vpn_keyВход person_addРегистрация

Глобальные тренды в уходе за кожей

Дата: 02.05.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 239 | Добавил: admin
Глобальные тренды в уходе за кожей
Уход будущего – это не только поэтапное нанесение косметических средств в соответствии с типом кожи. Это прежде всего забота о здоровье кожи. О трендах в бьюти-индустрии рассказывает Ольга Титова – косметолог, кандидат технических наук, создатель бренда косметики "Чиста Врода".

Нутрикосметика – красота изнутри

Конечно, лучшая нутрикосметика – здоровая и чистая еда. Но, к сожалению, современные технологии производства, выращивания и хранения частично лишают продукты питания полезных веществ. Более того, с возрастом усвоение витаминов и микроэлементов ухудшается, и первой на нехватку реагирует кожа. Акне, тусклый цвет лица, преждевременное старение могут быть обусловлены недостатком определенных микро- и макронутриентов. Именно поэтому одним из бьюти-трендов в уходе становится своевременное выявление дефицитов и помощь коже специальными добавками – нутрикосметикой.

Вот некоторые биодобавки красоты, которыми можно поддержать кожу:

  • Омега-3 – поддержка целостности липидного барьера кожи, профилактика акне, антиоксидант, уф-защита изнутри.
  • Коллаген – дополнительный источник аминокислот, необходимых для упругости и молодости кожи, предотвращение растяжек.
  • Пробиотики – восстановление микрофлоры кишечника, от состояния которой напрямую зависит состояние кожи.
  • Коэнзим Q10 – мощный антиоксидант, омолаживающий клетки компонент, идеальное сочетание с Омега-3.
  • Спирулина – богатейший природный источник витаминов и минералов для кожи, антиоксидант.
  • Бьюти-факт. Самый распространенный дефицитный микроэлемент для женского организма – железо. При его недостатке нарушается транспорт кислорода к клеткам кожи, в результате – кожа быстрее увядает. Кроме того, при недостатке железа эффективность многих косметологических процедур, в частности омолаживающих, значительно снижается.

Персонализация

Разработка крема по личной формуле, порошки и ампулы для домашнего смешивания, индивидуальные маски, напечатанные на 3D-принтере, подбор косметических средств на основе анализов, тестов, анамнеза, способа жизни – все это будущее уходовой косметики.

Уже сегодня некоторые бренды предлагают своим клиентам самостоятельно приготовить сыворотки, смешав ингредиенты с учетом особенностей именно их кожи.
  • Бьюти-факт. Классификация кожи по типам: жирная, нормальная, комбинированная и сухая – уже давно устарела. В современной косметологии выделяют как минимум 16 типов, учитывая состояние пор, чувствительность, пигментацию и наличие морщин.
  • Микробиом – поддержание баланса
На поверхности нашей кожи живут миллиарды бактерий, образующих гармоничную, сбалансированную систему.
Мы привыкли делить бактерии на "плохие" и "хорошие". Но это неправильно, потому что все бактерии нужны и важны для здоровья кожи. Абсолютно безобидные бактерии становятся "плохими", выступая как патогенная флора лишь потому, что каким-то образом произошло нарушение баланса.

Бьюти-факт. Пропионобактерии в норме есть у каждого человека. Но стоит только рН балансу кожи чуть сдвинуться в щелочную сторону, как пропионовые бактерии начинают усиленно активничать, вызывая к акне и различные воспаления.

Поэтому сегодня огромное внимание уделяют созданию так называемой микробиом-фрэндли косметики, поддерживающей баланс между всеми микроорганизмами. Баланс, гармония, поддержка рН, увлажнение кожи и никаких антисептиков, антибиотиков и "убийств" бактерий.

С каждым днем появляется все больше косметических средств, содержащих пребиотики: альфа и бета-глюканы, полисахариды, инулин, а также пробиотики, которые можно распознать, увидев в составе ингредиенты со словами Lysate или Filtrate.

Экологичность и минимализм

Безопасный состав, прозрачность ингредиентов, этичность и экологичность производства – критерии, по которым потребители будут оценивать косметику в ближайшем будущем.

Бьюти-факт. Консерванты, ароматизаторы и красители – самые агрессивные и неэкологичные ингредиенты для кожи. Именно эти три компонента угнетают микробиом кожи, являясь провокаторами аллергических реакций, воспалений и прочих проблем с кожей.

Забудьте о многоступенчатом уходе, о бесконечной армии тюбиков и даже об отдельном креме для правого пальца левой ноги. Гиперуход и безумное многообразие косметических средств постепенно уходят в прошлое. Реалии современного мира побуждают нас довольствоваться минимумом косметических средств, быть осознанными в своем потреблении, не размножать пластик и заботиться не только об экологии своей кожи, но и об экологии всей планеты.

Факт. Человечество производит более 300 млн тонн пластика ежегодно, из них около 8 млн тонн попадает в океаны. При этом более 95% всех ПЭТ-упаковок используется только один раз и только 2% пластика в мире перерабатывается. Косметическая индустрия вместе с модной считается второй по вредному воздействию на планету после нефтяной промышленности.

Антистресс-косметика

Все проблемы от нервов. Это утверждение можно смело отнести и к коже. Уже доказано, гормоны кортизол и адреналин, вырабатываемые при стрессе, – основные виновники многих кожных заболеваний. Более того, постоянно повышенный уровень кортизола разрушает коллаген.

На помощь в борьбе с последствиями стресса приходят психодерматология — новое научное направление о том, как переживания и чувства влияют на кожу, а также всевозможные техники расслабления, медитации, прогулки в тишине, ароматерапия, своевременный сон.

Из косметических средств будущее вновь-таки за восстановлением микробиома кожи и за косметикой с пробиотиками, которая укрепляет иммунитет кожи и прекрасно снимает воспаления.
| Теги: средства, кожа, тренды
Всего комментариев: 0
avatar