vpn_keyВход person_addРегистрация

Что будет, если мало спать

Дата: 19.07.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 209 | Добавил: admin
Что будет, если мало спать
Ни для кого не секрет, что хороший сон — это залог крепкого здоровья. Но медики до сих пор сомневаются, сколько часов сна необходимо человеку для того, чтобы организм мог полностью восстановить свои силы.

Большинство людей считает, что полноценным можно назвать только 8-часовой сон, остальные утверждают, что человеку будет достаточно и 6 часов ночного отдыха. Ты тоже думаешь, что каких-то 120 минут не могут сыграть большой роли? Тогда тебе стоит узнать, что может случиться с человеком, который недосыпает.

Что будет, если мало спать

Сара Чалмерс — 46-летняя жительница Великобритании, которая приняла участие в эксперименте под названием «Лишение сна». Целью исследования было выяснить, какие же последствия могут быть у простого недосыпания. В начале опыта ученые проанализировали состояние кожи женщины с помощью сканирования лица.

По окончании эксперимента размер пор увеличился в 2 раза, а кожа была покрасневшей. «Я выглядела намного старше своих лет. У меня постоянно были круги под глазами, расширенные поры и на подбородке стали проступать непонятные темные пятна. Я быстро уставала и стала раздражительной. И я возненавидела свое отражение», — говорит женщина.

На первом этапе эксперимента Сара спала не больше 4 часов в сутки (с двух часов ночи до шести утра). По ее словам после четырехчасового отдыха она не ощущала усталости, но одновременно и не чувствовала, что отдохнула. «К трем часам дня я испытывала странное чувство, похожее на похмелье», — сказала женщина.

На втором этапе Сара на протяжении недели спала по 5,5–6 часов в сутки. К середине недели женщина призналась, что почувствовала некоторые изменения: стала быстрее уставать и есть больше сладкого для подзарядки.

Врачи объяснили это так: «Из-за недостатка сна вырабатывается кортизол — гормон стресса. Из-за этого человек становится более раздражительным.

Также недостаток сна активирует сальные железы, что приводит к проблемам с кожей. Помимо этого, нехватка ночного отдыха останавливает выработку гормонов роста, отвечающих за обновление организма».

Последним этапом было восстановление нормального режима сна. Сара спала не менее 8 часов в день и результат не заставил себя долго ждать. Уже через неделю проблемы с кожей исчезли и женщина стала менее раздражительной.

Врачи утверждают, что недосып может стать причиной и более серьезных последствий, вплоть до сахарного диабета.
| Теги: Норма, Сон, вред
Всего комментариев: 0
avatar