vpn_keyВход person_addРегистрация

Как выбрать шторы в спальню

Дата: 24.01.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 373 | Добавил: admin
Как выбрать шторы в спальню
Спальне отведена особая роль в любом доме. Она закрыта для посторонних и призвана дарить уединение домочадцам, поэтому ее интерьер должен сохранять атмосферу уюта и располагать к спокойному сну.

Немаловажное значение в комнате имеют занавеси, которые при правильном выборе дополняют остальные элементы дизайна и обеспечивают помещение особым комфортом.

Полезные советы по тому, как выбрать шторы в спальню, позволят вам создать гармоничное и целостное пространство, способствующее полноценному отдыху и расслаблению.

Как правильно выбрать шторы

Наиболее подходящие шторы помогают подчеркнуть достоинства спальни и скрыть недостатки, с их помощью можно контролировать освещение и создавать нужную обстановку. Но чтобы они идеально выполняли свои непосредственные функции, необходимо знать, как правильно выбрать шторы в спальню.

Вот несколько важных нюансов:
  1. Для комнаты отдыха лучше подбирать плотные занавеси – гардины, рулонные шторы или портьеры. Чтобы они не создавали постоянного полумрака, композицию можно дополнить тюлем или шифоном.
  2. Шторы должны быть выполнены только из натуральных материалов, поскольку искусственные способны вызывать аллергию. Отдайте предпочтение хлопку, льну или бархату. Допускается использовать смешанный текстиль, но в нем должно быть не менее 70 % натуральных нитей.
  3. Обращайте внимание на общий стиль помещения, отделку стен, потолка или полов. Выясняя, как выбрать шторы в спальню под обои, учитывайте, что общий интерьер комнаты не должен сливаться с занавесями, поэтому покупать их стоит в одном цвете с обоями, но в разной тональности.
  4. При выборе штор не забывайте о карнизе – он должен сочетаться со стилем занавесей. В классической комнате можно повесить деревянные карнизы и тяжелые портьеры с кистями, а спальню в восточном стиле лучше украсить латунным карнизом и шторами из парчи. В Интернете есть множество фото, которые позволят выбрать оконный текстиль и фурнитуру согласно соответствующему дизайнерскому стилю.

Как выбрать цвет штор

В комнате, которая используется для сна, не должно быть кричащих и ярких оттенков. Вряд ли кому-либо удастся хорошо выспаться, если занавеси на окнах будут иметь красный или оранжевый цвет.

Шторы следует подбирать в релаксационных тонах, способствующих умиротворению и душевному равновесию. Если вы не знаете, как выбрать цвет штор в спальню, обратите внимание на следующую цветовую палитру:
  1. Бежевый – благородный цвет, который подходит под любой стиль интерьера. Он настраивает на положительный лад и создает комфортную обстановку, помогающую отвлечься от повседневных дел. Шторы можно подбирать в песочных, кремовых или карамельных тонах, цвета какао или шампанского.
  2. Зеленый – цвет гармонии, обладающий расслабляющим и умиротворяющим эффектом. При выборе штор можно отдать предпочтение темным тонам, походящим под интерьер в ретро-стиле, или оливковым, которые органично смотрятся в классической спальне.
  3. Белый – визуально расширяет пространство и добавляет свежести и чистоты. Чисто белые шторы неинтересны, поэтому лучше покупать текстиль с цветными узорами, вышивкой или принтом.
  4. Синий – создает приятную атмосферу и помогает успокоиться. Любые его оттенки символизируют глубину и делают комнату более теплой.
  5. Коричневый – не создает акцентов, но удачно смотрится с другими тонами. Занавеси в таком цвете обеспечат чувство безопасности и защищенности.
Выбор штор – дело ответственное и требующее наличия хорошо вкуса. Если вы не уверены в своих дизайнерских способностях, наиболее разумным будет обратиться к профессионалам.

Для этого достаточно заглянуть в салон «Новые шторы», где представлен прекрасный выбор занавесей под любой интерьер. Специалисты студии помогут разобраться во всем многообразии оттенков и стилей, а также подберут для вас наиболее эстетичный и привлекательный вариант.
| Теги: выбор, сочетание, Шторы
Всего комментариев: 0
avatar