vpn_keyВход person_addРегистрация

Как приготовить картофельные клецки

Дата: 19.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 329 | Добавил: admin
Как приготовить картофельные клецки
В кухнях разных стран любят использовать кусочки вареного теста как добавку к супам или в качестве самостоятельного блюда. Состав и форма этих изделий может меняться от кухни к кухне, как и название: кнедлики, галушки, ньокки, клецки.

Неважно, какой способ приготовления самый правильный. Важнее, как отреагируют на такое блюдо твои домочадцы. Сегодня мы предлагаем узнать, как приготовить клецки с картошкой и укропом. Это хороший способ порадовать семью в обеденное время.

Ингредиенты:

  • 500 г картофеля
  • 1 яичный желток
  • 90 г крахмала
  • 20 г сливочного масла
  • пучок укропа

Приготовление:

  1. Отвари картофель. Сделай из него пюре.
  2. Остуди пюре до комнатной температуры. Добавь желток и 80 г крахмала, то есть 8 чайных ложек. 10 г (1 чайную ложку) оставь. Посоли и замеси тесто.
  3. Мелко нарежь укроп и добавь половину в тесто. Меси тесто дальше.
  4. Мокрыми руками сформируй из теста небольшие шарики. Пальцем или ложкой сделай в них небольшие углубления.
  5. Поставь на огонь кастрюлю с водой и доведи ее до кипения. Как только закипит, влей в нее полстакана холодной воды, в которой предварительно размешай оставленные ранее 10 г крахмала.
  6. Снова доведи воду до кипения и бросай в нее клецки. Как всплывут, аккуратно перемешай, чтобы не слиплись, и вари 5 минут.
  7. Готовые клецки достань шумовкой и смешай их с маслом и укропом. Идеально, если масло попадет в углубления клецек. Подавай горячими.
  8. Если ты слишком переживаешь за фигуру, не стоит есть клецки поздним вечером. Кроме того, вместо сметаны в качестве соуса лучше использовать обезжиренный йогурт.
  9. Словацкие картофельные клецки — сестры украинских галушек. К ним тоже вполне подходят шкварки со сметаной. Вариации могут быть разными: клецки в супе, с луком, мясом, в соусе и так далее. Теперь ты знаешь, как сделать клецки с картошкой по старому словацкому рецепту. Надеемся, тебе понравилось!
| Теги: блюдо, готовка, Картофель
Всего комментариев: 0
avatar