vpn_keyВход person_addРегистрация

Декорируем стены с помощью магазинных трафаретов или…

Дата: 02.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 250 | Добавил: admin
Декорируем стены с помощью магазинных трафаретов или…
Неповторимость дизайна квартиры можно добиться различными способами декорирования стен. В данном случае рассмотрим декорирование трафаретами.

При помощи трафаретов создаются необычные и красивые картины, не только на стенах, но и на паркете, мебели, потолке, пластике. Трафареты можно купить в специализированных магазинах или сделать самим.

Некоторые фирмы делают трафареты под заказ. Выбираете любой рисунок или приносите фотографию, и дизайнер изготовит нужный макет. Какие есть виды трафаретов?
  • Трафареты в одну краску, то есть самые простые;
  • Объемные трафареты, они выполняются при помощи шпаклевки;
  • Если на стене создают сложный рисунок, использую несколько трафаретов, то название ему комбинированный;
  • Также делают обратные трафареты, то есть прикладывают трафарет и вокруг него распыляют краску. Создается эффект подсветки.
Для работы используют краски на основе акрила. Акрил отлично держится не только на покрашенных стенах, а и на стекле, тканях, дереве, панелях. Но, если стены сильно фактурные, то трафаретный метод декорирования не применяют.

Из какого материала делают трафареты?

На производственных участках используют виниловую пленку (цветную или прозрачную). Из полихлорвинила изготавливают объемные трафареты.
Специалисты рекомендуют пользоваться аэрозольным клеем, он не оставляет следов на стенах.

Если акрила нет, то можно использовать художественную краску. Самый легкий вариант при работе это использование спрея (достигается равномерное покрытие). Многие, кто экономит во время ремонта, пользуются поролоновой губкой.

Где лучше размещать трафарет?

Ответ прост - где душа пожелает. Красиво трафареты смотрятся возле окна, над кроватью или над столом. Так же можно преобразить места возле выключателей.

Как работать с трафаретом?

  • Подготавливают стену к нанесению трафарета. Стена должна быть сухой, чистой и гладкой.
  • Карандашом делают разметку расположения трафарета. Необходимо, чтобы трафарет не дал перекоса не ушел в сторону.
  • Используя ненужный кусок обоев, делают пробный вариант набивки. При этом подбирается оттенок краски, тренируется рука.
  • Применяя специальный клей, трафарет приклеивают по границам разметки. Скотчем лучше не пользоваться. При снятии трафарета, есть риск повредить основание стены.
  • Краски должно быть не много. Если используют спрей, то расстояние от трафарета должно быть 25-35 см. Главное не закрасить стену за пределами пленки.
Теперь рассмотрим, как можно сэкономить деньги и сделать трафарет своими руками. Находят понравившийся рисунок и переносят его на чистый лист бумаги. Так как бумага имеет свойство, растворятся в жидкостях, подбирают основу для трафарета.

Основанием может быть: плотная калька, вощеная бумага, тонкий пластик, кусок виниловых обоев или пленка для ламинаций. На основу переносят рисунок, с бумаги используя копирку или окно.

Потом, очень медленно и осторожно, желательно острыми ножницами вырезают по контуру рисунок. Если, случайно дрогнула рука и прорезь получилась за контуром - не беда. Исправляют с помощью скотча.

Если изображение очень большое, то трафарет делят на несколько частей. В местах стыковок делают метки. Вот и все, трафарет собственного производства готов к эксплуатации.

Какие есть способы покрытия трафарета?

  • Градиент. Берут два оттенка краски. Добавляют черный и белый цвет. С помощью губки создают градиент, с переходом от светлого тона к темному тону. В самом конце белым цветом проходят по светлым краям, усиливая эффект.
  • Таким же способом красят трафарет в разные цвета. Для создания цветного рисунка необходимо иметь три цвета: синий, желтый, малиновый, а так же белый и черный.
  • Объемные трафареты. Для этого нужна шпаклевка, лучше финишная. По трафарету наносят смесь тонкими слоями, достаточно 2-4 мм толщины. Ждут около минуты и аккуратно снимают пленку.
  • Эффект антитрафарета. Когда вырезался трафарет, то осталась, казалась бы, не нужная выворотка. Вот ее и приклеивают на стену вместо трафарета, изначально подготовив ее к покраске. Получают рисунок окруженный свечением.
  • Многослойный и многоцветный трафарет. Для такого метода делают несколько пленок, с одного изображения. Работают с каждой пленкой по очереди, соединяя их с помощью меток.
Конечно, при работе с трафаретами требуется аккуратность и время. Но после выполненного процесса, вы смело можете утверждать, что такого же оригинального дизайна нет ни у кого. Да и сам процесс выполняется легко и не принужденно. Удачи вам в декорировании.
| Теги: интерьер, декор, стены
Всего комментариев: 0
avatar