vpn_keyВход person_addРегистрация

Безопасность в Интернете: присылать ли скан паспорта для подтверждения личности?

Дата: 12.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 236 | Добавил: admin
Безопасность в Интернете: присылать ли скан паспорта для подтверждения личности?
В современном мире, когда Интернет становится неотъемлемой его частью, естественное желание любого человека — установить личность собеседника.

Это может произойти при устройстве на удаленную работу, во время регистрации на каком-то сайте или в случае если вы вдруг выиграли в лотерею и организаторы просят ваши личные данные для вручения приза.

Но не спешите верить сладким речам! Нередко под безобидным предлогом "убедиться в том, что вы — это вы" скрываются мошенники, а выигранный в лотерею приз может обернуться огромными кредитами, взятыми всего лишь при помощи скана вашего паспорта.

Согласно Закону Украины "О паспорте гражданина Украины", передача паспорта третьим лицам запрещена. Таким образом те, кто просят у вас скан паспортных данных, чаще всего нарушают законодательство.

Как же поступить в случае, если удаленный собеседник по разным причинам просит у вас скан паспорта?

Сегодня мы поделимся с вами 12 ценными советами, как не стать жертвой мошенников.

1. Для подтверждения вашей личности достаточно ФИО и фотографии. Уверены, вы зарегистрированы во множестве социальных сетей, а значит убедиться, что вы — это вы, не является проблемой.

2. Выйдите на связь через вебкамеру и пообщайтесь с собеседником вживую.

3. Не стесняйтесь задавать прямые вопросы: для каких целей нужны ваши данные и куда они пойдут? Если вы скептически улыбнулись, прочитав этот пункт и поняв, что ответа от удаленного собеседника не получите, — прекращайте с ним контакты.

4. При устройстве на удаленную работу существует множество нюансов и особенностей. Тем не менее штатным сотрудником вы не являетесь. Поэтому, прежде чем принимать решение и рисковать, запросите у работодателя контракт или иные документы, являющиеся гарантом того, что с вами сотрудничает настоящая компания.

5. В случае устройства на удаленную работу вы также можете отправить скан только первой страницы, скан маленького размера в плохом разрешении или черно-белый вариант. Для подтверждения личности этого достаточно. Если же от вас под разными предлогами продолжают требовать действующий документ — прекращайте контакты.

6. Выиграли приз и просят подтвердить личность? Отправьте на этот запрос скриншот письма об участии в лотерее. Вы ведь проходили регистрацию и должны были получить соответствующее письмо, а если лотерея проводилась в соцсетях, должен быть и ваш комментарий с заявкой. Ни в чем не принимали участие? Тогда какой приз вы могли выиграть?

7. Некоторые сайты при регистрации запрашивают ваши личные данные. При онлайн-регистрации в проверенных инвестиционных проектах (например, Forex), в стоковых компаниях (к примеру, Shutterstock) или в ряде платных игровых сайтах, согласно Закону Украины "О защите персональных данных", запрос скана ваших документов правомерен.

Такого рода компании, как правило, гарантом со своей стороны выдают лицензионное соглашение о пользовании предоставляемыми ими услугами и обеспечении безопасности ваших данных со стороны фирмы. Если же ваши личные данные запрашивает какой-то сомнительный сайт — не рискуйте, ищите альтернативы.

8. Получили письмо от проверенного источника, например, интернет-магазина или социальной сети, с запросом предоставить ваши личные данные для каких-либо нужд? Не спешите делать сканы. Перешлите копию этого письма в техподдержку сайта — скорее всего, компания подверглась хакерской атаке.

9. Вам пришло сообщение о том, что ваш аккаунт взломан и для восстановления нужны паспортные данные? Обратите внимание на адрес отправителя. В случае реального взлома аккаунта вам придет сообщение из техподдержки и, как правило, с совсем другой процедурой по восстановлению.

10. Ваш аккаунт в соцсети обвиняют в мошенничестве, представляясь сотрудниками компании и требуя паспортные данные для подтверждения личности? Пишите в техподдержку, а обвинителя отправляйте в "черный список".

11. Продаете вещи на онлайн-аукционах и покупатель просит скан паспорта для дальнейшей сделки? Не отправляйте. Возможно, ваш покупатель тоже осторожный человек, но существует множество других способов договориться без рисков друг для друга.

12. Никогда не нажимайте на сомнительные ссылки! Получили в сообщении странную ссылку от неизвестного человека или знакомого, который много лет не появлялся он-лайн, — проверьте ее через поисковик.

Уверены, поисковик выдаст вам множество информации о вирусах, которые через эту ссылку крадут ваши личные данные или взламывают систему.
| Теги: безопасность, документы, сканер
Всего комментариев: 0
avatar