vpn_keyВход person_addРегистрация

Как вырастить крупный лук и сохранить его до следующего лета

Дата: 25.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 209 | Добавил: admin
Как вырастить крупный лук и сохранить его до следующего лета
О пользе лука для организма человека знают все. Редкий кулинарный рецепт обходится без этого сочного и богатого витаминами овоща. Покупая лук в магазине или на рынке, мы стараемся выбирать головки покрупнее, но на своем участке вырастить крупный лук получается далеко не всегда.

Ухаживать за луком меня научила одна соседка по даче: все завидуют ее урожаям! Вот и мы хочем поделиться секретами посадки, выращивания и хранения лука с читателями, чтобы они были со своим луком круглый год.

Лук не любит глинистой почвы, если у тебя на участке именно такая, то нужно обязательно насыпать на грядку песка, торфа, всё перемешать. А еще нужна слабощелочная почва, если у тебя кислая, обязательно с осени (весной это делать поздно) внеси доломитовую муку для раскисления.

Перед посадкой севка нужно опустить его на минут 10–20 в раствор марганцовки для обеззараживания посадочного материала.

Затем нужно обрезать верхушечку, чтобы лук быстрее прорастал.

В рядок насыпь немного обычной соли. Это поможет в борьбе с луковой мухой.

Отличной профилактикой от луковой мухи также является морковь. Именно поэтому грядка моркови рядом с посадками лука — обязательное условие для хорошего урожая.

Ранее мы уже писали о растениях-компаньонах. Для лука удачными соседями будут морковь, капуста, картофель, клубника, салат, свекла, помидоры. Неудачный выбор — горох, фасоль, шалфей.

Для того чтобы получить массивные, твердые и богатые питательными веществами головки лука, его нужно регулярно подкармливать. Подкормка также позволяет значительно упростить уход за растением, снизить болезненность, увеличить урожайность.

Первая подкормка лука должна быть выполнена через 14 дней после посадки севка. Это может быть птичий помет или навозная жижа. Разводить помет нужно из расчета 1 кг на 15 литров воды, а жижу — 1 кг на 10 литров. Расходуется такое удобрение из расчета 10 литров раствора на 1 квадратный метр грядки.

Спустя три недели после первой подкормки нужно произвести вторую подкормку. Если ты предпочитаешь минеральные удобрения, то сначала применяй азотсодержащие, к которым относится аммиачная селитра. Ее расход на 1 квадратный метр — 10–15 грамм.

А уже через три недели вноси калийные удобрения в том же количестве. Из калийных удобрений лучше всего подойдет сернокислый калий, так как лук требователен к сере. А от калия зависит сохранность лука. Он еще есть в золе.

Ни в коем случае не допускай избытка азотных удобрений, будет хорошее перо, а головки пострадают.

Чтобы лук сохранялся как можно дольше, его необходимо убрать своевременно, а именно до первых августовских дождей. Лучше всего — в конце июля. Опоздаешь — подмочишь не только свой лук, но и репутацию хорошего огородника. Уже ничто не поможет сохранить лук действительно долго.

Уборку репчатого лука желательно проводить в сухую погоду следующим образом: луковицы подкапывают, чтобы не поранить донце, и аккуратно складывают. Не рекомендуется выдергивать луковицы, бросать их, стучать о землю. Это приводит к их повреждению и сокращению срока хранения.

Хранение лука репчатого намного эффективнее после тщательного подсушивания. Для этого луковицы вместе с листьями раскладывают тонким слоем на свежем воздухе. Можно связать луковицы в небольшие пучки и подвесить на улице под навесом или в помещении на сквозняке.

После того как лук просох, его необходимо обрезать. Для этого удобнее использовать ножницы. Обрезают сухие листья так, чтобы осталась шейка длиной 4–6 см и корни, не затрагивая донце луковицы.

Для хранения лука нельзя использовать пакеты из полиэтилена. Этот материал не пропускает влагу и воздух, поэтому лук быстро запотевает и начинает гнить. В течение всего периода хранения необходимо время от времени перебирать лук и выбрасывать испортившиеся луковицы. Это позволит сохранить остальной лук до весны.хранение лука репчатого

Моя соседка Алла, агроном с 20-летним стажем, поделилась гениальным методом выращивания лука без земли и горшка. Причем даже не одним, а сразу двумя. Оба метода предлагают вырастить зеленый лук в… полиэтиленовом пакете!

Фиолетовый, или красный, лук — излюбленный продукт многих хозяек. Именно этот овощ способен придать даже обыденному блюду нарядный и изысканный вид. Сегодня наша редакция подскажет любимым читателям, как употреблять этот продукт в борьбе с различными заболеваниями.
| Теги: урожай, Лук, Посадка
Всего комментариев: 0
avatar