vpn_keyВход person_addРегистрация

Как отбелить белые вещи в домашних условиях?

Дата: 16.10.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 169 | Добавил: admin
Как отбелить белые вещи в домашних условиях?
Белая одежда выглядит презентабельно, дополняет любой образ и сочетается со многими цветами. Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, большинство людей продолжают избегать белых оттенков, ссылаясь на сложность ухода. Отрицать этот факт нельзя – уход за белыми вещами отличается от стандартного и требует больше внимания. Уже после первой носки на многих изделиях появляется грязь, желтые пятна и другие виды загрязнений.

Со временем белоснежное полотно начинает сереть и вещь утрачивает свой первозданный вид, выглядит старой и неопрятной. Порошки и отбеливатели не всегда справляются со своей задачей, поэтому если не знаете, как отбелить белые вещи, пришло время познакомиться с народными методами, которые на протяжении десятилетий доказывают свою эффективность.

Начать стоит с того, как правильно стирать белые вещи

Совет 1

Перед стиркой белье нужно упорядочить Это общеизвестное правило. Чтобы белые вещи не полиняли и не окрасились в другие цвета, их нужно разделить. Белое нужно стирать отдельно всегда и желательно в первую очередь.

Совет 2

Вещи нужно стирать сразу после загрязнения, нельзя оставлять стирки «на потом» Впоследствии пятна проникают глубже в структуру ткани и постирать их оттуда будет сложнее, а часто вообще невозможно.

Совет 3

Нужно определить природу пятен, которые нужно отстирать загрязнения могут быть белковыми (еда, трава) или минеральными (земля). Белки завариваются в горячей воде, плотно прикрепляясь к нитям ткани, после такой стирки остаются следы. Поэтому отстирывать загрязнения белковой природы, в отличие от минеральных загрязнений, необходимо с предварительным замачиванием и запиранием в теплой воде. 

Совет 4

Синтетику и шерстяные вещи нужно стирать отдельно от белых вещей из хлопка и льна. Если не придерживаться этого правила, белая одежда может стать серого оттенка. Еще одна проблема всех хозяек - неправильный уход, нерегулярные стирки становятся причиной того, что изделие начинает терять свою привлекательность: такой  одежда, как детская вышивка, может посереть, пожелтеть.
Как отбелить белые вещи в домашних условиях

1 способ: c помощью 3% перекиси водорода

Необходимо налить в таз 2 литра воды, добавить 1 чайн. ложки 3% перекиси водорода, перемешать и замочить на 15 минут те вещи, которые стираете. Важно каждые 5 минут одежду равномерно переворачивать. Если добавить в данный раствор еще и соду, то получим ярко белую одежду.

2 способ: c помощью соды

В емкость на 5 л теплой воды засыпать 5 столовых ложек соды. В этот раствор добавляем 2 ложки нашатырного спирта, на несколько часов нужно замочить вещи, которые требуют отбеливания. Через 2-3 часа необходимо тщательно прополоскать одежду и постирать ее традиционным способом.

3 способ: с помощью соли

Отбелить вещи можно и с помощью обычной поваренной соли. В таз налейте 2 л горячей воды. Добавьте 1 ст. ложку соли, 1 ложку нашатырного спирта и 3 ложки перекиси водорода. Обязательно добавьте стиральный порошок для ручной стирки. Этот способ подходит для отбеливания вещей из шерсти и хлопка.

4 способ: с помощью горчицы

Беда всех хозяек - это застиранные полотенца. И пользоваться стыдно, и выбросить жалко. Можно вернуть им прежний вид, если применить для этого горчичный порошок. Растворите его в воде и замочите грязные полотенца. Через несколько часов прополощите их водой, и наслаждайтесь бельем!

5 способ: с помощью таблетки аспирина 

Таблетка не только спасет от головной боли, но и переживаний, связанных с грязными вещами. Учитывая, что лекарство есть у каждого в доме, оно придет на помощь в экстренных случаях, когда нужна моментальная реакция на свежее пятно.

На 7 литров воды понадобится 5-7 таблеток. Измельчите или растворите в воде целыми. Замочите вещи на 8-9 часов, можно оставить на ночь, а утром стирать в машинке, добавив еще пару таблеток в барабан.

Чтобы отбеливание прошло хорошо, придерживаетесь инструкции и не используйте слишком агрессивные методы часто, чтобы не повредить структуру ткани. Обязательно проводите профилактические мероприятия и тогда ваши любимые белые вещи будут всегда сиять.
| Теги: белые вещи
Всего комментариев: 0
avatar