vpn_keyВход person_addРегистрация

Как понять, что вам пора бежать из нездоровых отношений?

Дата: 25.11.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 94 | Добавил: admin
Как понять, что вам пора бежать из нездоровых отношений?
«Ты только моя!» Как же хочется услышать эту фразу от любимого мужчины, правда? Или вот ещё: «Никто тебя не будет любить так, как я!» Слушаем и расплываемся в блаженной улыбке. А надо бы насторожиться!

Во-первых, категоричность высказываний должна быстренько навести вас на мысль об авторитарном стиле общения, а во-вторых, человек, пытающийся присвоить себе другого человека как собственность, явно склонен к давлению в отношениях, а возможно, и к насилию. Причём неважно, физическому или психологическому, потому что ещё неизвестно, что хуже. Но нам же так хочется верить, что эти фразы и действия продиктованы исключительно глубокими чувствами, страстью и неземной любовью к нам!

Мы страшимся увидеть очевидные приметы абьюзера в любимых подругах, родителях или мужьях, мы уверены, что они желают нам только добра. Но это очень опасное заблуждение, которое может привести к тому, что такие люди  окончательно задавят вас морально или даже физически. Но если физическое насилие легко распознать и морально проще решиться убежать от драчуна, то с психологическим принуждением всё намного сложнее.

Как быть? На что обращать внимание? Как не попасться на удочку к искусным манипуляторам? Какие ещё фразы и психологические приемы характерны для маскирующихся абьюзеров?

Контроль

 Где ты была? С кем? Почему опоздала на 15 минут? Казалось бы, безобидные вопросы на первый взгляд. Но если они повторяются из раза в раз и заставляют вас чувствовать себя постоянно виноватой в чем-то, не сомневайтесь: перед вами человек, желающий подавить вашу волю.

Отвечайте вежливо, но очень твердо, что это ваше личное дело и, если человек вам не доверяет, для чего он тогда с вами живет/дружит/общается?

Нарушение личных границ

«Дай мне свою помаду/ручку/машину/сапоги» из уст друга/подруги. Похлопывание по плечам и объятия от малознакомых людей. Частые ночные звонки от родителей. Это крошечная часть возможных сценариев нарушения вашего личного пространства. Чем ближе к вам подбирается манипулятор, тем проще ему вами управлять. Расставляйте границы сразу и не разрешайте их нарушать.

Изоляция

«Не дружи с Машей/Васей, они плохо на тебя влияют». «Твоя мама невыносима, давай не будем к ней ездить». «Эти твои одноклассники  просто алкаши, прекрати общение с ними или станешь такой же». Манипулятору гораздо проще вами управлять, если у вас не будет группы поддержки, то есть друзей и родных.

Отдалив вас от привычного круга общения, он выигрывает по всем фронтам. Не позволяйте другим людям решать за вас, с кем дружить, а с кем нет. Уважайте чужое мнение, но принимайте решения самостоятельно.

Негативный взгляд на мир

«Это платье тебе не идет», «Наш ребенок отстает от сверстников в школе, и ты в этом виновата», «Ужин сегодня был невкусный» и «Сделай уже что-нибудь со своей прической». Каждый человек имеет право высказать свое мнение, но когда вот таких комментариев в ваш адрес больше 25%, бегите!

И если в самом начале отношений, когда вроде бы вам не начали предъявлять претензии, вы всё равно не слышите от человека ни одного хорошего слова в чей-то адрес, задумайтесь. Через некоторое время этот поток негатива обрушится и на вас.

Агрессия в адрес слабых

Абьюзеры — люди с огромным количеством страхов и комплексов, поэтому сильных противников они опасаются, а вот на слабых вымещают свою агрессию вовсю, пытаясь таким образом самоутвердиться в собственных глазах.

Если вы видите человека, который кричит на беззащитного ребенка или пинает котенка, грубит бабушкам или официантам, огромная доля вероятности, что перед вами самый настоящий психологический насильник. Переделать такого человека вы не сможете, но можете расставить свои границы и исключить такое общение из своей жизни.

Любовь со знаком минус

«Ну кому ты еще нужна? Кто еще тебя такую полюбит?» Манипулятор уверяет жертву в никчемности, ненужности и в своей роли спасителя и благодетеля. Нередко эти слова сопровождаются красивыми жестами, подарками, цветами, но всегда с оговоркой, что ТОЛЬКО он способен на такое по отношению к вам.

Через какое-то время вы и правда начинаете верить в то, что никому больше не нужны, и молча терпите все издевательства. Не пытайтесь увидеть любовь там, где ее нет. Красивые жесты порой скрывают серьезную опасность для вашей психики.

Итак, чтобы распознать абьюзера в вашем окружении, стоит трезво взглянуть на людей. Если вас что-то насторожило, присмотритесь, понаблюдайте, постарайтесь освободиться от страха «потерять» этого человека.

Вспомните, что, во-первых, каждый человек свободен и никому не принадлежит, а следовательно, мы не можем потерять то, чего у нас нет. И, во-вторых, всегда думайте о себе и своем спокойствии и здоровье в первую очередь. Оцените реальное воздействие вашего окружения на ваше состояние.
| Теги: понимание, ссоры, партнеры
Всего комментариев: 0
avatar