vpn_keyВход person_addРегистрация

Книги – польза чтения для взрослых и детей

Дата: 30.01.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 339 | Добавил: admin
Книги – польза чтения для взрослых и детей
Важным коммуникативным каналом человека является речь. Большая часть людей любит общаться и использует для этого устную речь.

Существует еще один вид коммуникации – письменная речь, которая представляет собой устную речь, запечатленную на носителе информации.

До недавнего времени основным носителем была бумага – книги, газеты и журналы. Теперь ассортимент расширился электронными носителями.

Чтение – это то же общение, только через посредника – носитель информации. В пользе межличностного общения никто не сомневается, поэтому становится очевидной польза чтения.

Почему полезно читать

Польза чтения огромна. Читая, человек познает новое, интересное, расширяет кругозор и обогащает лексикон. Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение.

Это самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности.

Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет.

Неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, а еще развивают эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи.

Поэтому очевидна польза книг для людей, которые позволяют вырастить и воспитать личность.

В процессе чтения у человека активно работает головной мозг – оба полушария. Читая – работа левого полушария, человек рисует в воображении образы и картинки происходящего в сюжете – это уже работа правого полушария. Читатель получает сбе не только удовольствие от чтения, но и развивает способности мозга.

Что лучше читать

Что касается носителей информации, то лучше читать бумажные издания – книги, газеты и журналы. Глаз лучше воспринимает информацию, напечатанную на бумаге, чем ту, которая светится на мониторе.

Скорость чтения бумажного носителя более высокая и глаза не так быстро устают. Несмотря на такие веские физиологические причины, существуют факторы, указывающую на пользу чтения печатных изданий. Особенно стоит сказать про книги.

Источник знаний, друг – как только не называют книги. Обычно в книгах печатают серьезный, нужный и «умный» писательский труд. Прежде, чем книга выйдет в свет, рукопись проверяют редакторы, а специалисты пишут рецензии – это минимизирует риск попадания «чуши и бреда» в книгооборот.

В интернете любой человек может выложить свой труд и мысли на просторы всемирной паутины. На адекватность и грамотность работы не проверяют, поэтому и пользы от них часто нет.

Классическая художественная литература написана красивым, интересным, грамотным и богатым языком. Она несет в себе умные, нужные и созидающие мысли.
Книгу можно читать дома и на работе, в транспорте и на отдыхе, сидя, стоя и лежа. Монитор от компьютера с собой в кровать не возьмешь.
| Теги: развитие, чтение, книги
Всего комментариев: 0
avatar