vpn_keyВход person_addРегистрация

Ячневая крупа — польза, вред и противопоказания

Дата: 09.10.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 293 | Добавил: admin
Ячневая крупа — польза, вред и противопоказания
Шлифованный и цельный ячмень со снятой оболочкой и алейроновым слоем, называемый перловкой, отличается по свойствам от дробленых зерен ячменя или ячневой крупы.

При получении ячневой крупы не удаляются части зерен и в крупе остается неизменное количество полезных веществ ячменя.

Полезные свойства ячневой крупы

Считается что чем меньше крупинки, тем полезнее продукт. Подробный разбор состава ячменя в дробленом виде поможет понять его ценность. Крупа калорийна, но энергия высвобождается при расщеплении сложных углеводов. Пищевые волокна занимают 40% от состава молотых зерен.

В ячневой крупе встречаются вещества, представляющие значимость для организма человека. Это макро и микроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, железо. Присутствуют и аминокислоты, которые не синтезируются в организме человека самостоятельно, но необходимы для поддержания в норме процессов жизнедеятельности: триптофан, аргенин, валин.

Дробленый ячмень содержит насыщенные жирные кислоты, витамин В1, В2, В6 и РР.

Повышает иммунитет

Организму с ослабленными защитными силами употребление ячневой крупы 2-3 раза в неделю пойдет на пользу, так как в дробленых зернах ячменя содержится Бета-глюкан, иммуномодулятор, относящийся к классу высокомолекулярных белков. Элемент воздействует на лимфоциты, повышая реакцию к чужеродным веществам.

Не допускает старение стенок сосудов

Входящий в состав крупы рутин или витамин Р – спасение для тонких и ломких капилляров. Он замедлит старение стенок сосудов, повысит эластичность и прочность, так как не допустит естественного разрушения гиалуроновой кислоты или ее распада под действием УФ-излучения.

Питает мозг

Мозг и нервная система извлекут из ячневой крупы пользу, так как она богата магнием – макроэлементом, защищающим от стресса.

Участвует в работе эндокринной системы

На усвоение крупы организм тратит много времени, энергия поступает умеренными порциями. От этого голод наступает медленнее. После расщепления продукта на элементы сахар в крови остается на том же уровне, поэтому в список продуктов, разрешенных при сахарном диабете, входит ячневая крупа.

Польза при умеренном употреблении будет и для щитовидной железы, так как в дробленых зернах содержится селен. Элемент необходим в минимальных количествах для синтеза гормонов, но даже малую часть организму трудно восполнить, так как селен содержится в ограниченном списке продуктов, среди которых числится ячневая крупа.

Задает ритм ЖКТ

Грубые пищевые волокна крупы не перевариваются пищевыми ферментами, а, поступая в кишечник в неизменном виде, разбухают и счищают с его стенок переработанные продукты жизнедеятельности.

Проходя по кишечнику, волокна раздражают стенки и ускоряют мышечные сокращения, а по пути «захватывают» шлаки и абсорбируют токсичные вещества.

Укрепляет кожу, волосы и ногти

В меню любителей здорового питания обязательно входит ячневая крупа. Польза и вред для внешнего вида не заставляет сомневаться: входящие в состав дробленого злака макро- и микроэлементы улучшают состояние кожи, волос и ногтей.

Польза обусловлена не многообразным составом, а гармоничным соотношением элементов. Правильное сочетание компонентов делает крупу продуктом, который полезен как в составе блюд, так и в отварном виде.
| Теги: свойства, каши, применение
Всего комментариев: 0
avatar