vpn_keyВход person_addРегистрация

Дети невовлеченных родителей: 7 последствий воспитания

Дата: 16.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 273 | Добавил: admin
Дети невовлеченных родителей: 7 последствий воспитания
Стиль воспитания — это сложная совокупность разных действий родителей, направленных на изменение поведения ребенка. Его проявления — такие как физические наказания или чтение сказок на ночь — могут быть очень индивидуальными в каждом конкретном случае. Как правило, правильное воспитание требует много сил и финансовых затрат.

Но иногда родители оказываются настолько увлечены собственными проблемами, что потребности ребенка остаются совершенно без внимания. Этот стиль воспитания называется невовлеченным (или пренебрежительным).

Такой подход не помогает детям развиваться, а создает им много сложностей как в детстве, так и в дальнейшей жизни.

Влияние невовлеченного воспитания на детей

Излишне говорить, что пренебрежительное отношение к ребенку приводит к многочисленным поведенческим проблемам. Отсутствие надлежащего руководства и обида, которая возникает у детей из-за пренебрежения родителей, приводят к тому, что они неправильно оценивают собственное поведение.

Это часто вызывает проблемы: сначала в школе, а затем и с законом. Заброшенные дети чаще других вступают в преступные группировки, поскольку это дает им чувство принадлежности, которого они не получают дома. Но есть и другие проблемы!

Вот 7 серьезных последствий, к которым приводит невовлеченное воспитание детей.

1. Проблемы социального взаимодействия

Невовлеченные родители не дают детям ничего, кроме страданий. Маленький ребенок учится социальному взаимодействию на примере ближайшего окружения, а дом, в котором взрослые пренебрегают его присутствием, не дает ему никаких ориентиров.

Постепенно игнорируемый ребенок начинает игнорировать других людей. Отсутствие должных коммуникативных навыков может сделать его социальным изгоем или привести к асоциальному поведению.

2. Эмоциональные, поведенческие и когнитивные нарушения

Исследования показывают, что пренебрежение родителей (особенно в раннем детстве), чрезвычайно пагубно сказывается на общем развитии ребенка. Даже по сравнению с детьми, подвергшимися физическому насилию, у пренебрегаемых часто выявляются более серьезные когнитивные и эмоциональные и поведенческие нарушения. Они абсолютно не умеют взаимодействовать со сверстниками и словно притягивают всевозможные проблемы.

3. Виктимизация

Родители играют огромную роль в предотвращении издевательств со стороны детей. Исследования показали, что невовлеченное воспитание часто приводит к тому, что над ребенком начинают издеваться сверстники в школе (или старшие братья и сестры дома).
Такой результат пренебрежения со стороны родителей проявляется намного сильнее у девочек, чем у мальчиков.

4. Злоупотребление психоактивными веществами

Установлено, что поддержка семьи является решающим фактором для нормальной адаптации в детском и подростковом возрасте. Косвенные доказательства показывают, что внимание близких помогает снизить шансы злоупотребления наркотиками у подростков. Интересно, что такое позитивное влияние может выходить за пределы ближайших родственников (например, хорошим примером могут стать даже вовлеченные родители друга!).

5. Плохая академическая успеваемость

Дети, которых отвергают или игнорируют родители, плохо поддаются обучению и демонстрируют плохую академическую успеваемость в школе. Как правило, именно они получают наихудшие оценки на экзаменах!

6. Депрессия и тревожность

Пренебрежение ребенком также может привести его к депрессии и другим психическим проблемам. Исследования показывают, что безразличие родителей вызывает у детей повышенную тревожность в той же степени, что и физическое насилие, крик и словесные оскорбления.

7. Дисфункциональность личности

Исследование, касающееся восприятия детьми родительского пренебрежения и контроля, показало, что невовлеченный стиль воспитания должен рассматриваться как серьезный фактор риска серьезного психического расстройства в будущем.

Различия между детьми из невовлеченных и недирективных семей

Со временем разница в стилях воспитания становится хорошо заметной, особенно к подростковому возрасту.

Хотя дети из недирективных семей имеют среднюю успеваемость в школе, в вузе она выравнивается. Такой тип воспитания формирует высокую самооценку, хорошие социальные навыки, снижает вероятность суицида и депрессии.

А вот подростки из невовлеченных семей часто демонстрируют склонность к неврозам и депрессивным состояниям, чаще употребляют алкоголь и химически активные вещества, с трудом находят общий язык со сверстниками и обладают самой низкой успеваемостью по сравнению с другими учениками.
| Теги: вовлечение, личность, дети
Всего комментариев: 0
avatar