vpn_keyВход person_addРегистрация

Эксперимент: я попробовала прожить месяц, не жалуясь

Дата: 06.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 276 | Добавил: admin
Эксперимент: я попробовала прожить месяц, не жалуясь
Почему я решила это сделать? Я склонна чересчур остро реагировать на неудобства и раздражающие ситуации. Чтобы снизить уровень стресса (а мне в этом году уже довелось пережить немало стрессовых ситуаций), я решила проверить, что будет, если заменить негативные высказывания более продуктивными и позитивными.

Как реагировали друзья и члены семьи? Поддерживали. Уж кому-кому, а им хорошо известно, как я люблю преувеличивать и драматизировать неприятности. Если я срывалась, они не стеснялись напоминать.

Были ли у меня срывы? Да, немало. Чаще всего мы не осознаем, насколько часто высказываем недовольство, пока не начнем это специально отслеживать. Я делала это автоматически и, начав записывать, удивилась тому, как много оказалось записей, например: «17 минут стояла в кулинарии и говорила, что хочу есть, но ничего из представленного ассортимента мне не нравится».

«Время, которое мы тратим, жалуясь на плохую погоду, можно потратить на что-то более полезное».

Сложнее было отслеживать комментарии, связанные с новостями. Мне хотелось отделить стресс, который я испытываю из-за новостей, от обычных переживаний. Это давалось непросто, и, как бы я ни старалась себя контролировать, все равно каждый день в дневнике появлялись новые записи. Совет всем, кто захочет повторить. Некоторые проблемы настолько серьезны, что высказывать озабоченность необходимо. Но важно стараться что-то делать. Например, пожертвуйте немного денег благотворительной организации, которая борется с беспокоящей вас проблемой.

Когда я впервые почувствовала, что мне чего-то не хватает? В первый же день. Я поздно легла спать и проснулась совершенно разбитой. Судя по записи в дневнике, придя на работу, стала жаловаться на усталость.

Возникали ли неловкие ситуации в ходе общения? Не столько неловкие, сколько сложные. Мы обычно не осознаем, что жалобы помогают сближаться с другими. Мы с подругами не раз сидели и рассказывали друг другу о проблемах в работе и личной жизни за бокалом вина. Мне приходилось активно удерживать себя.

Заметила ли перемены в настроении? Конечно. У меня есть склонность «зацикливаться» на проблемах, что плохо сказывается на моем эмоциональном состоянии. Я заметила, что, чем меньше жалуюсь на какую-то проблему, тем быстрее начинаю чувствовать себя лучше и освобождаюсь от негативных эмоций, которые эта проблема вызвала.

Стала ли я продуктивнее? Примеры вспомнить сложно, но в целом ощущение, что стала. Время, которое мы тратим, жалуясь на плохую погоду или раздражающих нас соседей сверху, можно потратить на что-то более полезное

«Постоянно высказывая недовольство, мы создаем дополнительный стресс для себя и друзей».

Изменились ли отношения с другими? Да, в основном в лучшую сторону. Общение с друзьями стало более позитивным. Они давали мне советы, например: «Попробуй надеть на руку браслет или резинку и каждый раз, когда жалуешься, двигай их туда-сюда по руке», — этот совет, взятый из книги Чарльза Дахигга «Сила привычки», мне помог. В итоге я порвала свою резинку для волос.

А что говорят эксперты? Есть ли от этого польза? Исследования показывают, что, постоянно высказывая недовольство, мы создаем дополнительный стресс и для себя, и для друзей. Иными словами, жалобы не решают проблемы, а лишь усугубляют. А кто я такая, чтобы спорить с наукой?

Не могу обещать, что не буду иногда излишне бурно на что-то реагировать (иногда и правда нужно выпустить пар и поводом может стать даже пролитое молоко).

Но я решила, что в будущем буду стараться реагировать на жизненные неприятности в более позитивном и продуктивном ключе. Я усвоила урок: я не могу контролировать все, что происходит в жизни, но могу управлять своей реакцией на эти события. Теперь я всегда стараюсь об этом помнить.
| Теги: способы, страдание, изменение
Всего комментариев: 0
avatar