vpn_keyВход person_addРегистрация

Что пугает женщин в материнстве

Дата: 18.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 265 | Добавил: admin
Что пугает женщин в материнстве
Материнство — самая ответственная и тяжелая работа на свете, хотя и наполняет жизнь смыслом и счастьем. Но иногда наступают моменты усталости и отчаяния, особенно у мам двух и более детей.

Нет ни сил, ни желания что-то делать, кажется, что ты могла реализовать себя по-другому… Однажды смертельную усталость от своих 3 детей почувствовала американка Меган Мортон.

Обязанности мамы

Очень трудно приходится, когда есть маленький ребенок и грудничок. Ведь каждому нужно уделить внимание. Но сделать это так, чтобы у старших детей не было обиды и ревности, а у малыша ощущения недолюбленности.

Это всё истощает и морально, физически. Подобное произошло с Меган, когда она привезла новорожденную дочь из роддома домой, где их ожидали 2 ее сына.

«Кому-то всегда нужно перекусить, кому-то всегда нужно поменять подгузники, дать другой носок, положить кубики льда в воду, купить одежду, вытереть сопли, обнять, рассказать сказку, поцеловать.

Бывали дни, когда мне казалось, что день никогда не закончится, и перманентное состояние, когда ты постоянно кому-то нужна, может действительно сделать свое дело и сказаться негативно».

«Когда-то у меня было время. На себя. Сейчас неплохо было бы заняться хоть немного своими ногтями. Мой бюстгальтер на мне уже не сидит. Мой фен, наверное, уже не работает, я даже не в курсе. Я не могу принять душ без зрителей. Я начала использовать крем для век», — вспоминает Меган Мортон.

Единственное, что помогло Меган справиться с наступающей депрессией, — осознание того, что материнство — это ее долг, привилегия и честь. «Мама — это значит, что все мое тело болит, а мое сердце переполнено любовью», — говорит Меган. Ей пришлось принять тот факт, что она неделями не может нормально поговорить с мужем и выживает на кофе и на том, что не доели дети. Но самое главное — она поняла, что счастье материнства недолговечно.

«Я уверена: настанет день, когда я никому не буду нужна. Мои дети разбегутся кто куда и будут поглощены своей жизнью. А я буду сидеть одна в каком-нибудь доме престарелых или в маленькой квартире и наблюдать за тем, как увядает мое тело. И тогда я никому не буду нужна. Может быть, я даже стану обузой. Конечно же, они будут навещать меня, но мои руки уже не будут их домом. В памяти останутся эти годы, когда я была нужна и это было утомительно, но недолговечно».

«И больше не будет маленьких ботиночек, с которых нужно вытирать грязь. И не нужно будет пристегивать ремни в машине. Я прочту сама для себя сказку на ночь. И я больше не буду стремиться к перерывам.

Больше не будет рюкзаков, которые нужно паковать и распаковывать, коробок для обеда, которые нужно наполнять. И я уверена, что мое сердце будет рыдать, лишь бы услышать эти тоненькие голоса, которые зовут меня».

«И теперь мне кажутся прекрасными эти мирные кормления в 4 утра в нашей маленькой уютной детской. Однажды я верну себе себя. Но сегодня я отдаю себя другим, я устаю, я вся перепачканная, но меня так любят, и поэтому я опять должна идти. Я кому-то нужна».

Дети растут очень быстро. Многим мамам приходится жертвовать красотой, амбициями и собственными потребностями, особенно если некому помочь с воспитанием.

Но быть матерью — это действительно награда. Ведь в этом мире ты получаешь людей, которым действительно нужна и которые любят тебя самой чистой любовью.

Надо прекратить мечтать о том, как однажды всё станет проще. Потому что правда такова: да, может, станет проще, но лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. К тому же не всегда материнство — это неопрятный вид, усталость и домашние дела.
| Теги: Причины, воспитание, рассчитать кредит
Всего комментариев: 0
avatar