vpn_keyВход person_addРегистрация

Как эмоциональные люди справляются с гневом

Дата: 22.11.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 294 | Добавил: admin
Как эмоциональные люди справляются с гневом
На деле не существует точного определения понятию гнева. В противоположных точках Земного шара и даже одного города его будут понимать по-разному.

Например, привычная манера общения в Нью-Йорке покажется агрессивной и злой людям из Норвегии и Дании: там принято быть прямолинейными даже тогда, когда правда может принести вред душевному состоянию человека. Правда априори хороша, какой бы она ни была.

Или обратите внимание на жестикуляцию итальянцев, которая сама по себе может восприниматься как агрессия. Их жесты довольно резкие, что у представителя другой культуры может вызвать дискомфорт, а не интерес. Так всё-таки, это культурные особенности или агрессия? Нужно ли американцам и итальянцам учиться управлять гневом? Пожалуй, только чересчур эмоциональным.

Гнев и агрессия могут быть явными и скрытыми. Но в обоих случаях собеседник может понять, что вас что-то не устраивает. Даже если вы выскажите свое недоумение завуалированно. Это полностью противоречит правилам конструктивного диалога и приносит только негатив как в беседу, так и в отношения в принципе. Подтекст слов, скрывающих агрессию и гнев, всегда понятен.

Зачастую именно он становится причиной отказа от общения или расставаний. К сожалению, у каждого из нас совершенно разный опыт и эмоциональный интеллект. Таким образом, для некоторых агрессивное общение является либо привычкой, либо следствием психологических травм. Как же научиться управлять гневом?

Нужно вовремя остыть

Любые эмоции являются более яркими в самом начале. Если вы последуете за ними, то можете наколоть дров. Вспомните, сколько ошибок вы совершали из-за того, что вами двигали эмоции, а не разум и здравый смысл. В конструктивном диалоге не место субъективности.

Поэтому вам следует сделать несколько упражнений, которые позволят вам не обижать людей вокруг и высказывать свои мысли более мягко и объективно. Чтобы управлять гневом, подумайте о том, что вас успокаивает: звук моря, смешные вайны, природа, медитация. Займите свои мысли тем, что может вернуть вас в привычный ритм жизни.

Не обвиняйте

Под негативные эмоции, как правило, попадает не виновный, а первый встречный. Вы можете уставать на работе, на вас ежедневно орет начальник, но весь негатив получают близкие. Они не виновны в том, что происходит у вас на работе. Единственное, что они в силах сделать, это выслушать вас и помочь успокоиться.

Доброта и сочувствие — залог спокойствия

Трудно управлять гневом и трезво оценивать свои эмоции, когда вашими мыслями и внутренним миром завладевают эмоции. В такие моменты важно вспомнить, что все в жизни случается.

Если на вас накричал начальник, вероятно, у него были на то причины. Мы можем только догадываться о том, что случилось в его жизни. Сейчас ему необходима вся поддержка и понимание, на которое вы способны.

Эгоцентризм и концентрирование только на своих чувствах любой здоровый диалог способны завести не в ту сторону. Даже если ваш собеседник будет соблюдать все правила и пытаться вас успокаивать, вам не получится избежать конфликта при разговорах только о вас и ваших чувствах. Не бойтесь поинтересоваться и спросить, как он чувствует себя. Ведь ему наверняка есть, что сказать.
| Теги: Гнев, терпение, Лечение
Всего комментариев: 0
avatar