vpn_keyВход person_addРегистрация

​Эффективные слабительные народные средства

Дата: 12.03.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 591 | Добавил: admin
​Эффективные слабительные народные средства
Сидячий образ жизни, частые стрессы, неполноценное питание и отсутствие необходимого количества клетчатки в ежедневном рационе – вот наиболее распространенные причины зашлакованности организма, слабости, запоров, нарушения процессов обмена веществ в организме, снижения работоспособности и депрессий. 

​Запоры и невозможность опорожнения кишечника связаны со многими процессами, опасными для нашего здоровья. Для улучшения работы кишечника и более эффективного его опорожнения рекомендуется применять различные слабительные народные средства, пользуясь старинными рецептами и методами, простыми и доступными. Все, что для этого необходимо, можно без труда найти практически на любой кухне.

Люди, страдающие от запоров и нарушений обменных процессов, в первую очередь, должны обратить внимание на свою диету. Самый простой и надежный способ наладить работу кишечника – ввести в ежедневный рацион побольше продуктов, способствующих скорейшему его опорожнению. Это – различные свежие фруктовые соки (особенно кислые), хлеб и другая выпечка грубого помола, каши на воде, а также все виды кисломолочных продуктов. Отличным решением будет повышенное потребление таких продуктов, как гречка, овес и другие крупы; также следует отдавать предпочтение холодным блюдам.

Можно использовать старинные народные средства. Например, издавна известно, что чернослив обладает отличными слабительными свойствами, поэтому его употребление может стать настоящим спасением для тех, кто страдает хроническими запорами. Для достижения максимального эффекта чернослив можно сначала настаивать в небольшом количестве теплой воды, отжимать, а затем уже употреблять.

Натуральными продуктами, улучшающими проходимость кишечника, являются также сливы, морковь, брусника, крыжовник, ревень, морская капуста, укроп, отруби. Для улучшения работы кишечника можно использовать огуречный рассол и сок, а также кефир со сливочным маслом.

Замечательным средством от запора может служить салат из отварной свеклы, заправленный небольшим количеством подсолнечного масла. Этот салат можно сделать и с добавлением чернослива. Салат из натертых овощей – свежей белокочанной капусты, сырой моркови и свеклы, в пропорции 3:1:1, также хорошее средство для решения проблемы.

Кроме того, народная медицина предлагает множество способов наладить функцию кишечника с помощью лекарственных растений, различных травяных настоев, отваров и экстрактов. Самые эффективные из них – кора крушины, отвары крапивы, душицы, вьюнка, ромашки, мяты и сенны.

Можно использовать напар льняного семени: с вечера 1 столовую ложку семян запарить в 1 стакане кипятка, а утром выпить вместе с семенами. Отличным слабительным средством является сок алоэ; его можно смешать с медом в соотношении 5:1 и принимать по чайной ложке утром и вечером, перед сном.

Наконец, можно использовать такое слабительное народное средство, как касторовое масло. Вот один из самых популярных старинных рецептов на основе этого продукта: 1 столовую ложку касторового масла смешать с 1 столовой ложкой меда и 1 яичным желтком, добавить немного воды и принимать по столовой ложке каждые 2-3 часа.

Таким образом, и в наши дни народные средства представлены в достаточно широком ассортименте, поэтому необходимо просто выбрать те, которые вам больше подходят (учитывая сопутствующие заболевания), и регулярно использовать их на благо своего здоровья. 
| Теги: слабительное, запор, народные средства
Всего комментариев: 0
avatar