vpn_keyВход person_addРегистрация

Одуванчик — эффективные способы очищения печени

Дата: 16.06.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 557 | Добавил: admin
Одуванчик — эффективные способы очищения печени
Работа всего организма в значительной степени зависит от здоровья печени. Болезни этого важного органа возникают не только от неумеренного употребления алкоголя.

Состояние окружающей среды, стрессы, неправильное питание, наследственный фактор – все это  также влияет на состояние печени. Различные недуги, такие как воспалительные процессы в печени и желчном пузыре, образование желчных камней, увеличение печени и т.д., преследуют людей различного возраста.

Проблема в том, что вылечить нездоровую печень довольно сложно. Медикаменты приносят только временное облегчение и не дают тех результатов по излечению, на которые рассчитывают больные люди. А вот народные методы избавления от болезней печени с использованием одуванчика, наоборот, очень эффективны. Народная медицина предлагает несколько различных средств для лечения печени.

Польза растения для здоровья

Одуванчик нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина, очищает организм – выводит шлаки и токсины. Что особенно важно, сок одуванчика помогает расщепить камни в печени и эффективно очищает выводящие желчь пути. Это помогает постепенно избавиться от болезней и восстановить работу важнейшего органа.

Кроме того, растение действует на организм как болеутоляющее, противомикробное и противовоспалительное средство, что укрепляет иммунитет, восстанавливает все функции организма. Для лечебных целей используют сок и все части растения – корни, стебли, листья и цветы.

Лечение печени. Рецепты

Народная медицина на Руси с древности применяла свежесорванные цветы одуванчика. Для лечения гепатита нужно ежедневно срывать цветущий одуванчик (4-5 цветов) вместе со стеблями и листьями. Цветочную головку удаляют, а остальную часть растений тщательно моют и в сыром виде съедают. 

На вкус одуванчик не очень приятен, поэтому лучше приготовить свежий зеленый салат из огурчиков и зелени, добавить в него измельченный одуванчик, слегка посолить и заправить оливковым или другим растительным маслом. Курс лечения составляет 2 недели. Такое применение одуванчика благотворно действует на печень при гепатите, восстанавливая ее функции.

Отвар из листьев одуванчика

Такой отвар применяется при сильных болях в печени, обусловленных наличием камней или воспалительного процесса. Для приготовления отвара нужно взять 2 столовых ложки свежих или 1 столовую ложку высушенных листьев одуванчика, залить их половиной литра прохладной воды, довести до кипения. Затем дать остыть и процедить.

Полученный состав принимают по 100 мл утром, до завтрака и вечером, перед сном, по 50 мл. Курс лечения составляет 10-12 дней, но уже через сутки сильные боли в печени отступают, а через 7 дней полностью исчезнут.
Фото: «Фотобанк Лори»

Отвар цветов одуванчика

Такой отвар используется для нормализации оттока желчи. Цветы одуванчика собирают, отделяют от стеблей, выкладывают на 5-7 часов на лист бумаги на подоконник, чтобы они слегка завяли. 2 столовые ложки подвявших цветочных головок заливают половиной литра воды, доводят до кипения и дают остыть. Принимают перед каждой едой по 100-150 мл. Отвар нужно выпить в тот же день, на следующее утро готовят свежий отвар. Очищение печени подобным способом очень эффективно, курс составляет не менее 10 дней. 
| Теги: народные средства, очищение, Одуванчик, печень, очищения печени, Гепатит, растение, чистка
Всего комментариев: 0
avatar