vpn_keyВход person_addРегистрация

Как выбрать и использовать тейп-ленту

Дата: 08.08.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 288 | Добавил: admin
Как выбрать и использовать тейп-ленту
Благодаря этим качествам ее используют в разных видах творчества как вспомогательный, но очень важный материал.

Узнайте, какие виды ленты бывают, чем они отличаются, как выбрать подходящую для флористики, бисероплетения и других видов рукоделия.

Изучите особенности применения и другие нюансы, без которых сложно получить красивый букет или подарок ручной работы.

Свойства и особенности материала

Тейп-ленту для цветов и поделок продают в плотных мотках с пластиковым и картонным сердечником.

Длина полосы составляет от 26 до 44 м, в зависимости от производителя. Часто встречается без специальной упаковки, только с защитной целлофановой пленкой. Отсутствие дополнительного пакета никак не влияет на качество.

Флористическая лента представлена в трех вариантах различной ширины:
  • 6 мм, наиболее удобна в работе, но встречается нечасто;
  • 12 мм (у некоторых производителей 13 мм), самый распространенный вид, при необходимости можно разрезать в длину;
  • 27 мм, используется редко, из-за не неудобств в работе, связанных с размером.
Цветовая гамма материала насчитывает более 30 тонов, также можно встретить золотые и серебряные оттенки. Каждый компания предлагает свой набор. Тейп-лента для флористики представлена в нескольких оттенках, от темного до светлого.

Материал хорошо режется ножницами, канцелярским ножом, при необходимости, легко рвется. В процессе рукоделия не липнет к рукам и рабочей поверхности. В готовом изделии сохраняет свои качества.

Применение тейп-ленты в рукоделии

В основном этот материал покупают для создания элементов цветочных композиций из бумаги, полимерной глины, холодного фарфора, бисера, живых и искусственных цветов. Тейп-ленту используют для декорирования стебля или листьев растения. Также с ее помощью можно соединить несколько мелких элементов композиции и придать другой оттенок уже готовому цветку.

Для удлинения стебля, за счет скрепления с другим элементом, лучше дополнительно использовать горячий клей и только потом обматывать. Если длину необходимо нарастить для «легкого» элемента, например, зелени или прочего декора, можно обойтись без дополнительных манипуляций.

Мастера для изготовления стебля или листьев используют флористическую проволоку, деревянные шпажки или зубочистки. С каждым из этих материалов тейп-лента хорошо сочетается, не соскальзывая и не увеличивая значительно объем готовой композиции.

Для работы с полимерной глиной чаще требуется тонкая лента шириной 6 мм, это позволяет декорировать мелкие детали. Если такой нет, то обычную можно разрезать в длину пополам. Для создания элементов из глины используют зеленые и коричневые цвета. Последняя идеальна для декорирования веток.

Разнообразие оттенков флористической ленты позволяет выручает в создании тематических композиций из гофрированной бумаги, а также букетов с конфетами, не нарушая цветового единства. Для тейпирования шпажки с цветком и элементов декорирования подходит лента шириной 12 мм.

Тейп-лента также нашла применение в бисероплетении. Ее используют для сборки нескольких готовых элементов поделки, придавая им естественный вид. Для плетения из бисера лучше купить тонкую флористическую ленту.

Также материал подходит для отделки некоторых элементов в букетах из живых цветов. Флористы используют его для продления жизни растения, если нет доступа к воде.

Как выбрать и использовать флористическую тейп-ленту

Для того чтобы вид готового изделия не отличался от задуманного, необходимо правильно подобрать материал. Перед началом работы следует:

Предварительно проверить качество ленты, ее способность к растяжению. Если она недостаточно клейкая, то рекомендуется согреть руками и попробовать еще раз.
Выбрать подходящий цвет, учитывая, что при растяжении краска бледнеет на несколько оттенков. Но также стоит помнить, что при обмотке в несколько слоев цвет снова изменится. Лучше сделать несколько пробных заготовок.

Предварительно нарезать ленту на полоски, при необходимости разрезать в длину, учитывая, что отрезок увеличится за счет растяжения. В дальнейшем, научившись работать с материалом, его можно не раскраивать заранее.

Закончив подготовительные моменты, можно приступить к рукоделию или творчеству. Для надежного закрепления тейп-ленты растяжение необходимо начинать сразу, плотно прижимая к элементу декорирования. Убедившись, что полоска надежно прикреплена, можно начинать обмотку.

Ленту необходимо плавно растягивать, оборачивая с заходом на предыдущий виток. Закончив, необходимо закрепить полоску и отрезать лишнюю часть.
Нельзя допускать сильного растяжения, это станет причиной значительного изменения цвета или разрыва. А слабое натяжение не даст закрепиться на стебле
| Теги: использование, лента, применение
Всего комментариев: 0
avatar