vpn_keyВход person_addРегистрация

Как стать оптимистом: 7 советов

Дата: 06.02.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 590 | Добавил: admin
Как стать оптимистом: 7 советов
Встречали ли в своей жизни людей, у которых все всегда хорошо? Даже не смотря на то, что все трубят о кризисе, повышении цен и об аномалиях в погоде. Для них дождь бодрит, увольнение с работы – начало нового этапа в жизни, любимый бросил – повод для новых интересных знакомств. Я всегда по-хорошему завидовала таким людям. Вот бы так научиться. Научиться этому можно. Как стать оптимистом?

Оптимизм формируется с рождения. Ведь это отношение к жизни. Если родители умеют видеть красоту мира, позитивные стороны даже в неудачах, то ребенок вырастет оптимистом. Ведь, воспитывая его, родители внушали уверенность, что все будет хорошо.Они давали ему чувство защищенности и уверенности, сами были примером оптимизма. Поэтому позитивный взгляд на жизнь становится нормой жизни с самого рождения.Но возможен и обратный эффект. Если родители постоянно недовольны, преувеличивают проблемы, то такое воспитание оставит отпечаток в характере ребенка на всю жизнь. Но, конечно, не навсегда.

Если пришло время понимания того, что пора менять отношение к жизни, то это возможно. И откладывать на потом не нужно. Ведь жизнь проходит. И если мы раньше научимся радоваться ей во всех её проявлениях, то жить станет, действительно, легче.

Легче и быстрее можно будет справляться с трудностями и различными неприятностями. Да и здоровье можно сохранить, ведь всем известно, что все болезни  — от нервов. Говорят, что оптимисты дольше и счастливее живут, они реализуют себя как успешные люди, да и удача их не оставляет.

Давайте учиться быть оптимистами. Главное помнить: события в жизни происходят разные, да и люди встречаются нам разные и только  наше отношение к ним делает их хорошими или плохими.

Предлагаю вам 7 советов как можно сделать из себя оптимиста.

Игра «найди хорошее»

Отключили свет, опять в интернет не выйти. – Отлично соберемся с мужем и детьми и, в кои веки, вместе поиграем, поговорим. А если это вечером и спать не пора, устроим чаепитие при свечах.

Девушка ушла к другому парню. Грустно и обидно. – Возможно, это предупреждение, что с ней ты счастлив не будешь. Значит так надо. Да и неизвестно кому повезло – тебе или тому парню.Есть возможность знакомиться с другими с чистой совестью.

Как только мы научимся сразу видеть в «плохом» хорошее, жить станет легче.

Игра «наоборот» – в желаемом и не достижимом видеть «плохое».

Хочу большой дом. Очень хочу. Но понимаю, что с моими возможностями это почти невозможно. Но это так расстраивает, что не нахожу себе места. – Ищем недостатки этого желания. Задаем вопросы: Если бы у меня сейчас был большой дом, смогла бы я его содержать? Там много комнат, могу ли я нанять прислугу (самой с этим не справиться)? Кто будет жить в этом доме и что делать с пустующими? Понемногу желание начинает остывать. Так во всем: от платья, до желанного мужчины. Во всем можно найти недостатки, которые вам не нравятся.

«Будь готов к неприятности»

У многих ошибочное мнение, что позитивные люди во всем видят только хорошее и поэтому не задумываются и не тревожатся о будущих проблемах. Это не так. Оптимисты знают и даже, возможно, предполагают будущие неприятности. Они понимают, что в жизни правит случай. И поэтому нужно быть ко всему готовыми и уметь быстро ориентироваться в ситуации.

Мы все теряем близких и понимаем, что это неизбежно. Но знание того, что мы сможем это пережить, дает нам силы глядеть в будущее. Представьте, если бы это было не так. Все люди погрязли бы в уныние.

Умение наделять других положительными качествами.

Вы обращали внимание, позитивные люди никогда не говорят о других плохо, не вешают им ярлыки плохих качеств. Для оптимистов большинство людей хорошие. И они часто оправдывают поступки людей и не характеризуют их. Они не думают, что кто-то им намеренно хочет причинить зло.Человек грубо ответил – у него что-то произошло плохое или он заболел. Мысль, что этот человек просто хочет вывести вас из себя, обидеть оптимисту даже в голову не придет.

Умение повернуть назад без сожалений.

Большинство оптимистов добиваются поставленных целей. Но если возникают непреодолимые препятствия, то они с легкостью и без сожаления меняют такую цель. Поэтому даже когда все валится из рук, они находят себе занятие. И смысл жизни у таких людей не меняется.

Построили дом на земле, которая оказалась непригодной для жизни. – Ищем решение для получения компенсации и начинаем строить заново, но уже на проверенном участке. Воспринимается такая ситуация, как жизненный урок.

 Умение находить радость даже там, где её нет.

Оптимисты в тяжелых ситуациях – это хорошие помощники. Они умеют оставаться и находить позитив, казалось бы,в безвыходных ситуациях. У меня болит. – Здорово! Значит — еще жив, есть время оказать помощь.

 Умение любить и принимать себя таким как есть.

Это самое сложное. Ведь если в детстве нас мало поддерживали и хвалили, то неуверенность в себе, стеснение и причисление себя к неудачникам делает нашу жизнь грустной. Но помочь себе можно.

Считаете себя некрасивой? Найдите фото более некрасивого человека и вы увидите, как хороши вы по сравнению с этим фото. А если пойти к профессионалу стилисту, то он подчеркнет все ваши достоинства, которые вы не разглядели в себе.

Хвалите себя при любом удобном случае за любую мелочь. Постепенно появится уверенность в себе и необходимость в похвале отпадет сама собой.
| Теги: совет, оптимист
Всего комментариев: 0
avatar