vpn_keyВход person_addРегистрация

Какой дом непригоден для жизни

Дата: 23.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 166 | Добавил: admin
Какой дом непригоден для жизни
Если ощущение радости и счастья постоянно ускользает от тебя, а ребенок уже который год не перестает жаловаться на плохой сон, значит, скорее всего, тебе пришлось столкнуться с «синдромом больного здания». В сегодняшней статье мы детально рассмотрим это понятие.

Мы расскажем о причинах возникновения данного феномена, а также о том, как бороться с такой проблемой.

Кстати, на днях известный психолог Анна Кирьянова опубликовала интересное видео, посвященное схожей теме. Чтобы долго его не искать, просто листай вниз — оно уже ждет тебя в конце статьи!

Термин «синдром больного здания» был официально принят Всемирной организацией здравоохранения еще в 1982 году.

Данное понятие приписывают домам, которые в буквальном смысле негативно влияют на самочувствие человека.

«Речи об ощущении радости и счастья в таком помещении и быть не может!» — высказал однажды свое мнение профессор Корнеллского университета Алан Хедж.

Многие считали, что это всего лишь суеверия и небылицы. До того момента, пока не был проведен эксперимент, показавший, что самочувствие 8 % населения из 100 ухудшается во время нахождения в таких домах (и, наоборот, улучшается, когда люди покидают эти здания).

Чтобы улучшить жизнь и вновь почувствовать радость и счастье в доме, необходимо первоначально выяснить причины возникновения данного синдрома. Которые, в свою очередь, делятся на материальные и психологические.

Материальные причины

Если говорить о материальных причинах, то вредоносное влияние на самочувствие человека может оказывать неправильное освещение, неудачное место расположения или плохая вентиляция помещения.

Старые дома, с пораженными грибком стенами, также находятся в списке вредоносных. И это не странно.

Определить же психологические причины гораздо сложнее. Ведь они до сих пор не изучены до конца. И всё же о некоторых из них смело можно заявить уже сегодня.

Психологические причины

Одной из психологических причин возникновения синдрома больного здания может стать неприятное событие, несущее чрезмерно негативный эмоциональный окрас. Например, преступление, совершенное накануне заселения новых жильцов, или смерть предыдущих владельцев.

Также это могут быть длительные конфликты между членами семьи, ранее проживающей в этом доме.

Итак, мы выяснили, что причины «заболевания дома» могут быть самые разные.

А как насчет последствий проживания в таком помещении? Давай разбираться вместе.

Внешне «больной дом» может быть идеально обустроен и представляться жильцам как максимально комфортное место для проживания. Но с каждым днем пребывания в таком помещении будут всё больше появляться неприятные ощущения. Причем, как психологического, так и физического плана.

Чаще всего всё начинается с повышением апатичности, внезапной вспыльчивости и головных болей. Еще у жильцов может появится хроническая усталость глаз и сухость во рту.

В самых тяжелых случаях дело может дойти до появления депрессивных состояний, а также вызвать повышение тревожности.

При этом ухудшается не только собственное самочувствие, но и, как следствие, отношения с родными. В семьях, проживающих в «больных домах» ссоры случаются в 3 раза чаще, чем у других.

Конечно, в таких случаях идеальным вариантом решения проблемы однозначно является переезд. Однако мало кто может себе позволить просто так сменить место жительства.

Поэтому необходимо периодически проверять дом на наличие материальных дефектов и устранять их.

Не лишним будет также проводить очищение энергетики дома. И для этого совсем не обязательно прибегать к услугам эзотериков.

Достаточно время от времени проводить в помещении косметический ремонт, очищать его от лишнего хлама, а главное — наполнять позитивными эмоциями.
| Теги: непригодность, Дом, Проверка
Всего комментариев: 0
avatar