vpn_keyВход person_addРегистрация

Как перестать откладывать задуманное на завтра?

Дата: 11.01.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 383 | Добавил: admin
Как перестать откладывать задуманное на завтра?

Рано или поздно, каждый начинает планировать свои великие свершения и то, что для этого нужно: мы пишем списки дел на следующий год, заводим ежедневники и планеры или скачиваем мотивационные приложения на телефон. Сначала запал есть, но вскоре он пропадает. Мы начинаем лениться и откладывать дела, говоря о том, что все еще успеется. Пока мы ждем наиболее подходящего времени для реализации наших планов, тратим большое количество времени просто ни на что. Одновременно с этим мы рискуем потерять все то вдохновение, с которого и начинается путь к успеху.

Прокрастинация

— это склонность к откладыванию на другой день. Самым ярким ее проявлением можно назвать равнодушие к своим обязанностям: вы находитесь на работе, и у вас есть обязательный для выполнения план, но вместо этого решаете заниматься совершенно нерелевантными задачами, которые к делу не имеют никакого отношения. Это поведение нельзя назвать леностью, потому что человек все же осознает необходимость выполнения тех или иных вещей. Но все же только и занимается тем, чтобы находить поводы не заниматься работой, и, более того, верит в них.
Прокрастинация может стать причиной снижения продуктивности, появления чувства вины и даже стресса. И чем раньше вы это заметите и устраните, то сможете спасти себя вовремя. Иначе откладывание на завтра станет для вас нормой, что чревато плачевными последствиями: потеря работы и интересных возможностей, разочарование со стороны знакомых и близких.

Как начать борьбу?

Самым качественным и единственным работающим вариантом является прыжок в неизвестность: вам будет достаточно пересилить себя и не бояться возможных провалов. Когда вы уже запустили рабочий и интенсивный процесс, вам проще заставлять себя выполнять задачи. Более того, представьте, что ждет вас за завершение дела: премия, личная победа, гордость за свое упорство и трудоголизм. Это станет приятной мотивацией и поможет держать себя в тонусе.

Четкое и понятное планирование своих дел — хороший старт для борьбы с прокрастинацией. Недостаточным будет только проговаривание поставленных задач, ведь память может подвести нас в самый неподходящий момент. Попробуйте записывать все, что приходит вам в голову, и распределите идеи по приоритетности. Тут важно обратить внимание на наименее важные задачи и не позволять им копиться, ведь именно они имеют свойство откладываться до лучших времен.

Как сделать этот процесс проще?

Представьте ситуацию: вы готовитесь к экзамену и представляете, каким образом он будет проходить. Легче рассказывать преподавателю то, что вы понимаете, а не заученные несколько десятков страниц учебника по предмету. Так и в борьбе с прокрастинацией. Если вы понимаете, чего хотите, и можете это четко и понятно сформулировать, то полдела уже выполнено. Остается только позаботиться о том, что может вам помочь при выполнении задачи: важные контакты, интернет и удобное рабочее место. Теперь вам следует распределить все по дням в своем календаре, и дело в шляпе!

Как получить удовольствие?

Перед тем, как заниматься важными и ответственными делами, можно немного расслабиться и заняться чем-то менее напряженным. Начиная день с улыбки и любимого дела, вы сможете ввести себя в позитивное настроение. Так работа пройдет намного приятнее и эффективнее. Но ни в коем случае не тратьте энергию и время на социальные сети, онлайн игры и телевизор. Так вы больше потеряете энергию, чем приобретете вдохновение и желание заниматься делами. А чередуя приятное с полезным, можно создать впечатление, будто и работа приносит удовольствие.

Все, что мы делаем наиболее часто и неосознанно, является привычкой. А если сделать усилия и приучить себя к работе, то можно добиться того, чего вы сами от себя не ожидаете. И главное — это благодарить себя за то, что вы умеете или чего вы уже добились. Именно это будет давать вам мотивацию каждое утро вставать с постели и вдохновленно начинать работать. Так и успех становится ближе, ведь то, с чего он начинается, и есть маленькое усилие над собой.

| Теги: успех, психология
Всего комментариев: 0
avatar