vpn_keyВход person_addРегистрация

Газлайтинг: как определить эту модель отношений и избежать её

Дата: 14.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 233 | Добавил: admin
Газлайтинг: как определить эту модель отношений и избежать её
Газлайтинг (gaslighting) – это преднамеренное и хорошо завуалированное насилие (психологическое и эмоциональное). Его цель – укоренить в вас мощную неуверенность в самих себе и изменить ваше восприятие реальности.

Газлайтинг базируется исключительно на жажде власти, тотальном контроле и умышленном сокрытии информации и фактов.

Согласитесь, люди порой прибегают ко лжи во избежание ответственности. Такие ситуации и называются «газлайтингом». Но фактически эта модель поведения относится к продуманным манипуляциям, направленным на то, дабы жертва стала сомневаться в собственном здравомыслии. Иными словами, жертве буквально промывают мозги.

Кстати, откуда взялся этот чудной термин? Так называлась пьеса, а затем и фильм «Gaslight» (Газовый свет), где главная героиня – это доверчивая и очень чувствительная супруга, старающаяся сохранить собственную личность в токсичном браке. А её муж скрывает от неё истинное положение вещей, внушая ей, что она больна.

Как проявляется газлайтинг?

Обидчик активно проявляет доброту и заботу с целью развеять всяческие подозрения. Человек, способный к манипулированию, запросто может быть милейшим и добрейшим партнером. При газлайтинге вы испытываете чувство вины от того, что у вас возникают сомнения в партнере.

Продолжая играть вашим сознанием, манипулятор мастерски подтасовывает факты и жонглирует доказательствами, убеждая вас, что вы ошибаетесь или заблуждаетесь. Он будет вам льстить и окружать вниманием, дабы ещё больше запутать и обескуражить. И вот он уже убедил вас в своей абсолютной правоте, и вы начинаете сомневаться в себе, своих чувствах и не слушаете свою интуицию.

А если вы вдруг станете задавать вопросы или в чем-то колебаться, манипулятор будет играть в негодование. Он наденет маску жертвы и скажет вам, что вы неблагодарны, чересчур восприимчивы, глупы. А то и вообще не дружите с головой. В худших случаях газлайтинг может проявляться в приступах ярости и угрозах расправой.

Кстати, любители газлайтинга – это зачастую нарциссы и социопаты. Их мотивы заключаются исключительно в жажде контроля. Например, задействуется чувство вины и стыда, чтобы подорвать самооценку, уверенность или самостоятельность партнера. Жена может манипулировать мужем, характеризуя его как бесхарактерного слабака. Муж может уничтожить самооценку жены жёсткой критикой её внешнего вида, веса или способностей.

Последствия газлайтинга

Газлайтинг «работает» исподтишка. Он особенно разрушителен, если жертва стремится к искренней любви и доверию, а это мощные мотиваторы. Жертва верит в правдивость критики в свой адрес. А также продолжает себя осуждать и обвинять даже после разрыва. Фактически манипулятор запугивает и подавляет своего партнера, делая его зависимым от себя. Он говорит фразы в стиле «Ты в жизни не найдешь человека лучше меня».

Или «С тобой больше никто не уживется».
«Лечение» после окончания отношений болезненно, особенно если вы отрицаете наличие подобных проблем. Мало того, отрицание может продолжаться и после того, как у жертвы откроются глаза, и она поймет правду. Вы теряете не только любимого человека, но и уверенность в себе. А также доверие к возможным будущим отношениям.

Восстановление после газлайтинга

Научитесь фиксировать поведенческие модели обидчика. В большинстве случаев газлайтинг – это результат его неуверенности в себе и скрытого стыда. Всегда осознавайте реальность и противодействуйте газлайтингу. Помните, что изоляция все усложняет и ослабляет вас как личность.

Как только вы сможете быстро распознавать газлайтинг, вы прекратите доверять и реагировать на лживые заявления. Как бы вам этого не хотелось. Проявления газлайтинга – это проблема человека-манипулятора, но вы сами не можете изменить его.

Чтобы манипулятор изменился, необходимо желание и усилие обоих партнеров. А по отношению лично к себе вам необходимо прекратить самокритику и повысить собственную самооценку.
| Теги: Отношение, чувства, проблемы
Всего комментариев: 0
avatar