vpn_keyВход person_addРегистрация

Как посадить дерево и почему этому надо научить ребенка?

Дата: 13.10.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 225 | Добавил: admin
Как посадить дерево и почему этому надо научить ребенка?
Известно, что мужчина сможет спокойно спать, только построив дом, вырастив сына и посадив дерево. Что ж, с последним пунктом проблем не возникнет. Тем более если сын или доченька уже достаточно подросли, чтобы составить папе компанию.

Выбираем место

В идеале у каждой семьи должен быть свой участок с садом, где каждую весну можно высаживать новое деревце, которое будет расти вместе с крохой. Однако если таких условий нет, это вовсе не повод отказаться от чудесной идеи посадить дерево.
 
В любом городе около домов есть парки или скверы. Именно в таком месте и будет «жить» ваше будущее фамильное деревце.
 
Выбирай клочок земли, расположенный подальше от автострады, не под самыми окнами у соседей. На пустыре деревце не приживется, как и не сможет нормально развиваться в тени других высоких деревьев.

Найди такое местечко, где есть и тень, и солнышко. Ну и не очень далеко от дома. Ведь за ним нужно будет ухаживать!

Какой взять саженец?

Деревья бывают более и менее прихотливые. К первым относятся плодоносящие и декоративные растения, ко вторым – все деревья, которые растут в твоей местности сами по себе. Пожалуй, если для посадки был выбран дворик рядом с домом, следует взять одно из деревьев, не требующих особого ухода. Хвойное растение, липа или ива практически наверняка вырастут при любых условиях. Начинать посадку можно, если воздух после зимы достаточно прогрелся и морозы уже не намечаются. Обычно принято  сажать деревья после того, как сойдет снег, однако это не самый верный ориентир, ведь этой зимой он сошел слишком рано. 

Подготовим все необходимое 

После того как вы с крохой определились с саженцем, нужно вырыть яму. Величина ее должна быть не меньше, чем крона дерева. Конечно, понадобится обычная лопата, однако подойдет и складная.
 
Малышу для такого случая можно купить специальный садовый совочек, который потом еще не раз пригодится. На дно ямки желательно бросить немного чернозема или специального грунта для растений, затем влить туда около 6 л воды. После этого можно сажать дерево. Хорошенько утрамбовать поможет малютка 

Это еще не все! 

Мало просто посадить деревце – за ним нужно ухаживать. В первую очередь его следует подвязать. Для этого сооружается простая конструкция из досок или палок, а дерево подвязывается крепким жгутом. Поначалу, если нет дождей, молодое деревце необходимо ежедневно поливать. Это удобно делать с помощью больших 6 л бутылей. Обычная холодная вода из крана отлично подойдет. Поливать лучше утром или вечером. Чтобы дополнительно подкормить деревце, можно собирать заварку от чая и гущу от выпитого кофе. Время от времени выкладывайте их вокруг столба дерева. Это поможет удержать влагу и создаст благоприятные условия для почвы.
 
Поручи ребенку заготавливать «подпитку» для его деревца. Это приучит его быть более организованным, а также задействовать ресурсы, которыми мы располагаем. 

Дневник наблюдений 

Самое интересное теперь впереди: во время каждой прогулки внимательно осматривайте веточки дерева, не появились ли новые листики, насколько оно подросло и окрепло... Хорошо бы сфотографировать саженец в первый день посадки. Вы сможете сравнить результаты осенью. Кто вырос больше: дерево или малыш?
 
А когда похолодает, увидите, как дерево готовится к зиме и постепенно засыпает. Действительно, наблюдения за природой – это лучшая школа для ребенка! По форме листочков он научится отличать одни деревья от других, у него появятся такие черты характера, как наблюдательность и любознательность.
С папой все получится! 

Вопросов будет так много! Папа, а ты уже готов ответить, почему листья зеленые? Почему деревья растут вверх и как они так крепко держатся в земле?.. Малыш очень надеется все это услышать от самого умного и сильного человека  в мире! С благодарностью принимай помощь сына или доченьки в уходе и посадке дерева. Пусть это будет ваш большой совместный проект, о котором всегда можно поговорить. Поощряй идеи крохи. Возможно, он предложит что-то усовершенствовать.
 
Или попросит не останавливаться на одном деревце, а каждую весну высаживать новое. Идея просто отличная. К совершеннолетию сына или дочки будет возвышаться настоящий тенистый сад, где всегда можно будет восполнить силы, прикоснувшись к одному из деревьев, в которые вложено так много совместного творчества, внимания и любви. Растения обязательно будут отвечать тем же! 
| Теги: обучение ребенка, воспитание, рассчитать кредит, дерево, насаждение саженца, дети
Всего комментариев: 0
avatar