vpn_keyВход person_addРегистрация

Дизайн детской комнаты. Как обустроить детскую?

Дата: 10.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 303 | Добавил: admin
Дизайн детской комнаты. Как обустроить детскую?
Рассмотрим особенности оформления детской комнаты — это также важный этап в планировании помещений. Необходимо с особой тщательностью продумывать будущий интерьер для детей, поскольку для комфортной жизни им необходимы дополнительные объекты и зоны в помещении.

Планировка детской комнаты

Планировка должна предусматривать не только стандартные зоны — отдыха, прохода и хранения, но и ряд дополнительных — зону рабочего места (ее наличие не зависит от возраста ребенка), игровую зону (здесь может быть установлен и спортивный комплекс) и зону хранения игрушек. Возможно наличие зоны развлечений (телевизор, аудиосистема), но будет ли это уместно, решают только родители. Все вышеперечисленные зоны являются неотъемлемой частью одного интерьера. Если вы откажетесь хотя бы от одной, в дальнейшем могут возникнуть неудобства. Например, лишив ребенка рабочего места (даже если ему два года), тем самым вы лишаете его места, где он может учиться рисовать и лепить из пластилина.

Выбор мебели для детской комнаты

Выбор мебели при нынешнем многообразии — очень сложный процесс.

Что необходимо учитывать при покупке мебели для детской комнаты?

В первую очередь — безопасность. При высокой активности детей острые, незакругленные углы ведут к постоянным травмам (ушибам и синякам).

Функциональность — стоит покупать лишь самые необходимые элементы мебели — пусть лучше останется больше свободного места для игр, нежели все будет загромождено.

Цветовая палитра мебели для детской — по этому поводу родители могут спорить до хрипоты. Яркая она будет или нет? В данном вопросе однозначного ответа нет. Судите сами по своему малышу и по его активности. Цветовая гамма интерьера детской комнаты должна быть гармоничной. Выполнять ли оформление детской в ярких тонах или в пастельных — решать вам. Наверняка родители лучше знают, какая именно гамма подойдет их малышу.

Качество материалов из которых сделана мебель для детской комнаты. Если вы решились купить именно детский гарнитур, то мебель должна быть качественной, экологически чистой и надежной. Это обусловлено тем, что маленькие непоседы могут использовать различную мебель не только по прямому назначению. Например, стул может стать воображаемым конем, а кровать — субмариной. Вряд ли некачественно изготовленная мебель сможет долго продержаться.

Освещение в детской комнате

Освещение должно быть комбинированным. Яркий свет для активных занятий, мягкий свет для тихих вечер­них игр и ночничок для спокойного перехода ко сну. Важно помнить, что освещение в детской комнате должно быть продумано — лампа возле кроватки, чтобы мама читала сказку перед сном (выключатель желательно сделать там же), хорошее яркое освещение над рабочей зоной, чтобы не портить зрение во время занятий, рассеянный яр­кий свет в игровой зоне и ночничок возле кровати. Не следует думать, что если помещение очень мало, то освещать его нужно намного меньше. Да, количество источников, несомненно, уменьшится, но их назначение — нет.

Декор детской комнаты

Декор детской комнаты должен состоять только из пред­метов, необходимых ребенку, — не стоит ставить вазы и шкатулки, украшать все стразами и бахромой. Ребенок с легкостью может испортить эти предметы, и получится ненужная стрессовая ситуация для родителей и ребенка.

Желательно разделить помещение на две основные зоны — игровую и отдыха. В игровую зону входят рабочее место, спортивный комплекс, развлекательный центр. В зону отдыха — зоны хранения и непосредственно отдыха. Визуальное разделение лучше сделать не очень резким (или во­обще обойтись без него); можно использовать разные по цвету покрытия и материалы, различную мебель или освещение. В идеале детская должна выглядеть разделенной условной границей, но при этом не терять целостности.

Помещение детской комнаты следует оформлять ненавязчиво, избегая лишних деталей и ненужных аксессуаров. Для детей физически необходимо много свободного пространства и простоты. Помните — дети любят все изучать самостоятельно, а лишние запреты могут портить настроение ребенка и вызывать никому не нужные конфликтные ситуации.
| Теги: интерьер, детская, обустройство, дизайн, детская комната
Всего комментариев: 0
avatar