vpn_keyВход person_addРегистрация

Как научить ребенка ходить на горшок

Дата: 28.02.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 216 | Добавил: admin
Как научить ребенка ходить на горшок
Каждому родителю хочется, чтобы их кроха был лучшим во всем: раньше других начал ходить, говорить, читать и проситься на горшок.

Поэтому как только малыш начинает садиться, мамочки пытаются пристраивать его на горшок.

Когда начинать приучение

По мнению современных педиатров, начинать приучение ребенка к горшку ранее, чем в 1,5 года не имеет смысла, поскольку только с этого возраста дети начинают контролировать мышцы, отвечающие за опорожнение. Малыши начинают ощущать наполненность кишечника и могут контролировать процесс. С мочеиспусканием дело обстоит сложнее.

Примерно с 18-ти месяцев, мочевой пузырь уже может удерживать определенный объем мочи, поэтому она может не выделяться более 2-х часов. Это и есть самое подходящее время, чтобы начинать высаживать ребенка на горшок.

Некоторые детки, начиная испытывать дискомфорт при наполненности мочевого пузыря, подают знаки, например, сжимают ножки или произносят определенные звуки. Если вы научитесь их определять, вам будет легче научить ребенка ходить на горшок.

Выбираем подходящий горшок

Горшок должен быть удобным и соответствовать размерам малыша. Лучше остановиться на анатомическом горшке. Такие изделия изготовлены с учетом строения детского тела, что позволяет чувствовать себя на них максимально комфортно.

А вот красивые горшки-игрушки – не лучший выбор, так как фигурки, расположенные спереди, будут мешать ребенку садиться, и станут отвлекать его от «важного процесса». Не самый хороший вариант – музыкальный горшок для детей. Это изделие может выработать у крохи рефлекс и тот без звучания мелодии не сможет опорожниться.

Приучаем ребенка к горшку

Необходимо выделить для горшка место, которое будет всегда доступно для малютки. Нужно познакомить его с новым предметом и объяснить, для чего он нужен. Не стоит давать крохе с ним играть, он должен понимать его назначение.

Решив научить ребенка проситься на горшок, стоит отказаться от подгузников. Пусть малыш видит последствия опорожнения и чувствует, что это причиняет ему дискомфорт. К нему должно прийти осознание, что лучше сесть на горшок, чем разгуливать в мокрых вещах. Подгузники стоит оставить только для долгих прогулок и ночного сна.

Учитывая особенности детской физиологии, малюток стоит высаживать на горшок каждые 2 часа на 3-4 минуты. Это следует делать после еды, до и после того, как он поспит и перед прогулкой.

Ошибки при посадке ребенка на горшок

Не рекомендуется наказывать малыша за то, что он не хочет пользоваться горшком, не нужно насильно его усаживать, ругаться и кричать.

Это может привести к тому, что у крохи выработаются отрицательные эмоции ко всему, что связано с опорожнением и станет одной из причин того, что ребенок не просится на горшок.

Малыш может начать отказываться садиться на данный предмет. Тогда стоит отложить приучение к туалету на пару недель.

Постарайтесь создать такие условия, чтобы процесс был для ребенка увлекательным, не доставлял ему неприятных ощущений. Не заставляйте малыша долго сидеть на горшке, не ругайте за намоченные штанишки. Дайте ему понять, что вы расстроены и напомните, куда нужно ходить в туалет.

А если у него все получится, не забывайте его хвалить. Если ребенок почувствует одобрение, ему захочется радовать вас снова и снова.
| Теги: ошибки, горшок
Всего комментариев: 0
avatar