vpn_keyВход person_addРегистрация

Как подготовить участок к зиме? Что нужно сделать?

Дата: 10.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 184 | Добавил: admin
Как подготовить участок к зиме? Что нужно сделать?
Дачный участок, многих из нас можно сказать кормит. Ну, или, если не полностью кормит, то уж точно неплохо помогает с некоторыми продуктами и с заготовками.

Обычно, повышенную активность на участке, мы с Вами проявляем по весне. Именно весной, мы сажаем различные овощи, от которых, в дальнейшем ждём достойного урожая.

Осенью, мы также активно работаем на участке. Но, для многих эта самая активность просто ограничивается сбором урожая. После этого, она резко идёт на спад. Между тем, этим ограничиваться не следует.

Обязательно нужно выделить время, и подготовить участок к зиме. Конечно, если говорить о подготовке к зиме применительно к каждому растению, то это может быть почти бесконечный разговор. Мы же, вкратце «пробежимся» по основным этапам такой подготовки.

Готовим дачный участок к зиме. Основные моменты

Здесь мы будем говорить про подготовку именно участка. Но, дачному домику тоже необходимо уделить внимание перед зимой. Что конкретно нужно сделать в первую очередь, Вы можете узнать вот здесь.

 Если же просто повесить на дом замок, и ждать весны, то есть вероятность, что весну Ваше дачное жилище встретит не в лучшей форме.

Что касается дачного участка, на огороде, мы обычно ничего в зиму не оставляем. Разве что чеснок, который многие сажают под зиму. Почти всю работу при проведении такой подготовки, нужно, как правило, провести в саду.

Готовим деревья к зиме

Плодовые деревья обязательно требуют такой подготовки. Здесь, мы подробно на этом останавливаться не будем. Есть более подробная статья не эту тему. Но, общие моменты, всё же стоит озвучить. Первым делом, дерево нужно привести в порядок.

На нём не должно быть никаких сломанных веток, их удаляют. Также, не оставляйте на деревьях те плоды, которые засохли или загнили. Обычно, здоровые плоды мы убираем, а, вот погнившие и сухие оставляем на деревьях, и, ждём, когда они сами опадут.

Но, так делать не следует. Плодовая гниль, которая «живёт» в таких сухих плодах, далее принесёт Вам серьёзные проблемы. Помните об этом.

Что касается опавшей листвы, то её тоже нужно убирать. Если есть время, то можете заняться приготовлением компоста из такой листвы. Есть и другие варианты её использования.

Сжигать такую листву не следует. Дым от неё очень вреден не только для нас, но и для природы в целом. Помните, что не все насекомые, которые зимуют в такой листве, исключительно вредные. Там прячутся и вполне «мирные», то есть полезные насекомые.

Не забудьте, также побелить Ваши деревья. Так, кора у них не будет растрескиваться. Ведь, когда на улице солнечно, она существенно нагревается, а приходит ночь, и кора сильно остывает.

Такие температурные скачки ничего хорошего коре не дадут. А вот известь в этом случае, поможет Вам избежать таких температурных скачков. Также, можно применять и специальную садовую краску. Делает она то же самое, что и известь.

Молодые растения в Вашем саду требуют более тщательной их подготовки к зиме, чем взрослые. Лучше всего их даже утеплить. Укройте пространство у ствола той же листвой, и присыпьте его землей.

Так листья разлетаться не будут. Большинство деревьев и кустарников нужно обильно полить. Такой полив поможет им защититься при морозах. Также поступают и с виноградом.

Защищаем ягоды и цветы

Те растения в Вашем саду, которые относятся к многолетним, тоже нужно обязательно подготовить к зимовке. Такие цветы, а также ягоды (ту же землянику, например), обязательно утепляют мульчой.

Цветы луковичных культур без защиты тоже не следует оставлять. Частенько они просто вымерзают зимой. А, иногда, когда зима выдаётся тёплой, то луковичные могут и вымокнуть, что в итоге опять же приводит к их гибели.

Используйте спабонд для укрытия лилий, а также тюльпанов с нарциссами. Землянику на грядке нужно обследовать. Если найдёте кустики с признаками серой гнили, то обязательно все их удалите. Укройте также и землянику. Для неё подойдёт лапник, или другой тёплый природный утеплитель.

Розы, тоже без укрытия на зиму оставлять не следует. Лучше всего с середины сентября их не трогать, то есть завершить к этому времени обрезку. Так, Вы вовремя остановите рост новых побегов. Ведь, цвести они осенью уже не будут, а рост таких ненужных побегов лишь ослабит сам куст.

Некоторые садоводы розы обрезают достаточно высоко. Ведь, обычно эти цветы подмерзают именно сверху. При такой обрезке, весной можно сформировать куст по своему усмотрению, а не радоваться лишь перезимовавшим остаткам побегов.

Кто-то розы вообще не обрезает, а связывает весь куст, как сноп, и таким образом оставляют их на всю зиму. С розами, вариантов тоже достаточно много. Вам нужно выбрать тот, который подходит именно для Вашего климата.

Газон на участке тоже нужно привести в порядок до зимы. Обязательно подстригите его, и не оставляйте высокую траву. Максимум 5 сантиметров, такой должна быть её высота. Невысокая трава гораздо лучше зимует, то есть более успешно переносит сильные морозы, если снега много.
| Теги: участок, зима, подготовка
Всего комментариев: 0
avatar