vpn_keyВход person_addРегистрация

Как почистить серебряные украшения, если они потемнели

Дата: 08.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 349 | Добавил: admin
Как почистить серебряные украшения, если они потемнели
Все женщины, которые любят серебряные украшения знают, что порой может наступить момент, когда они потемнеют или покроются налетом, но это вовсе не означает, что в них нельзя заново вдохнуть жизнь.

Рассказываем, как это сделать.

Способ №1 – зубной пастой

Вам понадобится зубная паста и старая зубная щетка, которой вы больше не будете пользоваться.

Сперва нужно хорошенько выдавить пасту на серебряное украшение, а затем усиленно натирайте щеткой. После смойте пасту водой. И помните, если у вас очень тонкая ювелирная работа, то серебро можно повредить таким усиленным трением. В таком случае вам нужно выбирать другие способы.

Способ №2 – помадой

Воспользуйтесь помадой, которую вам уже не жалко, затем хорошо обмажьте ею ювелирное изделие. Натирайте до скрипа. Такая чистка эффективна только на гладких поверхностях, поэтому подойдет для тех колец и серег, которые выполнены в минималистичном стиле.

Способ №3 – содой и фольгой

На дно кастрюли нужно положить фольгу, а поверх – ваше украшение. В отдельной кастрюле вскипятите воду (1 л) и добавьте туда 50 г соды. Когда смесь хорошенько закипит, влейте этот раствор туда, где лежит ваше украшение. Через несколько минут чернота с кольца или серег/цепочки исчезнет. Этот способ подходит для любых украшений, так как исключен процесс трения. Промойте и просушите.

Способ №4 – нашатырем

Перелейте нашатырь в баночку, в которую поместится ваше украшение. Закройте ее, а затем хорошенько взбалтывайте, чтоб черной налет отпал. Затем промойте драгоценность водой и протрите полотенцем.

Способ №5 – лимонной кислотой

В кастрюлю добавьте 1 пакетик лимонной кислоты и 0,5 л воды. Раствор нужно поставить на подготовленную паровую баню. Воспользуйтесь проволокой, нанизав на нее свои украшения, а потом окунайте их в раствор. Держите в кипятке 15-30 минут, наблюдая за тем, как отходит налет. Затем промойте и просушите.

Как чистить серебряные украшения с драгоценными камнями?

Важно учитывать, какие камни присутствуют в вашем украшении. Так, прочные сапфир, изумруд и аквамарин выдержат даже чистку. Рубин, гранат и топаз нельзя чистить в горячей воде, так как они могут поменять цвет.

Малахит, опал, бирюза, лунный камень – не очень прочные, поэтому выбирайте мягкие способы и ванночки, но не трение и чистку. Янтарь, жемчуг, коралл - очень чувствительны, поэтому их стоит отдать ювелиру на чистку.
| Теги: способы, чистка, серебро
Всего комментариев: 0
avatar