vpn_keyВход person_addРегистрация

Как противостоять токсичному поведению своего эгоистичного друга

Дата: 28.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 191 | Добавил: admin
Как противостоять токсичному поведению своего эгоистичного друга
Представьте себе, что у вас есть друг. Он умен, и с ним интересно общаться. Проблема только в том, что он заботится лишь о себе, и когда вы хотите поделиться с ним своими проблемами или успехами, ему это безразлично.

В результате даже при наличии друга вы чувствуете себя одиноко. Такое токсичное поведение с его стороны превращает ваши добрые намерения в тщетные поступки. Эгоистичные друзья всегда будут уделять гораздо больше внимания своим потребностям и абсолютно пренебрегать вашими. Общение с таким товарищем будет, конечно, интересным некоторое время, но постепенно оно станет отбирать у вас энергию и силы.

Неверные способы общения с эгоистичным другом

Представьте себе человека, который не принимает во внимание вашу жизнь, но всегда говорит о проблемах в его жизни. Он преспокойно позвонит вам поздно вечером, чтобы выговориться, даже если вы очень заняты и не можете с ним разговаривать.

Отказы не принимаются, в противном случае он в возмущении кричит и даже выдвигает ультиматумы. Как на такое реагировать? Обычно люди поступают следующим образом (и это неверные реакции):

Они принимают такое поведение

Многие люди просто принимают токсичное поведение, сохраняя молчание и фактически поощряя его. Вы можете перезвонить своему другу, извиниться и дать ему поговорить с вами. Это путь наименьшего сопротивления, поэтому такая поведенческая модель очень быстро закрепляется. Но это неправильное решение.

Принимая токсичное поведение вашего друга и потакая ему, вы наносите вред своему собственному эго и чувствуете себя дискомфортно и неуютно. Вы ничего не исправите, жертвуя своими собственными потребностями. Кроме того, это постепенно начнет сказываться на вашем психическом здоровье.

Они перенимают его стиль общения

Еще один вариант – это подражать эгоистичному поведению друга, чтобы не ощущать себя жертвой. Но делая это, даже бессознательно, вы сами становитесь токсичным другом в других отношениях, а это очень пагубно. Вместо того чтобы давать своим друзьям пространство, когда они в нем нуждаются, вы требуете от них максимум внимания для себя. Этот порочный круг отношений, распространяющий вокруг вирус эгоизма.

Они резко обрывают все связи

Наконец, некоторые люди резко прекращают общаться со своими токсичными друзьями. Хотя это избавит вас от проблем, но не решит их. Более того, ваш эгоистичный (бывший) друг может попросту не понимать ваших мотивов или действий и вновь вернется уже с пассивно-агрессивным поведением.

Если он внезапно не сможет связаться с вами в течение долгого времени, то будет чувствовать себя покинутым и игнорируемым. Подумайте, как он может реагировать? Возможно, даже с гневом. Это тоже может нанести вам психологический и эмоциональный ущерб. Игнорирование – это не решение.

Реальные решения для спасения дружбы

Многие люди хотят исправить токсичные отношения с помощью простых действий и моментально действующего «лекарства», но для этого требуется время и силы. Как же лучше всего поступить?

— Честно расскажите другу, что вы чувствуете

Озвучьте ему, как его действия навредили вам лично. Объясняйте это доступно, четко, но вежливо. Важно подчеркнуть то, что вы хотите честности и что вы желаете поддерживать и улучшать вашу дружбу.

— Проинформируйте его о своих личных границах

Объясните, что именно вам нужно от вашего друга, чтобы отношения были равноправными. Например, вы можете сказать ему, что когда вы заняты, то не будете долго разговаривать с ним по телефону, таким образом, очертив границы своего собственного пространства и подчеркнув свои приоритеты.

— Внимательно его выслушивайте и будьте готовы идти на компромисс

Будьте открыты и умейте правильно услышать искреннюю реакцию вашего друга на то, что вы говорите. Возможно, что его действия также могут быть связаны и с вашим поведением. Будьте честны с самим собой и с ним.

В конце концов, если ваш друг отказывается вас слушать и слышать, а также явно не рад открытому разговору, признайте свое поражение. Если вы не можете подкорректировать отношения, тогда с ними придется закончить.
| Теги: поведение, выбор, дружба
Всего комментариев: 0
avatar