vpn_keyВход person_addРегистрация

Как вырастить лавровый лист у себя в квартире

Дата: 28.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 205 | Добавил: admin
Как вырастить лавровый лист у себя в квартире
Все мы мечтаем об удаче и славе, но мало кто догадывается, что их можно в буквальном смысле вырастить на подоконнике. Достаточно посадить лавровое деревце, поставить его в нужный по фэншуй сектор — и мы победители!

Те, кто не ждет чуда от мистических учений, оценят практическую сторону такого озеленения: протянул руку, сорвал свежий ароматный листик и отправляешь его прямиком в кастрюлю с бульоном или в калмыцкий чай, например.

Вечнозеленое лавровое дерево, или лавр благородный (Laurus nobilis), растет по всему побережью Средиземного моря. С древних времен лавр считался священным деревом бога света и покровителя искусств Аполлона, говорили, что растение дарует вдохновение художникам и поэтам.

Греки венчали лавровыми венками победителей Олимпийских игр. В Римской империи подобной славы удостаивались полководцы и императоры. С точки зрения фэншуй, лавр является источником выносливости, силы жизни, уверенности в своей правоте и вдохновения.

Как домашнее растение лавровое дерево пригодится в любом жилище. Блестящие, жесткие, обладающие характерным запахом листья не только украшают дом, но и выделяют фитонциды, убивающие бактерии и вирусы. Отвар из лавровых листьев улучшает пищеварение и возбуждает аппетит.

Подготовка семян

Чтобы росточки подоспели к поре теплых и долгих дней, высевай семена поздней осенью или ранней зимой. Перед посадкой семян в грунт необходима скарификация (частичное нарушение целостности твердой водонепроницаемой оболочки). Для этого потри «горошины» наждачной бумагой или поцарапай ножом.

После этого замочи их на несколько дней в теплой воде. Когда семена набухнут, помести их в стаканчик с влажным прокаленным песком на глубину в 1 сантиметр.

Накрой пленкой и оставь прорастать в теплой и светлой комнате. Время от времени поливай песок. С появлением первых всходов сними пленку. Когда на растении появится 3–4 листка, можно пересаживать его в горшок.

Размножение черенком

Совсем не сложно вырастить лавровый лист из черенка. Срежь с куста зеленую веточку длиной 20–25 сантиметров.

Раздели на черенки с двумя, тремя листьями, нижние листья сорви. Конец черенка срежь на косой срез и обработай «Корневином» (стимулятор корнеобразования).

Посади черенок в стаканчик, заполненный мокрым песком, или обрезанную бутылку из-под лимонада и накрой банкой, чтобы была высокая влажность воздуха.

Желательно два-три раза в неделю взбрызнуть черенок водой. Укоренение может произойти через 3–4 месяца, после этого растение можно пересадить в горшок.

Пересадка саженцев

Заполни горшок дренажным слоем и из части торфяного мха, перлита и двух частей компоста. В магазине можно приобрести готовый субстрат, предназначенный для суккулентов. Чем больше будет горшок, тем выше вырастет куст.

Аккуратно расправь молодые побеги корневой системы в почве и присыпь землей. После пересадки поставь горшок с лавром в такое место, где будет рассеянное освещение или полутень. Не ставь его под прямые солнечные лучи.

Уход и сбор урожая

Оптимальная температура для выращивания лавра — 15–20 градусов в летнее время и 10−12 градусов зимой. Лавр любит влажный воздух. Поэтому опрыскивай его водой, делай раз в месяц душ или просто поставь около горшка емкость с водой.

Через 2 года после посадки пересади деревце в другой горшок, так как его корням будет тесно. При правильном уходе лавровое деревце может вырасти высотой более 2 метров.

Собирай листья в ноябре-декабре. В этот период в них содержится максимальное количество эфирных масел. Хранить такую приправу можно год. Затем она начинает горчить.

Не стоит сомневаться в своих возможностях. Даже если ты не самый опытный цветовод, прояви терпение и ароматное дерево снабдит тебя пряностями, одарит вдохновением, украсит жилище и защитит его от дурного глаза.
| Теги: урожай, лавровое дерево, уход
Всего комментариев: 0
avatar