vpn_keyВход person_addРегистрация

Как выбрать вытяжку для кухни

Дата: 04.08.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 484 | Добавил: admin
Как выбрать вытяжку для кухни
Не так давно очистка воздуха на кухне осуществлялась исключительно за счет естественной вентиляции. Однако, на данный момент, наличие вытяжки на кухне стало необходимостью, потому как она улавливает и удаляет неприятные запахи и испарения, которые неизбежны в процессе приготовления пищи. Запах, который сопровождает кулинарный процесс, может распространиться по всей квартире, а каждый раз готовить с закрытыми дверями попросту не всегда удобно. Кроме удаления запаха вытяжка препятствует оседанию копоти и жира на стенах, мебели и бытовой техники, находящейся на кухне, тем самым позволяя чистить наружные поверхности значительно реже и менее тщательно.

Принцип действия кухонной вытяжки

По принципу действия различают 2 вида кухонных вытяжек:
  • вентиляционная вытяжка;
  • очиститель воздуха.
Вентиляционная вытяжка всасывает воздух над плитой и выводит его в систему вентиляции с помощью воздуховода. Выбирая этот тип вытяжки, стоит обратить внимание и на сам воздуховод, его дизайн и габариты.

Очиститель воздуха, всасывая воздух над плитой, сразу же его фильтрует специальными фильтрами, после чего уже очищенный воздух возвращается на кухню. Такой процесс называется рециркуляцией воздуха. Этот тип вытяжек менее эффективен, однако именно его стоит выбирать, когда вытяжная вентиляция на кухне слаба, или же её нет вовсе. Выводить самостоятельно вентиляцию на улицу достаточно хлопотно и дорого.

Типы кухонных вытяжек

Для правильного выбора вытяжки необходимо рассмотреть их наиболее распространенные типы, сравнить характеристики и решить, что важнее для вашей кухни. Чаще всего встречаются следующие 3 типа вытяжек:
  • плоские;
  • встраиваемые;
  • купольные.
Как правило, плоские вытяжки работают по принципу рециркуляции и оснащены специальными жироулавливающими фильтрами. Такие фильтры одноразовые и должны меняться не реже, чем раз в 6 месяцев. В зависимости от производителя и модели фильтры могут быть угольными, либо металлическими.

Купольные вытяжки бывают всевозможных размеров и форм, что облегчает их выбор в дизайнерском плане. Обычно купольные вытяжки работают по принципу вытяжной вентиляции, что делает их более дорогими и более эффективными, по сравнению с плоскими.

Функциональность кухонных вытяжек

Довольно часто вытяжки комплектуются подсветкой, которая становится весьма кстати, если возле плиты недостаточное освещение. Источник света на вытяжке может быть один или несколько.

Управление вытяжкой сенсорное, кнопочное, или псевдосенсорное (выглядит как сенсорное, но требует нажатия для переключения режимов). Наиболее эффектно и эстетично смотрится сенсорное управление, оно же и более практично в применении: жир и копоть не скапливаются между кнопками, а для чистки достаточно протирания влажной салфеткой. Более дорогие вытяжки могут быть оснащены пультом управления и таймером.

Как выбрать вытяжку по производительности

Согласно нормам СЭС воздух должен обновляться двенадцать раз в час. Таким образом, умножив длину, ширину и высоту кухни полученный показатель необходимо умножить на 12. Это и будет рекомендованной производительностью вытяжки для кухни, однако желательно приобрести вытяжку с небольшим запасом мощности. Когда вытяжка эксплуатируется не на полной мощности, значительно увеличивается срок её службы.

Уровень шума вытяжки по нормам СЭС является комфортным, когда он не превышает 40дБ. Этот показатель обязательно указывается в паспорте или технических характеристиках, и для каждой модели он может значительно отличаться. Чем он ниже, тем пребывание на кухне будет комфортней.
| Теги: Кухонная вытяжка, кухня, вытяжка
Всего комментариев: 0
avatar