vpn_keyВход person_addРегистрация

Как бороться с осами на даче?

Дата: 19.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 268 | Добавил: admin
Как бороться с осами на даче?
Если осы завелись в доме или сарае, попробуйте поймать их в ловушку. Её можно сделать самостоятельно из пластиковой бутылки: отрезать часть с горлышком, укоротить оставшуюся и вставить горлышком вниз наподобие воронки.

Или купить готовую ловушку для ос в хозяйственном магазине. В ёмкость налить сладкую приманку (например, разведённое водой варенье), а под горлышком изнутри обмазать ловушку растительным маслом или вазелином, чтобы осы не могли выбраться.

Что поможет, если укусила оса?

Ещё один вариант многоразовой самодельной ловушки для ос делают из стеклянных банок ёмкостью 700–750 мл. Насыпать на дно 1–1,5 см сахара, добавить 0,5 стакана воды и до половины долить пивом.

В жестяной крышке выполнить короткие (до 1 см) разрезы крест-накрест и загнуть получившиеся уголки внутрь. Но не увлекайтесь ловушками на открытом воздухе, чтобы не приманить к себе полосатых гостей со всей округи.

Обнаружив осиные гнёзда, уничтожьте их обитателей. Делать это лучше вечером, после захода солнца, когда осы вернулись в домик, но наи­менее активны. Закройте лицо противомоскитной сеткой и наденьте плотную одежду.

Если гнездо находится на пожароопасном месте, быстро наденьте на гнездо полиэтиленовый пакет, затем брызните в него спреем «против ос» или «против летающих насекомых» либо универсальной смазкой из аэрозольного баллона.

Там, где есть теоретическая опасность возгорания, постарайтесь просто запечатать гнездо при помощи липкой ленты, пищевой плёнки, пакета и других подручных средств, чтобы лишить «жильцов» доступа воздуха. Через неделю домик можно снимать и выбрасывать.
| Теги: дача, Осы, Избавление
Всего комментариев: 0
avatar