vpn_keyВход person_addРегистрация

Как научиться концентрироваться на одной задаче

Дата: 23.10.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 385 | Добавил: admin
Как научиться концентрироваться на одной задаче
Наша объективная реальность идет вразрез с теми механизмами, которые являются естественными для организма.

Зрение заточено на то, чтобы глядеть вдаль. Но многие виды работ требуют фокусировки на близко расположенных предметах. 

Мышцыпомогают двигаться. Но мы проводим в офисных креслах большую часть дня. Так что малоподвижный образ жизни стал уже привычным.

Мозг ориентирован на единовременное выполнение одной задачи, но рабочие условия требуют эффективной многозадачности. В результате всего этого мы испытываем стресс, получаем проблемы с лишним весом и здоровьем в целом. 

Если вам мешают роящиеся мысли о других делах и проектах, требующих внимания, наша статья о том, как научиться концентрироваться, для вас.

1. Суть концентрации

Умение быть максимально включенным в процесс на протяжении долгого времени — это и есть успешная реализация концентрации. Но работает она волнообразно.
Для того, чтобы войти в курс дела мозгу требуется от 2 до 15 минут.

Но эти минуты требуют наибольших усилий, т. к. мозгу нужно образовать новые нейронные цепи. Далее наступает продуктивный период, когда происходит непосредственное решение поставленной задачи.

Он может продолжаться и 20 минут, и несколько часов. Все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма и специфики работы, которую вы выполняете.

Но по прошествии этого времени неизбежно наступает «упадочная» фаза, когда мозг устает и перестает столь же продуктивно справляться с делом. Если оно к этому моменту окажется незавершенным, необходимо взять тайм-аут и отдохнуть.

2. Что происходит, когда мы отвлекаемся на посторонние дела и мысли?

Одной из главных причин, почему мы не можем научиться концентрироваться и эффективно выполнять конкретную работу, является отвлечение. Что, например, произойдет, если на самом важном этапе образования нейронных связей, когда вы только-только приступаете к работе, вас будут отвлекать другие дела или мысли? Мозг просто не справится и не сможет их создать. И далее продуктивность второго этапа будет существенно ниже, чем могла быть.

3. Тактики повышения концентрации

Поскольку концентрация — это навык, ему возможно обучиться. Для этого у нас есть много инструментов. Среди них первое место по праву занимает создание комфортного для работы пространства. Постарайтесь устранить из зоны своего внимания посторонние звуки и визуальный ряд.

В частности откажитесь на время от доступа во всемирную паутину. А на досуге в качестве упражнения можно попробовать медитативные практики.

Тренировать концентрацию можно, записывая и проговаривая поступающую информацию. Так мозгу легче сделать ее «своей» и при этом не распыляться на другие мысли и действия.

При однообразной работе усталость наступает достаточно быстро. Но в ваших силах понять, как долго длится именно ваш период продуктивности. Как только вы чувствуете, что начинаете уставать, сделайте перерыв и смените вид активности.

Если, например, вы работаете за компьютером, можно делать перерывы каждый час (или по истечении вашего периода продуктивности). Устраивайте небольшую прогулку или переключайтесь на небольшие, не требующие значительных энергозатрат задачи.
| Теги: решение, задача, Концентрация
Всего комментариев: 0
avatar