vpn_keyВход person_addРегистрация

Как мотивировать себя их выполнять

Дата: 23.10.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 246 | Добавил: admin
Как мотивировать себя их выполнять
Под «лягушкой» в концепции эффективного тайм-менеджмента следует понимать самое неприятное из запланированных дел.

Сталкиваясь с необходимостью выполнять что-то для себя дискомфортное, мы инстинктивно стремимся этого избежать. Но избежать, если дело это насущное, не получается. Тогда человек начинает оттягивать его выполнение на более долгий срок.

При этом в голове целый день вертится мысль, что приступать к нему все же придется. В итоге он проживает день в плохом, подавленном настроении.

Чтобы этого избежать, рекомендуется планировать решение самых проблемных вопросов на первую половину дня.

Таким образом, все остальное время вы проведете без неприятных мыслей по поводу грядущего. Иначе говоря, нужно просто взять и сделать, а затем забыть.

Рекомендация, казалось бы, проста. Но вот только устройство нашей психики таково, что она настроена на увиливание и избегание. Заставить себя сделать то, чего делать совсем не горишь желанием, очень сложно.

И да, далеко не каждый обладает достаточной для этого силой воли. Когда дела-лягушки слишком объемные и для их решения требуется несколько часов или даже дней, существуют альтернативные подходы, призванные мотивировать вас.

1. Порезать «лягушку» на части = разбить большое дело на множество маленьких

Концепция заключается в том, чтобы как раз не пытаться решить все и сразу. Гораздо комфортнее будет разбить большую неприятную задачу на множество маленьких.

Выполняйте несколько таких совсем не напрягающих действий каждый день. В результате вы и не заметите, как большая проблема будет решена с помощью маленьких шажков и разумно выстроенной стратегии. И, что примечательно, времени в сумме на это уйдет гораздо меньше, чем если вы будете метаться, хватаясь за все и сразу.

2. Разносторонний подход

Если ваша сложная задача не структурирована и ее решение не предполагает четкого алгоритма действий, можно попробовать стимулировать вашу мотивацию с помощью следующего подхода к делу.

Возьмите лист бумаги и напишите, какие подзадачи вам нужно выполнить, чтобы в конце прийти к удовлетворительному результату. После этого можете приступать к ним в произвольном порядке. Прислушивайтесь при этом к себе: что вам было бы комфортнее выполнить в данный конкретный момент.

Это поможет снизить стрессовый фактор на несколько порядков. А если все пойдет хорошо, то это сможет мотивировать вас двигаться дальше.

3. Теория вознаграждения

Нерешенный вопрос висит над вашим сознанием и не дает покоя? Попробуйте придумать для себя награду, если вы все-таки приложите усилия и сделаете то, чего так отчаянно не желаете.

Но при этом следите, чтобы размер «лягушки» и размер вознаграждения были адекватными друг другу. Например, закончив большой рабочий проект, пообещайте себе отправиться на несколько дней в отпуск в путешествие. Если же вам предстоит неприятный разговор, можно по его окончании отправиться в кафе и съесть какую-нибудь вкусность.

4. Что будет, если я откажусь «есть лягушку»?

Сядьте, сосредоточьтесь и пофантазируйте, что будет, если вы просто не станете выполнять дело, которое вас мучает. Вы можете прийти к выводу, что его выполнение можно делегировать другому человеку, для которого оно будет пустяковым.

Или вовсе можете отказаться выполнять дело — ничего страшного не произойдет. Если это действительно так, то анализ позволит понять, что для вас важно. В случае же, когда вы понимаете, что последствия отказа от действия будут плачевными, это обстоятельство поможет мотивировать сделать то, что нужно.
| Теги: уверенность, мотивация, цель
Всего комментариев: 0
avatar