vpn_keyВход person_addРегистрация

Как вырваться из плена соцсетей: советы психолога

Дата: 11.11.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 251 | Добавил: admin
Как вырваться из плена соцсетей: советы психолога
С появлением соцсетей времени начало катастрофически не хватать.

Они забирают все наше свободное время, которое можно было потратить с пользой. Недавно появился необычный калькулятор Social Media Time Alternatives, который высчитывает количество книг, которые вы могли бы прочитать за время, пока сидели в соцсетях.

Это программа, которая анализирует несколько показателей: количество проверок соцсетей в час, среднее время, затраченное на каждый сеанс, среднее количество страниц, а также скорость чтения. Обработав данные, калькулятор выдает результат – количество книг, которые пользователь мог бы прочитать, если бы не социальные сети.

Такой полезный продукт дает понять человеку, что он тратит свое время впустую. А если вы это уже поняли, но по привычке продолжаете скролить страницы в соцсетях, прислушивайтесь к советам практикующего психолога из США Лилиан Гибсон.

Определите, почему вы используете социальные сети

"Для большинства людей соцсети – инструмент для расслабления или для поддержания связи. Если для вас тоже, тогда рекомендую задать себе вопрос: как долго я буду находиться онлайн? С какой целью, с каким намерением?

Когда вы четко это определите, вы сами постепенно уменьшите время пребывания в онлайн, а свое общение там – более значимым, потому что ваше присутствие будет иметь определенный смысл", – советует Гибсон.

Ограничьте времени. Только представьте: по данным Facebook, среднестатистический пользователь этой соцсети скролит длиной 9144 см в сутки. И конечно, тратит на это много времени.

"Мы знаем, что не можем быть везде одновременно. Это же касается и социальных сетей. Если вы только в течение 30 минут приветствуете всех знакомых с днем ​​рождения, то продуктивно вы тратите свое время? Теперь вы понимаете, что это расточительство?" - говорит Лилиан.

Фильтруйте свои контакты

Избавьтесь от всего лишнего. За годы пребывания в соцсетях у вас появились сотни (может, тысячи) "друзей", с которыми у вас сегодня нет ничего общего, или вы вообще лично не знакомы. Достаточно будет просто просмотреть список и удалить те контакты, которые ни разу не использовали.

"Это "лишние"люди, на которых вы тратите время и эмоции. Сконцентрируйтесь на том, что важно для вас, а не на том, как угодить всем вокруг", – советует доктор.
Отдыхайте от соцсетей

Если вы не можете выключить смартфон хотя бы на выходные, то приучите себя делать перерывы.
| Теги: Сеть, плен, интернет
Всего комментариев: 0
avatar