vpn_keyВход person_addРегистрация

Как разносить кожаную обувь

Дата: 05.04.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 484 | Добавил: admin
Как разносить кожаную обувь
Только что купленные красивые и модные кожаные туфли, ботинки или сапожки всем хороши, кроме одной неприятной «мелочи» - новая обувь часто жмет и натирает ноги. Как разносить кожаную обувь и «посадить» ее по ноге?

Разносить обувь из кожи можно при помощи специальных средств для растяжки. Спреи и пенки для разнашивания обуви выпускаются многими фирмами и продаются в обувных магазинах (в том же отделе, где шнурки, средства для чистки обуви и т.д.).

Для того, чтобы разносить кожаную обувь, надо побрызгать их средством снаружи (иногда можно и изнутри), подождать несколько минут, чтобы средство впиталось – и надеть еще влажные туфли (желательно на носочек). После этого достаточно просто походить в новой обуви по квартире около получаса. В первые минуты будет ощущаться дискомфорт – но он скоро пройдет. Если туфли или ботинки в каких-то местах сильно жмут – можно повторить эту процедуру на следующий день. Но в большинстве случаев разносить обувь удается за один раз.

Если вам предстоит «выход в свет» и обувь надо «посадить по ноге» немедленно, а спрея для растяжки под рукой не оказалось – можно воспользоваться старыми «народными» средствами. Смочите обувь водкой или одеколоном и оденьте еще влажные «проспиртованные» туфли на ноги.

В крайнем случае можно обойтись даже без одеколона, смочив обувь водой – мокрая кожа тянется и принимает нужную форму гораздо быстрее сухой. Но ни в коем случае не снимайте туфли, пока они не высохнут: иначе кожа может ссохнуться, и обувь будет жать гораздо сильнее.

Если разносить обувь в домашних условиях никак не получается (особенно часто эта беда случается с высокими сапогами с узким голенищем), можно обратиться за помощью к специалистам из мастерской по ремонту обуви. У большинства мастеров есть специальное оборудование, позволяющее довольно сильно растянуть слишком узкие места ваших новых сапожек или туфелек.
| Теги: кожа, обувь
Всего комментариев: 0
avatar