vpn_keyВход person_addРегистрация

Какую цветовую гамму выбрать для оформления интерьера?

Дата: 29.11.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 286 | Добавил: admin
Какую цветовую гамму выбрать для оформления интерьера?
В данной статье мы рассмотрим цветовое оформление разных комнат в квартире или в доме. Ведь каждая комната в квартире имеет свое функциональное назначение и поэтому цветовое решение в каждой из них должно быть соответствующим.

Цвет представляет собой материю, имеющую много возможностей, начиная от расширения или сужения пространства и заканчивая свойством нейтрализовать звуки и даже запахи. Достаточно просто оптимально использовать его, чтобы создать интерьер, созвучный характеру и темпераменту людей, живущих в квартире.

Цветовое оформление прихожей

В прихожей, небольшой по площади, цвет стен обязательно должен быть светлым. Выбор более контрастных цветов диктует необходимость увеличения количества светильников, чтобы рассеять впечатление темноты, которой страдают помещения, лишенные естественного освещения.

В комнатах, окна которых выходят на южную сторону, летом бывает жарко. Чтобы «понизить» температуру в помещении, достаточно выбрать холодную гамму — бледно-зеленую, светло-голубую и др. Если окна обращены на север, следует отдать предпочте­ние теплой гамме, применив терракотовый, желтоватый и другие подобные цвета.

Используя цвет, можно зонировать пространство, особенно в комнатах, функционально совмещенных, типа гостиная-кабинет. Кроме того, с его помощью можно даже приглушить резкие запахи, например серым или блестящим белым цветом.

Таким образом, можно говорить не только о психологическом факторе, от которого зависит выбор того или иного колористического решения, но и о множе­стве других, не менее важных. Прежде всего следует обратиться к целевому назначению помещения. Но рассмотрим все по порядку.

Цветовое решение для кухни

Здесь наиболее уместными будут теплые цвета, то есть красный, оранжевый, желтый (в том числе и мебель). Это особенно необходимо, если кухня и столовая совмещены, ведь теплые цвета повышают аппетит.

Цветовое решение ванной комнаты

Ванная комната. Если ванная маленькая, то лучше всего в качестве основного выбрать пастельный тон, по которому допустимы вкрапления белого, черного, любого яркого цвета. В просторной ванной предпочтение можно отдать ярким, контрастным цветам, особенно при условии хорошего освещения.

Цветовое решение для кабинета

Атмосферу покоя, делового настроя как нельзя лучше создадут коричневатые или зеленоватые оттенки. В кабинете допустимы и некоторые яркие детали.

Цветовое решение гостиной

Обязательных правил, которых необходимо строго придерживаться при оформлении гостиной, нет. Важно соблюсти баланс, чтобы гостиная не контрастировала с колоритом других комнат. Но одно пожелание все-таки есть: если гостиная маленькая, то «раздвинуть» стены помогут серо-голубые, жемчужные и бледно-зеленые оттенки. В большой гостиной предпочтительны пастельные тона или насыщенные теплые.

Цветовое решение спальни

Чтобы создать атмосферу покоя и уюта, что очень важно перед отходом ко сну, используйте светлые теплые тона.
Контрасты не для спальни, но можно тонко сыграть на нюансах.

Приглушенные тона (темно-синий, коричневый, темно-бордовый) для спальни не противопоказаны. Они будут хорошо сочетаться со светлым постельным бельем.
Если вы молоды и темпераментны, то можете позволить себе поэкспериментировать и наполнить комнату насыщенными цветами.

Цветовое решение для детской комнаты

Ребенку до двух лет лучше всего расти в окружении мягких, ненасыщенных цветов. Когда он подрастет, комнату можно наполнить яркими, пестрыми цветами. Как только он пойдет в школу, светло-желтый цвет должен сменить радостное многоцветье, чтобы не отвлекать школьника от уроков. Но в комнате не должно веять скукой, поэтому необходимо разнообразить обстановку яркими пятнами. Главное — не переусердствовать, иначе можно до­биться того, что ребенок будет постоянно находиться в раздраженном состоянии.

Роль цвета в общем дизайне интерьера

1. В зависимости от характера освещения цвет может изменять свои оттенки.
2. Темные цвета — не для потолка, иначе негативные эмоции вам будут гарантированы.
3. Выкрасив ближнюю и дальнюю противоположные стены в разные контрастные цвета (красный — зеленый, синий — желтый), можно зрительно увеличить расстояние между ними, а если использовать сближенные цвета, то визуально пространство становится более цельным.
4. Потолок отнюдь не обязательно должен быть белым. Достаточно того, что он будет того же цвета, что и стены, или немного светлее.
5. Если мебель вы приобрели раньше, чем начали делать ремонт и преобразовывать пространство, то ее цвет непременно следует учитывать при выборе гаммы для квартиры. При отсутствии мебели придется при ее покупке отталкиваться от цветового решения, реализованного в квартире. Таким образом, дизайн помещения требует комплексного подхода, так как все взаимосвязано — пол, потолок, стены, мебель и т. д.
| Теги: цветовое решение, цвет, цветовая гамма, интерьере, дизайн
Всего комментариев: 0
avatar