vpn_keyВход person_addРегистрация

Диагностика зубов: назначение и показания

Дата: 17.10.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 224 | Добавил: Nikolay
Диагностика зубов: назначение и показания
В должном уходе за ротовой полостью нуждается абсолютно каждый человек, желающий иметь здоровые зубы. Диагностика зубов является одной из неотъемлемых составляющих данного процесса. В данной статье расскажем, что из себя современная диагностика зуба представляет и в каких случаях может потребоваться.

Что это?

Под диагностикой зубов понимают процесс детального исследования ротовой полости, с которого всегда начинается обследование у стоматолога. Именно благодаря диагностике врач может поставить пациенту верный диагноз и подобрать подходящий план лечения, что будет эффективен в конкретном случае и учетом индивидуальных особенностей пациента.

Разновидности диагностики зубов

На сегодняшний день для диагностики зубов применяются современные технологии, которые дают более точное представление о состоянии ротовой полости. Для обследования зубов стоматологи руководствуются рентгенологической диагностикой. 

Она может осуществляться посредством различных методов:
  1. Прицельным рентгеновским снимком.
  2. Панорамным снимком.
  3. Компьютерной томографией.
  4. Пародонтологической диагностикой.
Прицельный рентгеновский снимок делают с целью определения состояния конкретного зуба. Данная процедура является необходимой составляющей терапии, так как позволяет осуществлять контроль за лечебным процессом.
Диагностика зубов: назначение и показания

Как правило, подобные снимки делаются посредством использования радиовизиографа, который представляет собой современный цифровой рентгеновский аппарат. В отличие от предшествующих ему моделей, он отличается гораздо менее высокой лучевой нагрузкой.

Панорамный снимок зубов, в отличие от прицельного, демонстрирует состояние всех зубов. Он может понадобиться в ряде следующих случаев:
  1. В процессе лечения кариеса, так как позволяет определить качество пломбирования.
  2. При лечении пародонта, так как демонстрирует глубину костных карманов.
  3. В процессе подготовки к установке имплантата, позволяя должным образом оценить состояние костной ткани.
  4. В ортопедии и ортодонтии для понимания о размещении всего ряда зубов по отношению к челюсти.
Компьютерная томография зуба позволяет его мельчайшие структуры, которые незаметны на панорамном или прицельном снимках. Пародонтологическая диагностика применяется в тех случаях, когда пациент страдает пародонтозом или пародонтитом.
| Теги: стоматология, диагностика зубов
Всего комментариев: 0
avatar