vpn_keyВход person_addРегистрация

Чистим пуховик без дополнительных затрат

Дата: 07.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 1217 | Добавил: admin
Чистим пуховик без дополнительных затрат

Пуховик – незаменимый предмет гардероба в сильные морозы. А еще это стильная и модная одежда для современных людей.

Но рано или поздно он пачкается, особенно если вы часто ездите в общественном транспорте. Лучший способ чистки этого изделия – профессиональная химическая чистка, но не каждый может позволить себе несколько раз в год тратить треть (или даже половину) стоимости пуховика на химчистку, эта услуга стоит относительно дорого.

На помощь придут советы по самостоятельной чистке пуховика без лишних затрат.

Стирка

Не все пуховики можно стирать. Внимательно изучите этикетку по уходу за изделием. Если на ней указано, что стирка запрещена, то лучше не рисковать и использовать другие средства. Если же производитель дал зеленый свет, то можно приступать.

• Для машинной стирки выберите режим как для шерстяных вещей, в некоторых машинках бывает режим для пуховых изделий. Отжим включать не нужно, лучше добавьте еще одно полоскание. Вместо порошка используйте гели для стирки пуховых изделий. 

• Убедитесь, что карманы пустые, если в них есть дырочки, зашейте. Застегните все возможные застежки, уберите мех. Выверните пуховик и поместите в барабан. 

• Добавьте три мячика для большого тенниса или специальные пластиковые шары для стирки (продаются в хоз.магах или гипермаркетах), в крайнем случае, можно использовать скомканную фольгу.

• Стирка вручную требует чуть больше усилий. Вам понадобится большой таз, в который можно полностью погрузить пуховик. Налейте воду и моющее средство. Погрузите пуховик и оставьте на 10 минут, после этого мягкой щеточкой потрите самые запачканные места: рукава, отвороты карманов, горловину.

Сушка

Подержите пуховик над ванной, чтобы вода стекла. Допускается немного надавливать на него, но не выжимать. Затем аккуратно развесьте вещь, вывернув карманы. Необходимо периодически встряхивать изделие, чтобы перераспределить пух, иначе он может сваляться. Разбивайте комки пуха руками. 

Сушить пуховик лучше в помещениях с хорошей вентиляцией. Можно также высушить его на улице. А вот воздействие сухого воздуха при сушке противопоказано.

Средства для чистки пуховиков

Особые составы для чистки пуховых изделий можно приобрести в хозяйственных магазинах или заказать по интернету. Подобное средство представляет собой жидкость, которую наносят на пуховик, а затем смывают водой и сушат пуховик по правилам, описанным выше. При такой чистке влага не проникает глубоко, пух не слеживается, а сушка проходит быстрее.

Если загрязнения не очень заметны, то заменить специальное средство может шампунь, разведенный в воде. 

Удаляем пятна и разводы

1. Для удаления разводов, которые могут остаться после сушки, подойдет хозяйственное мыло. Возьмите тряпочку, намочите, намыльте поверхность изделия и протрите пуховик в местах, где есть разводы, а после вытрите сухой тряпочкой. Если разводы остались, повторите процедуру.

2. От пятен жира хорошо помогает средство для мытья посуды. Как следует намажьте им жирное место, потрите, смойте губкой, смоченной в воде, затем протрите сухой салфеткой.

3. Если природа происхождения пятна не известна, то можно попробовать вывести смесью соли с уксусом. Возьмите 20 г соли, столовую ложку 9% уксуса, смешайте, потрите пятно старой зубной щеткой, оставьте на 5 минут, а после смойте водой.

4. От засаленности хорошо помогает смесь раствора аммиака и перекиси. Приготовьте смесь в пропорции 1:1 и намочите ткань, подождите минут 10, после протрите несколько раз мокрой губкой, чтобы смыть состав, вытрите насухо или высушите пуховик на свежем воздухе. 

Если пуховик очень дорогой или описанные выше способы не принесли желаемого результата, то лучше все-таки обратиться к профессионалам.

| Теги: пуховик
Всего комментариев: 0
avatar