vpn_keyВход person_addРегистрация

Если вам стыдно за других людей, значит, вы обладаете удивительным качеством

Дата: 19.08.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 214 | Добавил: admin
Если вам стыдно за других людей, значит, вы обладаете удивительным качеством
С вами бывает такое, что вы испытываете стыд за действия другого человека, хотя сами не сделали и не сказали ничего подобного? Если подобные чувства вам знакомы, значит, обладаете удивительным качеством.

Считается, что испанцы первыми дали толкование такому чувству, определив его как "стыд за другого", а потом уже англичане определили это как "испанский стыд". Таким оно и вошло в наш обиход.

Суть его очень простая: когда вы видите промахи постороннего человека, вы краснеете, испытываете стыд и неловкость, вам хочется закрыть лицо руками. Некоторые даже могут испытывать физический дискомфорт.

Хотим предложить вам посмотреть один из роликов, где собраны кадры падения людей. За четыре с половиной года у него более 55 миллионов просмотров, при этом 14 тысяч зрителей поставили "дислайк".

Вы смогли досмотреть его до конца? Какие чувства вы испытывали при этом?

Если чувство стыда и унижения не покидало вас, то это повод задуматься о себе. Психологи считают, что это указывает на наличие и переживание подобных неловких и нелепых ситуаций в прошлом, поэтому поднятые воспоминания из глубины напоминают о том ужасе.

Также есть вероятность, что человек живет в рамках бесконечных запретов, которые сам же себе и установил, не может расслабляться, не может принять свои недостатки.

Есть версия о том, что чувство стыда за действия другого - это проявление особого уровня эмпатии. Человек отличается ярко выраженным чувством сострадания, милосердия, желанием укрыть "провинившегося", лишь бы он избежал позора.

Позитивный настрой, доброжелательность и справедливость - по этим чертам характера можно было выделить тех, кто испытывает "испанский стыд". У них особая миссия в этом мире.

А вам свойственно сопереживать другим? Как вы реагируете на ролики с реалити-шоу или комедийных сериалов, когда герои попадают в неловкие ситуации? Поделитесь своим мнением, оно важно для нас.
| Теги: чувства, Причины, манеры
Всего комментариев: 0
avatar