vpn_keyВход person_addРегистрация

Блюда еврейской кухни

Дата: 15.11.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 247 | Добавил: admin
Блюда еврейской кухни
Еврейская кухня — одна из самых необычных кухонь мира, она полна запретов и символов. Еврейские блюда не только вкусны, скрупулезно приготовлены, но в некотором роде назидательны. Для представителей этой национальности еда — это гораздо больше, чем просто способ насытиться. Благодаря своим устоявшимся традициям и правилам этот рассеянный по всему миру народ на протяжении многих лет хранит свою целостность.

Отзвуки этих традиций звучат в каждодневном укладе жизни, рецептах блюд, праздниках и молитвах. Мы решили углубиться в этот вопрос и рассказать тебе некоторые особенности еврейской кухни, отношения к еде и быту. Поверь, пусть наши традиции и отличаются, но у них есть чему поучиться.

Евреи очень трепетно относятся к своим традициям, а их еда — это неотъемлемая часть всех праздников и обрядов. Каждый еврейский праздник проходит по особому сценарию, у него свои правила и запреты, а также свое особое меню. Блюда на столе могут рассказать о том, какой сегодня день недели, праздник или время года.

Блинчики и масляные пончики укажут на зимний праздник Хануку, а сладкие треугольные пирожки с маком или вареньем — явный признак светлого праздника Пурим, знаменующего начало весны. И так в каждом еврейском доме, неважно в Канаде или Израиле.

Можно подумать, что всё сводится к разнообразию и обильности трапезы, но это не так. Важнее всего, из каких продуктов и для какого случая она приготовлена. Согласно Торе еда — это первая ступень процесса облагораживания человека. Это не просто способ насытиться или насладиться. Еда — это в первую очередь духовная сила.

Принятие пище в еврейской традиции — это особый ритуал: принимать ее нужно правильно, не забывая благодарить за нее Бога. Даже сам процесс приготовления приравнивается к священному обряду. Каждая хозяйка знает все древние заповеди приготовления пищи и все маленькие таинства, которые нужно совершить в процессе.

Еще еврейские хозяйки считают, что пища должна быть питательной и правильной. Ведь именно в правильной еде заключены сила и здоровье тела и мозга в частности. Считается, что в правильной еде состоит секрет долголетия и крепкого здоровья. А правильной у евреев считается кошерная еда, то есть приготовленная в соответствии с правилами Кашрута.

Это целый свод правил и особенностей, о котором можно написать отдельную статью. Например, запрещено смешивать молочную и мясную пищу, перерыв между их приемами должен составлять не менее 6 часов. Запрещается также употреблять в пищу мясо животных, не жующих жвачку и не имеющих раздвоенного копыта. Но даже такое мясо может стать кошерным после удаления всей крови и специальной разделки.

Менее строгие правила при приготовлении рыбы: не кошерной считается только та рыба, у которой нет плавников и чешуи. Табу накладывается и на моллюсков и все произведенные из них продукты. Фрукты, овощи, орехи и зерновые культуры разрешены без ограничений. Это лишь основные правила, на самом деле их гораздо больше.

Еврейская кухня разнообразная и аутентичная, в ее основе — блюда из зерновых культур, а рацион преимущественно состоит из плодов, бобовых и злаков. По праздникам на столах появляется рыба, мучные и овощные блюда. Мясо употребляется умеренно. За долгий период времени еврейская кухня претерпела множество серьезных изменений.

Всё дело в том, что из-за трагических событий, еврейский народ вынужденно расселился по разным странам. Там евреи столкнулись с непривычными продуктами питания и кулинарными традициями. Но кухня не растеряла своих особенностей, а приобрела новые, впитав в себя специфику и колорит других стран.

Например, излюбленный еврейскими хозяйками суп-гуляш с мясом изначально был венгерским блюдом, рецепт штруделя пришел из Австрии, а знаменитый еврейский фалафель вообще перекочевал из кухни стран Ближнего Востока. А такая популярная еврейская закуска, как хумус, на самом деле изначально была арабской. Евреи просто сумели ее хорошо разрекламировать.

Старинная еврейская поговорка гласит: «Пища без пряностей не приносит ни пользы, на радости». Еврейские хозяйки приправляют практически все свои блюда, используя разнообразные пряности: гвоздику, мускатный орех, укроп и анис. Главное условие — их содержание должно быть умеренным, чтобы не перебивать вкус еды.

Все используемые специи очень хорошо влияют на пищеварение и улучшают аппетит. К слову, еврейские хозяйки предпочитают запекать, варить или тушить пищу, а не жарить. Так что можно сказать, что блюда этой кухни не только питательны, но и полезны для здоровья. Так что каждой хозяйке стоит взять на заметку рецепты традиционных еврейских блюд.

У евреев есть чему поучиться не только в хозяйственных, но и семейных делах. Ранее мы писали о том, как еврейские мамы воспитывают своих детей. Жаль, что не все правила у нас прижились.

Раз уж заговорили об особенностях еврейских традиций, то нельзя не упомянуть об идише. Мы приготовили материал о фразах, которые часто слышим, но даже не подозреваем об их истинном значении. И ведь все они пошли из идиша!
| Теги: готовка, блюдо, традиции
Всего комментариев: 0
avatar