит постепенно и в процессе практики, так что наберитесь терпения и просто занимайтесь любимым делом.

Начинайте с простых техник и рисунков, чтобы сложность произведения не отбила у вас охоту заниматься батиком. Лучше всего начать осваивать данное искусство с раскраски уже готовых эскизов и трафаретов, благо их достаточное количество в интернете. Не закупайте большое количество дорогих красок и материалов. На начальном этапе это не нужно, ведь можно вполне обойтись базовыми стандартными наборами. А если уж вам данное занятие придется по душе, и вы захотите продолжить процесс обучения, то со временем купите себе более дорогие и качественные средства для работы.

Батик с большой экономией: выгоды обучения с форумом Складчик

Для тех, кто серьезно настроен освоить данное хобби, форум Складчик предоставляет широкие возможности для этого. На сайте отведен отдельный раздел под курсы по батику в складчину - https://skladchik.biz/batik.68/, где вы точно найдете единомышленников и сможете с ними объединиться для совместных покупок. Данный ресурс делает знания доступными для всех, кто стремится к развитию своих творческих и профессиональных навыков.

Источник: сайт Складчик - skladchik.biz

| Теги: Курсы по рукоделию, тренинги по батику в складчину, форум складчиков, курсы по батику, складчины курсов, складчики
Всего комментариев: 0
avatar