vpn_keyВход person_addРегистрация

Как бороться с мокрицами в квартире

Дата: 14.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 327 | Добавил: admin
Как бороться с мокрицами в квартире
Каждую домохозяйку часто волнует проблема — как бороться с мокрицами в квартире. Здесь мы поговорим о способах борьбы с мокрицами домашними методами, профилактике появления этих насекомых. Также узнаем, что нужно делать, если комнатное растение было поражено мокрицами.

Мокрицы — это всегда неприятно. Их вид вызывает отталкивающие ощущения. Эти насекомые не являются вредными для человека, но наблюдать их каждый день невыносимо. К тому же они могут очень навредить комнатным цветам.

Особенно они опасны для цветов, имеющих тонкие и нежные корни. Существует множество видов мокриц.

Есть мокрицы комнатные, а есть и обитающие в природе. Они живут на суше, но держатся обычно рядом с водоемами. Огородные мокрицы способны нанести значительный вред растениям, поедая их корни и листья.

Также они уплотняют почву, что тоже не способствует качественному развитию растений. Но здесь мы будем говорить о комнатных насекомых, вернее о том, как вывести мокриц, бороться с ними и как предупредить их появление.

Как же вывести мокриц?

Сначала необходимо обнаружить места, где могут появиться эти насекомые. Они просто обожают мокрые участки. Обследуйте вашу квартиру на предмет выявления таких участков. Обычно это ванная комната и кухня.

Но вполне возможно, что мокрицы поселятся за плинтусом или в стенных трещинах. Помещение, где были обнаружены эти неприятные твари, следует высушить и произвести проветривание.

А теперь, собственно, о самих средствах борьбы.

Домашние средства

Можно предложить следующий рецепт:
возьмите пол литра кипятка и разведите в нем 100 граммов сухого кваса. Этот раствор следует наносить на места скопления мокриц способом распыления. Для этого вам понадобится пульверизатор.

Можно приготовить следующую гремучую смесь для уничтожения непрошеных гостей:

берут один литр воды, в нем растворяют красный порошковый перец и табак, можно добавить и кальцинированной соли. Всех ингредиентов берут по 3 грамма.

Данная смесь также распыляется, а после того, как пройдет 2 часа, обработанный участок нужно промыть водой с хлоркой.

Еще вариант:
также и сама хлорка будет весьма полезна в борьбе с мокрицами. Для этого делают хлорный раствор. На 1 литр воды берут 40 граммов хлорки. Смотрите за вашими домашними животными, чтобы они не подходили к обработанному участку. Есть еще способы борьбы с этими насекомыми.

По углам ванной комнаты можно рассыпать самую обыкновенную соль. Можно произвести обрызгивание места скопления насекомых раствором борной кислоты. Используют еще такой способ: в углах дома на ночь ставят березовые веники.

Для мокриц они будут очень привлекательны, и они обязательно заползут в них. Останется их только вытрясти. Это, конечно, не решит проблему полностью, но поможет вам избавиться от большого количества гадов. Все это были домашние способы борьбы с мокрицами.

Химические препараты

Но в специализированных магазинах вы найдете химические препараты для борьбы с разными насекомыми. Среди этих средств есть и те, которые уничтожают мокриц. Внимательно читайте инструкцию. Допущение превышения норм внесения препаратов недопустимо.

Изолируйте ваших домашних питомцев на время проведения обработки квартиры. И помните, что все эти средства дадут только временный результат, если не будет устранена основная причина — влажность.

Несколько слов о поражении насекомыми комнатных растений. Если это произошло, тогда растение пересаживают в горшок с новой почвой. Обязательно нужно произвести промывку корней, чтобы уничтожить личинки насекомых.

Профилактика

Знайте, что разные неприятные насекомые появляются только там, где не поддерживается на должном уровне чистота. Это второе условие, которое необходимо соблюдать, после осушения влажных участков в доме.

Регулярно проводите уборку помещения. Тогда шансы того, что у вас появятся мокрицы, будут сведены к минимуму.

Время от времени вытирайте поддоны горшков с комнатными растениями. Своевременно выносите мусор. Мойте грязную посуду. Следите за исправностью сантехники, не допускайте ее протеканий. Так нужно вовремя мыть ванную, не допускать сырость.

Если вы постирали белье, лучше сушить его на балконе или на улице. Заделывайте образовавшиеся трещины в стенах. Там очень любят находиться насекомые. Непрошеные гости часто появляются в квартире через вытяжки. Сетки на них не должны быть порваны.

В заключение хочется сказать, что если все ваши потуги не дали желаемых результатов, тогда нужно обратиться в СЭС. Есть и другие службы, помогающие избавиться от мокриц и других подобных тварей.
| Теги: квартира, Мокрицы, средства
Всего комментариев: 0
avatar