vpn_keyВход person_addРегистрация

Какое интернет-покрытие нравится абонентам?

Дата: 08.07.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 199 | Добавил: admin
Какое интернет-покрытие нравится абонентам?
Сегодня сотовым телефоном уже никого не удивить: они есть у всех. Причем современные модели настолько мощные, что даже некоторым компьютерам за ними не угнаться.

Поэтому компаниям приходится постоянно улучшать свои предложения для абонентов.

Мир цифровых технологий меняется буквально на глазах: каждый день что-нибудь новенькое. Чтобы оставаться востребованными и составлять здоровую конкуренцию другим, сотовым операторам необходимо доводить предлагаемые ими услуги буквально до совершенства.

А это значит, что следует придумывать новые тарифы, разрабатывать и внедрять более актуальные сети покрытия, обеспечивающие более качественный сигнал и широкие возможности.

На сегодняшний день абонентами сотовой связи активно используются два варианта сетей: 3G и 4G.

3G против 4G

Еще недавно 3G-сеть была самой передовой. И до сих пор она сохраняет  свою популярность, т. к. на ее долю приходится большая часть устройств старого образца.

Она работает с 2002 года и в свое время обеспечила абонентов сотовых операторов возможностью высокоскоростного доступа в интернет. Данный стандарт связи работает на частоте 2 ГГц. При этом его основная задача — это передавать данные, обеспечение же голосовой связи, т. е. обычных звонков, на втором месте.  

Развитие 3G-сети помогло создать единую среду мобильной связи, которая обеспечила глобальную мобильность. В результате люди смогли находиться в онлайн-режиме без перерывов: достаточно только быть там, где есть покрытие.

Такой стандарт даже начал претендовать на звание основного конкурента домашним провайдерам интернета, т. к. предоставлял людям более широкие возможности. Именно сеть 3G дала возможность людям совершать онлайн-покупки с телефонов, использовать мобильники в качестве виртуального кошелька. Казалось бы, больше ничего и не надо.

Но прогресс не стоит на месте. На место 3G пришла более современная сеть 4G, которая давала еще больше возможностей абонентам мобильных операторов. Это новое поколение технологии приема и передачи данных.

Пропускная способность такой сети уже доходит до 100 Мбит в секунду для подвижных абонентов. Отличие такой сети от предыдущего поколения ощутимо. Так, например, 4G позволяет в 10 раз увеличивать скорость трафика, поддерживать сеть 3G, дополняя ее возможности, и увеличивать зону покрытия в разы. 

Сегодня перспективы развития сети последнего поколения достаточно ясные, и компании, предоставляющие услуги сотовой связи, это четко понимают. Поэтому они предлагают все больше новых и качественных сервисов.

Сегодня сотовые операторы опираются на исследования big data, чтобы оценить востребованность и необходимость распределения своих мощностей по тем или иным зонам покрытия.

И нередко такие исследования показывают, в каких местах нужно усилить сеть и увеличить ее емкость.
 
Так, например, популярный оператор сотовой связи Tele2 изучил данные в Московском регионе и вывел определенные закономерности.

По результатам анализа «больших данных» были выявлены проблемные места, в результате чего было принято решение расширить сеть 3G на 20%, а 4G – на 15%.

То есть сеть предыдущего поколения даже в столичном регионе еще не сдает позиций и дает абонентам сотовой связи необходимый минимум услуг и функций.

«То, что мы самый молодой оператор, — это наше конкурентное преимущество. Вся сеть построена на последней линейке оборудования Ericsson, а отказ от устаревающей технологии 2G позволил сосредоточиться на более качественном покрытии на основе современных стандартов 3G и 4G.

Использование big data позволяет нам реализовывать подход smart capex: эффективное инвестирование в строительство инфраструктуры.

Сегодня мы работаем на опережение, анализируя поведение абонентов, и настраиваем сеть таким образом, чтобы обеспечить качество услуг на самом высоком уровне.

Развитие сети в метрополитене идет с учетом активного строительства самой подземки: на всех открывающихся станциях уже доступен 4G-интернет, а к концу года он заработает на всех станциях», — говорит технический директор макрорегиона «Москва» Tele2 Алексей Крушинин.

При этом операторы на достигнутом не останавливаются. Уже нередко можно услышать разговоры и планы по развитию и внедрению сетей 5G в столичном регионе. 
| Теги: выбор, телефон, покрытие
Всего комментариев: 0
avatar