vpn_keyВход person_addРегистрация

Как защититься от гриппа

Дата: 28.10.2021 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 434 | Добавил: admin
Как защититься от гриппа

Грипп – опасное заболевание, поскольку легко распространяется и дает большой перечень тяжелых осложнений. Каждый год с середины осени начинается эпидемия. Люди всех возрастов при первых же симптомах отправляются на поиск проверенных аптечных учреждений, чтобы запастись жаропонижающими средствами, каплями и спреями от насморка, таблетками от кашля. Чтобы не подхватить грипп, необходимо придерживаться определенных рекомендаций. Они важны, если человек сам заболел или вирус подхватил кто-то из близких.

Правила защиты от гриппа

Правила защиты от гриппа

Вирусные заболевания опасны тем, что быстро передаются от больного человека к здоровому, вызывают эпидемии. Грипп провоцирует респираторные осложнения, тяжесть которых зависит от состояния организма, возраста и других факторов. В группе риска беременные женщины, люди пожилого возраста, лица с астмой, диабетом, слабой иммунной системой. Чтобы снизить риск заболевания гриппом, необходимо придерживаться рекомендаций:

  1. Часто мыть руки. Гигиена важна для профилактики распространения болезни. Привычное мыло способно убить все микробы, включая вирусы. Мыть руки необходимо как можно чаще. Если такой возможности нет, для обработки стоит применять антисептики.
  2. Дезинфицировать поверхности. Предметы частого пользования (ручки дверей, поверхности стола, телефон) необходимо очищать при помощи моющих средств, аэрозольных антисептиков, содержащих спирт салфеток.
  3. Соблюдать расстояние. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, особенно при кашле и чихании. В период эпидемии необходимо придерживаться расстояния в 1 м от лиц, которые имеют признаки заболевания. Чтобы предотвратить распространение гриппа, надо избегать посещения многолюдных мест. По возможности стоит воздержаться от поездок в общественном транспорте.
  4. Не трогать руками лицо. Болезнетворные микробы охотно проникают в организм через слизистые: рот, нос, глаза. Если потереть лицо грязными руками, то риск заболеть возрастает.
  5. Защищаться масками. В общественных местах необходимо использовать медицинские маски. При чихании, кашле рот и нос нужно прикрывать одноразовыми салфетками, которые после использования сразу выбрасывать.
  6. Вести здоровый образ жизни. Достаточное количество витаминов в рационе, здоровый сон, хорошее настроение – все эти факторы укрепляют иммунную систему.
  7. Чаще гулять и проветривать помещение. Не менее важно бывать ежедневно на свежем воздухе, но в местах, где нет скопления людей. Дома и на работе необходимо систематически проветривать помещение.

Хорошей защитой от гриппа является вакцинация. Прививка не дает гарантию на 100%, что человек не заболеет, но она снижает риск осложнений, делает протекание заболевания более легким. Особенно важно вакцинироваться лицам, которые находятся в группе риска. От введения вакцины заболеть невозможно. После прививки в течение нескольких дней нормальным считается, если у человека легкое недомогание. Оно проходит через 2 суток самостоятельно без применения лекарственных средств.

Что делать в случае заболевания гриппом

Что делать в случае заболевания гриппом

Главное правило в случае заболевания гриппом – оставаться дома. Это важно по двум причинам:

  1. Оставаясь дома и применяя назначенное врачом лечение можно быстрее выздороветь. Попытка переходить грипп на ногах чревата серьезными осложнениями.
  2. Кроме заботы о себе, необходимо проявить заботу об окружающих. Оставаясь дома, заболевший человек не распространяет вирус, не передает его другим людям.

При заболевании гриппом необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Одна из распространенных ошибок – это применение антибиотиков. Грипп вызывается вирусом, против которого такие лекарства бессильны, поскольку они убивают только бактерии, а не вирусы. Антибиотики назначаются врачом только в случае осложнений бактериальной природы, которые развиваются на фоне гриппа.

Выбирая капли от насморка или таблетки от кашля, стоит учесть, что у всех средств есть противопоказания, дозировка. Многие из них нельзя использовать для маленьких детей, в период беременности. Лекарственные средства должен назначать врач.

Что касается температуры – частого симптома гриппа, то ВОЗ рекомендует не сбивать, если показатель ниже 38 градусов. Однако такая рекомендация касается не всех. Защитная реакция в виде высокой температуры важна, но она опасна:

  • лицам с патологиями сердца;
  • людям с астмой, хроническим бронхитом;
  • тем, кто страдает эпилепсией, заболеваниями центральной нервной системой.

Людям из этих групп риска температуру нужно сбивать. В любом случае, подъем температуры – это верный повод обратиться к врачу.

Чтобы грипп протекал в более легкой форме, важно не перегружать организм. От похода на работу и учебу нужно отказаться, но не стоит этим заниматься на дому. Также лучше отказаться от просмотра телевизора, чтения книг, постоянных телефонных звонков.

При вирусном заболевании нужно пить много жидкости – не менее 1,5 литров в день. Это могут быть слегка теплые напитки: соки, компот, минеральная вода, чай. Алкоголь при повышенной температуре под запретом. Пища в период болезни должна быть легкая. Жирных и сладких блюд, а также переедания следует избегать.

Что делать, если кто-то из окружения заболел гриппом

Что делать, если кто-то из окружения заболел гриппом

Если в семье кто-то заболел гриппом, необходимо выделить человеку отдельную комнату. По возможности необходимо держаться от него на расстоянии 1 м. Заболевшему с высокой температурой необходим уход. Чтобы уменьшить вероятность заражения всей семьи, ухаживать за больным должен кто-то один. Остальные, особенно малыши и люди преклонного возраста должны как можно меньше контактировать с больным. 

В случае когда приходится ухаживать за больным, следует прикрывать лицо защитной медицинской маской. Точно так же заболевший человек должен ее использовать, когда к нему в комнату заходят другие люди. Это предотвратит распространение инфекции с кашлем или чиханием. Если маска увлажнилась, а также каждые 2 часа ее необходимо менять. Такие средства защиты применяются только одноразово.

В квартире важно сохранять чистоту. Для этого как можно чаще в помещении следует проводить влажную уборку, протирать столы, дверные ручки, выключатели. Оптимальный вариант – делать это дважды в сутки. Все члены семьи должны регулярно мыть руки с антибактериальным мылом. Помещение необходимо регулярно проветривать. Это требуется делать каждые 2 часа.

Больному человеку следует выделить отдельную посуду. После использования ее необходимо дезинфицировать либо использовать одноразовую посуду. Принимать пищу заболевший человек должен отдельно от других членов семьи, лучше в своей комнате. Все предметы личной гигиены (полотенце, зубная щетка) также требуется изолировать от других домочадцев.

Все члены семьи должны быть внимательными к собственному здоровью, прислушиваться к самочувствию, вести здоровый образ жизни. При первых же симптомах недомогания (температура, озноб, ломота в теле, недомогание) следует обращаться к врачу.

| Теги: грип, Защита от грипа
Всего комментариев: 0
avatar