vpn_keyВход person_addРегистрация

Как уменьшить нагрев помещения через окна

Дата: 23.02.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 267 | Добавил: admin
Как уменьшить нагрев помещения через окна
Солнечный свет, такой желанный в квартире осенью и зимой, летом может стать причиной чрезмерного повышения температуры в помещении. Особенно подвержены перегреву комнаты, окна которых выходят на южную, юго-восточную или юго-западную стороны.

Люди разными способами ограничивают проникновение света в помещение, однако далеко не всегда это приводит к снижению температуры. Просто не все при затемнении учитывают физику процесса.

К нагреву поверхности, на которую падает солнечный свет, приводит инфракрасная невидимая часть солнечного спектра, еще называемая тепловым излучением. Бороться нужно именно с проникновением в помещение этой составляющей света.

Многие просто завешивают окна простынями или покрывалами, прикрепляют бумагу или применяют более современные способы затемнения помещения – жалюзи.

Это дало бы эффект, если бы все это находилось снаружи окна. Внутри же помещения занавески, жалюзи и т.п. все равно поглощают большую часть теплового спектра, они даже наощупь бывают горячими. От их поверхностей нагревается и воздух внутри помещения.

Конечно, некоторый полезный эффект от занавесок различного рода все же есть – они предотвращают так называемое выгорание красок поверхностей, на которые падает свет. Но на температуру воздуха в помещении такие меры влияют недостаточно.

Наиболее эффективно снизить поступление через окна солнечного тепла можно путем его отражения наружу. Это достигается с помощью применения различных светоотражающих пленок, имеющихся в продаже. Отражение солнечного света таких пленок превышает 70%.

При отсутствии специальной пленки можно также применить с этой целью обыкновенную бытовую алюминиевую фольгу для запекания в духовке.

Достаточно приклеить к окну с помощью небольших отрезков ленты скотча предварительно отрезанные полосы фольги. Между полосами фольги рекомендуется оставить небольшие интервалы, чтобы не затемнить помещение полностью.

Алюминиевая фольга отражает более 95% процентов солнечного света и является наиболее эффективной мерой для предотвращения нагрева помещения.
| Теги: окна, способы, теплота
Всего комментариев: 0
avatar